CD Projekt готовится вложить серьёзные деньги в PR Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077

Согласно информации польского издания StrefaInwestorow, компания CD Projekt, в прошлом году выплатившая дивиденды акционерам, не планирует делать аналогичный шаг в 2018. Вместо этого совет директоров принял решение вложить заработанные деньги в маркетинг и PR грядущей ролевой игры Cyberpunk 2077, что может говорить об относительно скором релизе новой RPG.

В 2017 году компания выплатила почти 30 миллионов дивидендов своим акционерам, из расчёта 31 цент за акцию. Всего за 2016 год компания заработала порядка 200 миллионов долларов. Прибыль же за 2017 год пойдёт на развитие самой компании и её проектов.

В случае с «Ведьмаком 3» разработчики использовали для оплаты маркетинга средства, полученные от издателей. Bandai Namco выпускала игру в Европе и Азии, в то время как за Северную Америку отвечала Warner Bros. Естественно, полученные авансом астрономические суммы увеличивали процент отчислений издателю за каждую проданную копию. Несмотря на невероятный успех, CD Projekt, очевидно, более не желает отдавать заметную долю прибыли сторонним компаниям, а потому будет использовать для раскрутки Cyberpunk 2077 собственные средства. Это говорит не только о желании поляков быть более независимыми, но и об уверенности разработчиков в своём продукте. Финансовое участие издателя способно заметно сократить риски, однако авторы игры, судя по всему, не видят в этом смысла.

Ранее в сети появлялась информация, согласно которой новый трейлер Cyberpunk 2077 будет представлен уже на грядущей E3. Кроме того, согласно утечке, на мероприятии, которое пройдёт в июне, будет впервые продемонстрирован игровой процесс долгожданной RPG.

Ранее разработчики официально подтвердили наличие в игре редактора персонажа и возможности выбирать класс героя, тем самым опровергнув ходившие слухи о смене концепции.