Наши ожидания от E3 2018

E3 2018

Грядущая выставка E3 2018 рискует стать самой громкой за последние несколько лет. Многие разработчики прямо заявили, что анонсируют новые игры на мероприятии, другие подтвердили своё участие, а третьих выдали инсайдеры и списки регистрации. Впрочем, кое о чём остаётся лишь мечтать, однако и у этих мечтаний есть основания. Так чего же мы ждём от грядущей E3? Давайте разбираться.

The Outer Worlds

В феврале текущего года студия Obsidian Entertainment зарегистрировала торговую марку The Outer Worlds. Судя по всему, именно так будет именоваться новый крупный проект разработчиков Pillars of Eternity и Fallout: New Vegas, возглавляемый Леонардом Боярским и Тимом Кейном. Напомним, что игра создаётся на базе движка Unreal Engine 4, а с её изданием студии помогает Private Division, дочерняя компания Take Two.

Судя по названию, комбинация слов из которого довольно часто встречается в научно-фантастической литературе, нас может ожидать RPG в сеттинге Sci-Fi.

Предпосылки: бывший креативный директор Obsidian Крис Авеллон косвенно подтвердил, что разработка игры велась ещё до его отставки в июне 2015 года. Это означает, что цикл создания проекта превышает три года, а значит самое время сделать анонс. С другой стороны, Pillars of Eternity II вышла всего за месяц до E3 и смещать фокус с одного проекта студии на другой может быть неразумно с точки зрения маркетинга.

Вероятность появления: 50%

Starfield

О совершенно новом франчайзе от Bethesda слухи ходят уже пару лет. Впрочем, давно пора, ведь нога разработчиков не ступала на равнины новых сеттингов со времён Fallout 3. Согласно неподтверждённой информации, Starfield представляет собой космическую Action-RPG с открытым миром (открытым космосом?), в которой игроку престоит путешествовать между планетами. Как это будет реализовано? Сложно сказать, однако на построении обширных миров сотрудники Bethesda съели целую стаю собак, так что скучной новая игровая вселенной не будет. Другое дело — сюжет и персонажи.

По словам руководителей компании Тодда Ховарда, до начала работы над The Elder Scrolls VI разработчики планируют выпустить два крупных проекта. Первый создаётся на базе технологии, лежавшей в основе Fallout 4, а для второй пишется новый движок. Учитывая имеющиеся данные, кажется логичным, что ближайшим проектом может оказаться спин-офф Fallout на манер New Vegas, а уже следующей игрой станет космическая Starfield. С другой стороны, издательское подразделение Bethesda уже анонсировало RAGE 2, а одновременно продвигать две игры про постапокалиптические пустоши маркетологи вряд ли решатся.

Кроме того, совсем недавно в сети появился очередной слух, источник которого был проверен модераторами форумов ResetEra. Согласно полученной информации, анонс состоится уже на E3.

Предпосылки: торговая марка зарегистрирована, а проект, судя по всему, действительно существует.

Вероятность появления: 70%

Fallout 3: Anniversary Edition

Совсем недавно прошёл слух относительно грядущего анонса переиздания Fallout 3, приуроченного к десятилетнему юбилею игры. В пользу существования ремастера говорит не только слух, но и успех The Elder Scrolls V: Skyrim — Special Edition. Игра продалась многомиллионным тиражом на одних только Xbox One и PlayStation 4. Версия для Nintendo Switch также нашла свою аудиторию, так что повторный релиз Fallout 3 на всех трёх консолях может обернуться огромными прибылями при минимальных затратах. И если игрокам на PC такие ремастеры по большей части безразличны, то адепты игровых приставок относятся к ним куда благосклоннее.

Предпосылки: успех переиздания Skyrim, неподтверждённая утечка из неизвестного источника.

Вероятность появления: 60%

Cyberpunk 2077

Слухи о том, что новая RPG от студии CD Projekt RED посетит грядущую E3, ходили с конца прошлого года. Многочисленные утечки сообщали о готовности демо-билда для PlayStation 4, новом кинематографичном трейлере и закрытом показе игрового процесса для журналистов. Увенчалась эта гора спекуляций официальным подтверждением участия польской студии в грядущем мероприятии, однако сама Cyberpunk 2077 нигде так и не засветилась. Совсем недавно стало известно, что сюжетная кампания карточной игры Gwent «переросла в крупную RPG с десятками часов игрового процесса». может оказаться, что именно её демонстрацию мы увидим на E3. С другой стороны, согласно финансовым отчётам, уже в этом году разработчики планируют потратить крупную сумму денег на рекламу Cyberpunk 2077, а одна из конференций платформодержателей представляется лучшей площадкой для старта PR-кампании.

Предпосылки: CD Projekt RED официально зарегистрировали своё участие в выставке E3.

Вероятность появления: 90%

Call of Cthulhu

Разработчики из студии Cyanide, недавно потерявшей независимость, продолжают работать над уникальной Acrion-RPG Call of Ctulhu. Игра находится в разработке уже давно, однако полноценной геймплейной демонстрации до сих пор не было. Нам ещё предстоит выяснить, как работает стелс, боевая система и диалоги, а учитывая, что релиз игры состоится уже в этом году, лучшего места для демонстрации, чем E3, представить попросту невозможно.

Предпосылки: официального заявления не было, однако это последняя E3 перед релизом игры, так что пропускать столь громкое и широко освещаемое мероприятия — настоящее преступление против маркетинга.

Вероятность появления: 80%

Paranoia

Ещё одна RPG от Cyanide, также основанная на чужой интеллектуальной собственности. В основе проекта лежит культовая и довольно популярная в узких кругах настольная ролевая игра Paranoia, рассказывающая о подземном городе, который контролируется Компьютером. Согласно местным законам, все люди обязуются быть счастливыми (для чего также существуют особые медикаменты), доносить на нарушителей и строго соблюдать цветовую иерархию. Так, например, войдя в дверь, которую игрок не имеет права открывать, будучи носителем красного комбинезона, он обрекает себя на смертную казнь. В подземном Альфа-комплексе запрещены знания о былом мире, а о том, какой сейчас год, можно только гадать. Особенностью игры, которая и легла в название, является постоянная паранойя и недоверие к членам своей группы. Согласно концепции, каждый игрок состоит в той или иной секретной организации, которые могут как иметь отчасти общие цели, так и стоять по разные стороны баррикад. Так или иначе, любой из твоих друзей может оказаться злейшим врагом.

Игру анонсировали совсем недавно и на данном этапе она вряд ли является приоритетным проектом для маркетологов Cyanide, уже разрабатывающей две другие RPG, однако премьерный трейлер вполне может посетить мероприятие. Или по крайней мере быть представленным миру одновременно с его стартом.

Предпосылки: нет.

Вероятность появления: 10%

Спин-офф Fallout

Fallout: New Vegas успешно доказала состоятельность модели спин-оффов культовой ролевой серии. Игра не просто хорошо заработала, она, несмотря на серьёзные проблемы по технической части, продалась почти таким же тиражом, что и взорвавшая рынок Fallout 3. Четвёртая номерная часть франчайза и вовсе стала самым успешным проектом в истории Bethesda, так что вероятность повторения ситуации с релизом ответвления довольно высока.

Стоит отметить, что сразу после релиза Fallout 4 Bethesda Game Studios открыла крупное подразделение в Канаде, что может оказаться индикатором начала разработки спин-оффа. Учитывая специфику подобных проектов и отсутствие необходимости создавать новую технологию (или заметно улучшать старую), трёхлетний цикл разработки выглядит весьма правдоподобно.

Ещё одной причиной того, что мы надеемся на данный анонс, стало сообщение сценариста и дизайнера Криса Авеллона (Fallout 2, Fallout: New Vegas), в котором он намекнул на воссоединение с Fallout. Ещё в прошлом году Авеллон опубликовал рисунок, на котором карикатурный человечек обнимается с «Волт-Боем», снабдив своё творение подписью со словами «Я так скучал по тебе». Несмотря на град вопросов от подписчиков, Крис так и не дал объяснение существованию рисунка.

Финальным аккордом спекуляций стала фраза, брошенная уважаемым аналитиком и инсайдером Дэниелом Ахмадом, неоднократно доказывавшим свою осведомлённость относительно закулисья индустрии. По словам Ахмада, один из анонсов конференции Bethesda заставит зрителей «попадать со своих сидений». При этом для описания падения Дэниел использовал конструкцию fall out, намекая на природу анонса. Вышеописанная Fallout 3: Anniversary Edition вряд ли способна заставить кого-то свалится со стула в удивлении, а вот новая игра во вселенной — вполне. Особенно если ею окажется Fallout: New Vegas 2 или другой спин-офф с сюжетом за авторством Авеллона.

Несмотря на всё это, ситуация вокруг возможного анонса неоднозначна. С одной стороны, вокруг чего-то, что может даже не существовать, происходит слишком много движения, а, как говорится, нет дыма без огня. С другой же, параллельный маркетинг новой части Fallout и RAGE 2 выглядит сомнительной идеей, учитывая схожесть сеттингов. Прочем, проект Avalanche и id Software выйдет весной 2019 года, так что вопрос о возможности релиза спин-оффа постапокалиптической RPG этой осенью остаётся открытым.

Предпосылки: намекающий рисунок Криса Авеллона, инсайд Дэниела Ахмада.

Вероятность появления: 40%

Werewolf: Earth Blood

Разработка первой игры, основанной на воскрешённой «настолке» World of Darkness, стартовала не более двух лет назад, однако разработчики уже успели объездить несколько мероприятий, поговорить с журналистами и презентовать проект, арт и саму концепцию игры. Несмотря на то, что средний цикл создания игры занимает порядка трёх с половиной лет, можно надеяться, что кое-какие кадры нам покажут уже на E3. Впрочем, куда вероятнее демонстрация CGI-трейлера или любого другого ролика, основанного не на взятых из игры кадрах.

Предпосылки: разработчики много ездят по выставкам и рано или поздно должны показать хоть что-то.

Вероятность появления: 50%

Anthem

Многопользовательская Action-RPG Anthem, создание которой началось ещё в 2013 году, вышла на финишную прямую и готовится к релизу весной 2019 года. Разработчики из студии BioWare бросили все свои силы на завершение проекта и пообещали представить его во всей красе уже на этой E3. У нас нет сомнений в том, что мы увидим новый трейлер и игровой процесс, а также узнаем подробности сюжета и концепции амбициозной игры. Как совсем недавно рассказали разработчики, Anthem представляет собой многопользовательскую Action-RPG, в которой ставка делается на привычные для BioWare элементы, включая повествование и сильных персонажей. Ждёт ли нас вариация на тему Destiny или же канадцы подошли к гибридизации двух несовместимых концепций более тонко — узнаем через пару недель.

Предпосылки: появление игры на мероприятии EA Play, проходящем параллельно E3, уже подтверждено.

Вероятность появления: 100%

Underworld Ascendant

Третья часть культовой серии в лице Underworld Ascendant разрабатывается уже несколько лет, однако её авторы не спешат проводить полноценную геймплейную демонстрацию, пичкая аудиторию заметно обработанными скриншотами и короткими видео. Нам до сих пор не показывали ни городов, ни общения с NPC, ни красивых уровней и подземной архитектуры. Складывается впечатление, что помимо перемещения по узким коридорам и игры с физической моделью нас не ждёт ничего, однако разработчики продолжают упирать на то, что это полноценная RPG. Остаётся лишь надеяться, что хотя бы на этой E3 мы увидим игру во всей красе. До релиза остаётся порядка полугода, а значит пора бы маркетинговым жерновам заработать в полную мощь.

Предпосылки: никаких, у игры катастрофически плохой маркетинг. Разработчики предпочитаю расплываться мыслью по древу в огромных текстовых обновлениях.

Вероятность появления: 10%

Игры по мотивам World of Darkness

Уже в августе состоится релиз возрождённой настольной ролевой игры Vampire: The Masquerade, входящей в линейку World of Darkness. Сделка по покупке этой вселенной издательством Paradox завершилась два с половиной года назад, и за это время компания вполне могла успеть лицензировать свои IP сторонним разработчикам. Как заявляют представителей White Wolf, они работают независимо от Paradox и вольны выбирать любое другое издательство для создания новых проектов. Кто знает, возможно, создание очередной игры в сеттинге Vampire: The Masquerade уже ведётся? Среди анонсированных проектов серии World of Darkness пока известно лишь о Werewolf: Earth Blood, однако два с половиной года — большой срок, за который могли найтись и другие партнёры. Как бы то ни было, представители White Wolf планируют посетить грядущую E3, а значит есть и вероятность новых анонсов.

Предпосылки: никаких.

Вероятность появления: 20%

Новый проект From Software

Очередная игра от авторов Dark Souls и Bloodborne была анонсирована ещё в прошлом году, однако до сих пор мы не знаем даже её названия. Не считая короткого тизера и некоторых слухов о проекте нет никакой информации. Вероятно, на этой E3 нас ждёт раскрытие подробностей о долгожданной игре. Учитывая, что её анонс состоялся на конференции PlayStation, не исключено, что и дальнейшее продвижение будет связано именно с японской консолью. Тем не менее, согласно неподтверждённой информации, игра будет мультиплатформенной и посетит как конкурирующую приставку от Microsoft, так и PC.

Предпосылки: игра анонсирована уже давно, однако информации о ней практически нет. Если разработчики пропустят E3, то маркетинговая «таинственность» может затянуться настолько, что о ней забудут все, кроме фанатов студии.

Вероятность появления: 80%

GreedFall

Очередная игра разработчиков из Spiders Games была анонсирована ещё полтора года назад, однако массовая аудитория до сих пор не видела ничего, кроме парочки промо-кадров и постановочного трейлера. Тем не менее игру неоднократно показывали журналистам за закрытыми дверями, а значит проект уже давно находится в играбельном состоянии. Учитывая, что релиз запланирован на этот год, лучшего места для демонстрации, чем E3, представить невозможно. Впрочем, игру издаёт европейская Focus Home Interactive, которая вполне может сделать ставку на Gamescom. Выставка пройдёт в августе на территории Германии.

Предпосылки: GreedFall уже много месяцев демонстрируется журналистам на закрытых показах. Пришло время увидеть проект и потенциальным покупателям.

Вероятность появления: 80%

Fable IV

По слухам, разработкой четвёртой части популярной (и до какого-то момента мёртвой) серии сказочных Action-RPG занимается компания Playground Games, за плечами которой трилогия гоночных симуляторов Forza Horizon. В прошлом году студия начала нанимать сотрудников для создания амбициозной ролевой игры в открытом мире, а благодаря сотрудничеству с Microsoft стало несложно сделать определённые выводы. Подтвердил существование Fable IV и бывший работник платформодержателя.

Предпосылки: игра явно находится на ранней стадии разработки, однако Microsoft могут продемонстрировать короткий CGI-тизер или попросту анонсировать игру на словах, показав один лишь логотип.

Вероятность появления: 10%

Переиздание трилогии Mass Effect

Electronic Arts планировала выпустить переиздание популярной трилогии задолго до официального анонса Mass Effect: Andromeda, однако в какой-то момент свернула эти планы. Спустя некоторое время опыт конкурентов показал, что выпуск ремастеров имеет огромный потенциал, учитывая соотношение затрат к прибыли, а представители издательства заявили, что обязательно попробуют себя на этой ниве. Результатом сложных размышлений стал выпуск переиздания гоночной игры Burnout Paradise. Неизвестно, насколько успешно продавался аркадный гоночный симулятор, однако именно его успех (или неудача) может стать ключевым в решении выпустить ремастер трилогии Mass Effect. Особенно на фоне недовольства, которым встретили «Андромеду» фанаты трилогии. Если EA планирует поддержать бренд на плаву до анонса следующей игры в серии, то лучшего и наиболее безопасного для репутации способа, чем переиздание первых трёх игр, издателю попросту не найти.

Предпосылки: EA давно планировали заняться перевыпуском своих игр, однако первые робкие шаги были сделаны лишь недавно. Вполне вероятно, что это начало более масштабного наступления на рынок переизданий.

Вероятность появления: 10%

Ремейк Demon’s Souls

Авторы ремейка Shadow of the Colossus из студии Bluepoint Games некоторое время назад заявили, что следующим проектом компании будет ещё один ремейк. Примерно в то же время культовая Demon’s Souls, предтеча трилогии Dark Souls от From Software, прошла повторное присвоение рейтинга. Две эти новости породили слух о том, что именно эта над ремейком этой игры работают Bluepoint Games, давно сотрудничающие с Sony.

Впрочем, даже если информация окажется правдивой, разработка ремейка наверняка находится на начальной стадии производства. Что, конечно, не мешает Sony формально анонсировать её на грядущей E3.

Предпосылки: если верить слухам, следующая игра From Spftware является мультиплатформой, а разработкой сиквела Bloodborne студия заниматься не хочет по креативным причинам. Создание ремейка уже проверенной классики является наиболее безопасным вариантом сохранить за собой лидерство в нише хардкорных ролевых экшенов.

Вероятность появления: 10%

Dragon Age 4

Четвёртая часть популярной фэнтезийной франшизы стала жертвой желания Electronic Arts выйти на рынок игр-сервисов. Третья игра в серии стала самым успешным проектом в истории BioWare, однако продолжение до сих пор не было анонсировано официально. Впрочем, сами девелоперы не стесняются говорить о проекте. Ранее стало известно, что разработка Dragon Age 4 была перезапущена, однако глава BioWare Кейси Хадсон заверил, что изменения не носят глобальный характер. Тем не менее основная часть команды, судя по всему, была перенаправлена на завершение создания Anthem. Вероятно, активная разработка Dragon Age 4 продолжится после её релиза, что, впрочем, не отменяет возможности анонса на грядущей E3.

Предпосылки: нет.

Вероятность появления: 20%

Переиздания или ремейки Persona

Серия Persona, уже давно и прочно застолбившая место живой классики в Японии, постепенно завоёвывает западный рынок. Пятая часть популярной франшизы стала наиболее успешной как у себя на родине, так и за её пределами, однако многие игроки не знакомы с предыдущими играми. Несмотря на то, что сюжетом проекты не связаны, многие новообращённые фанаты JRPG горят желанием ознакомиться с первыми частями линейки. Проблема лишь в том, что предыдущие игры серии выходили на PlayStation 2, а переиздание четвёртой части доступно лишь на карманной PlayStation Vita, и даже на третьей версии консоли от Sony выходила лишь Persona 5.

Некоторое время назад по сети ходили слухи о возможном появлении переизданий игр серии на современных платформах, однако их достоверность не была подкреплена фактами.

Предпосылки: смутные слухи, никакой конкретики.

Вероятность появления: 10%

На этом наше гадание на кофейной гуще заканчивается, однако нам интересно ваше мнение относительно вероятность анонсов той или иной игры. Ждём вас в комментариях к материалу.