Слух: ZA\UM отменила спин-офф Disco Elysium

Слух: ZA\UM отменила новую игру во вселенной Disco Elysium на RPGNuke

Игровое подразделение издания Sports Illustrated сообщило об отмене ещё одного проекта студии ZA\UM, события которого разворачивались во вселенной Disco Elysium.

Игра под рабочим названием X7 была своеобразным независимым дополнением или ответвлением — её можно было проходить отдельно от оригинала. По словам президента компании Эда Томашевского, на завершение проекта могло уйти от года до двух лет, что в совокупности с уже потраченным на игру временем превысит сроки разработки и бюджет оригинальной RPG.

Кроме того, руководитель ZA\UM Ильмар Компус, которого создатели Disco Elysium Роберт Курвиц и Александр Ростов обвиняют в реализации мошеннической схемы по перехвату контроля над студией (о ней также писали журналисты издания Estonia Ekspress — прим.), отправил сотрудникам компании письмо, в котором объявил о грядущих сокращениях. По словам Компуса, они затронут людей, работавших над X7, а также персонал, не имеющий отношение к производству видеоигр.

По слухам, ранее студия приостановила работу как над своей новой научно-фантастической игрой, так и над Disco Elysium 2. Работа над последней могла быть остановлена из-за угрозы частично утратить права на франшизу — вселенная игры впервые была представлена в книге Роберта Курвица, а не оригинальной видеоигре, а это может означать, что её сеттинг не принадлежит студии ZA/UM. В настоящий момент суд рассматривает материалы нескольких исков, поданных от лица писателя и сценариста бывшим партнёрам.

Комментарии


QweSteR

Мне и не жаль. Они хотя бы одну игру сделали, а тут сразу две. Первую то лет 15 делали, а тут сиквел и спинофф... И ещё без участия оригинального состава\авторов.

\\Да. Прошёл недавно ДЭ. Ну. Норм, типа.

Обсудить на форуме ➥