Джош Сойер высказался о сравнении Pentiment с Disco Elysium и пообещал русскую локализацию

Джош Сойер высказался о сравнении Pentiment с Disco Elysium на RPGNuke

Директор по дизайну студии Obsidian Entertainment Джош Сойер, выступавший руководителем разработки детективной ролевой игры Pentiment, высказался о сравнениях своего проекта с Disco Elysium.

«Частью „слива“, когда информация о существовании Pentiment просочилась в сеть, было утверждение, что это игра в стиле Disco Elysium (она никогда таковой не была). В то время по Reddit бродил какой-то хэйтер № 1, который во всех темах писал что-то в духе „Что за ЧУШЬ. Как будто Джош Сойер такое потянет“».

«Это правда, я такое не потяну. Мой стиль написания текстов совершенно не похож на стиль Disco Elysium, и если бы я попытался его имитировать, то результат вышел бы плохим. Но, опять же, это не то, что я пытался сделать. Было очень неприятно не иметь возможности защитить себя от ложных утверждений, взятых из ниоткуда».

«Одной из самых больших проблем такого рода сливов и ранних анонсов является то, что сообщество может и будет говорить всё, что ему вздумается, даже если разработчики, будь на то юридические или творческие причины, не могут сделать заявления против этих россказней. Раздражает!»

В беседе с пользователями в комментариях Сойер также заявил, что для Pentiment готовят несколько дополнительных локализаций, включая перевод на русский язык.

«Сейчас игру переводят на русский и ещё несколько других языков. Мы пока не можем анонсировать дату релиза локализации, извините».

Pentiment вышла 14 ноября 2022 года на PC и консолях семейства Xbox. Игра получила очень положительные отзывы от профильной прессы.

Комментарии


Wizzard

Что-то я немного обеспокоен за психическое здоровье Сойера, если он бродит по Реддиту в поисках одного хейтера.


Del-Vey
13 минут назад, Wizzard сказал:

Что-то я немного обеспокоен за психическое здоровье Сойера, если он бродит по Реддиту в поисках одного хейтера.

Я так понял, что хэйтер бродил по всем темам, связанным с игрой и утечкой, и так много душнил, что сложно было его не заметить. А то, что ведущий разработчик был обеспокоен сливом и пошёл читать, что там понаписали «инсайдеры», меня не удивляет.


Coyote

Хоть я люблю проходить игры на русском, но не уверен насчет русской локализации. Все-таки в Pentiment очень много завязано на стилистику и шрифты, и у меня большие сомнения, что у игры есть инструментарий для того, чтобы хорошо интегрировать нелатинский алфавит. Как бы не вышло, что потеряется большая часть атмосферы... Буду рад ошибиться.


Schwarzjager

Поправьте дату выхода или время глагола, пожалуйста — 14 ноября 2023 ещё точно не наступило :)


Galactrix

@Coyote Если со шрифтами не станут заморачиваться, то это будет большая печаль, конечно.

Обсудить на форуме ➥