Ветераны BioWare попали под раздачу — кто теперь делает Dragon Age: Dreadwolf?

Ветераны BioWare попали под раздачу: кто теперь делает Dragon Age Dreadwolf? на RPGNuke

После объявления о сокращении штата сотрудников BioWare, в результате которого работы лишилось порядка 50 человек, в интернете начали всплывать имена тех, кого затронула волна увольнений.

Мы провели небольшое расследование, перекопав все возможные социальные сети с целью узнать, кто именно из разработчиков потерял работу, и понять, какое влияние это может оказать на производство Dragon Age: Dreadwolf.

С февраля 2022 года RPGNuke существует исключительно на пожертвования читателей. Если вам небезразлична судьба сайта и у вас есть такая возможность, помогите нам продержаться на плаву в эти непростые времена:

  • Сбер: 2202 2018 4150 6187
  • Tinkoff: 5536 9139 0209 8496
  • Альфа: 4584 4328 2317 8315
  • Подписка Boosty (возможен единоразовый взнос)
  • Подписка на Patreon
  • Binance Pay ID: 261252795


Из заявленной полусотни сотрудников в сети всплыли имена лишь 18 человек. Оставшиеся в компании разработчики по мере сил привлекают внимание к освобождённым от своих должностей специалистам, однако почти на всех страничках всплывают одни и те же имена.

  • Сценарист Лукас Кристьянсон. Работал в студии со времён первой Baldur’s Gate. Внёс вклад в создание Минска, а также писал реплики Джокера (Mass Effect), Джейкоба Тейлора (Mass Effect 2) и Лиама Косты (Mass Effect: Andromeda). Кроме того, его перу принадлежат Сэра и реплики Корифея в Dragon Age: Inquisition, а также Авелин из Dragon Age II. Он работал над сюжетной линией второго акта игры, связанной с Аришоком.
  • Сценаристка Мэри Кирби. Трудилась в BioWare 17 лет. Создательница Варрика Тетраса, одного из самых популярных персонажей Dragon Age. Она работала над серией с самых первых дней — во время разработки Origins в её зону ответственности входили Стэн и Логейн. Для Dragon Age II она также написала Мерриль, а в Inquisition продолжила работать над Варриком и писала для Вивьен.
  • Руководитель геймплейного направления Андре Гарсия. Начал работать в студии в 2018 году, сразу заняв должность главного геймдизайнера. Позднее получил повышение. В прошлом Андре трудился в Hangar 13, Ubisoft и LucasArts.
  • Технический директор Джон Рениш. Присоединился к BioWare в 2015 году. Приложил руку к Anthem, Tom Clancy’s Splinter Cell: Blacklist, F.3.A.R. и Fracture. Последние годы трудился над Dragon Age: Dreadwolf.
  • Продюсер и менеджер проекта Брайан Ли.
  • Младший дизайнер уровней Эми Мэллон.
  • Программист Тим Гриффит. Выступал в качестве программиста повествовательных элементов и инженера.
  • Продюсер Джен Шевери.
  • Концепт-художник и дизайнер кинематографических элементов Эндрю Льюнг.
  • Продюсер Рената Кронин.
  • Дизайнер игрового процесса Кори Уайт. Работал в студии с августа 2021 года.
  • Аниматор Стефан Липсиус. Трудился в BioWare с 2017 года.
  • Ведущий программист интерфейса Эндрю Стидман. Работал в компании с 2017 года.
  • Значительно сократили отдел художников по окружению. Работы лишились Ченс Кларк, Эрик Вонг (11 лет в студии), Джон Моррис (10 лет), Шейн Годри (8 лет) и главный художник Александр Скотт. Последний проработал в BioWare в общей сложности 20 лет: он пришёл в компанию в 2000 году, заняв пост ведущего художника по спецэффектам. С 2006 по 2009 год работал в другой студии, после чего вернулся и оставался в BioWare до августа 2023-го.

Учитывая, что других сотрудников разработчики не упоминают, можно предположить, что большую часть уволенных составляют относительные новички, с которыми попросту не знакомы более известные и «медийные» коллеги — в том числе те, что покинули стены BioWare пару лет назад и не застали их появление в студии.

Dreadwolf и её команда

В сентябре 2020 года BioWare выпустила посвящённый Dragon Age: Dreadwolf видеодневник, в котором представила команду ключевых сотрудников, работающих над проектом. Тогда мы сделали детальный разбор, вспомнив заслуги разработчиков и выразив надежду, что такой опытной команде удастся сделать хорошую RPG. Спустя три года мы прошерстили социальные сети, чтобы узнать, кто из них продолжает трудиться в студии, а кто уволился или попал под сокращения.

  • Кейси Хадсон — глава BioWare. Покинул компанию, основал Humanoid Studios и работает над неанонсированным проектом.
  • Марк Дарра — продюсер серии Dragon Age. Ушёл вместе с Кейси, но спустя пару лет был нанят в качестве внештатного консультанта на полставки. Работает удалённо, параллельно ведёт блог на YouTube и сотрудничает как минимум с двумя другими компаниями. Мы убеждены, что его участие является скорее формальностью, призванной сгладить общий негативный фон.
  • Грэм Скотт — старший геймдизайнер. Покинул BioWare и теперь трудится в Humanoid Studios вместе с Хадсоном, получив повышение до главного дизайнера.
  • Мелисса Янович — дизайнер игрового процесса Dragon Age: Dreadwolf. Ушла из BioWare, работает над серией Jedi в Respawn.
  • Джон Рениш — технический директор с внушительным послужным списком за пределами студии. Был уволен в рамках сокращения 50 работников после восьми лет работы.
  • Мэттью Голдман — креативный директор проекта Dreadwolf, со второй части выступавший арт-директором серии Dragon Age. Ушёл из компании в 2021 году «по взаимному решению сторон». Об увольнении команда узнала из письма генерального менеджера BioWare Гэри МакКея, что стало для всех большой неожиданностью.
  • Эстер Ко — ведущий аниматор существ. Покинула студию, ныне работает на аналогичной должности в Possibility Space.
  • Лукас Кристьянсон — старший сценарист. Был уволен в рамках августовского сокращения штата.
  • Патрик Уикс — ведущий сценарист Dreadwolf. Продолжает работать в студии.
  • Джон Эплер — директор повествовательного направления. Остался в BioWare, занял освободившееся после ухода Голдмана место креативного директора.
  • Джен Шевери — продюсер Dragon Age: Dreadwolf. Сокращена, оказавшись в числе уволенных 50 сотрудников.
  • Сильвия Фекетекьюти — сценаристка. Мы не смогли найти информацию о текущем месте работы Сильвии. К сожалению, несколько лет назад она подверглась травле в интернете, после чего удалила все аккаунты в социальных сетях. Судя по всему, Сильвия продолжает работать в студии, поскольку информации о её участии в создании игр других компаний в сети обнаружено не было.
  • Андре Гарсия — директор геймплейного направления. Также был в числе полусотни сокращённых специалистов.
  • Катрина Барквелл — программист ролевых и геймплейных систем. Странички в социальных сетях неактивны, но до появления обратной информации будем считать, что Катрина всё ещё работает в BioWare.

Таким образом, из 13 сотрудников, составлявших костяк команды, работающей над Dragon Age: Dreadwolf, в студии осталось лишь четверо. Большая часть разработчиков покинула BioWare ещё до сокращений, но несколько попало под раздачу.

И это лишь те сотрудники, которых представили в единственном на текущий момент видеодневнике, однако были и другие, кто приложили руку к четвёртой части популярной серии, но впоследствии покинули команду. Среди них особенно выделяются руководители, которые удивительно часто сменяют друг друга на этом проекте.

  • Крис Корфи — ведущий дизайнер уровней. Ушёл из BioWare в 2021 году. За его плечами работа над Jade Empire, Mass Effect, Mass Effect 2, Dragon Age: Origins, Dragon Age II, Dragon Age: Inquisition, Mass Effect: Andromeda и Anthem. С 2017 по 2021 год он трудился над «неанонсированным проектом», которым, скорее всего, является Dreadwolf. Вероятно, разработчик попросту забыл обновить этот пункт в резюме.
  • Виктор Кренгел — глава отдела дизайна уровней. Работал в студии с 2016 по 2022 год, следил за созданием игрового мира Dragon Age: Dreadwolf и за реализацией заданий в нём. У самого разработчика в резюме нет упоминаний игры, однако мы нашли их в отзывах, которые о работе Виктора писали его бывшие коллеги.
  • Кристиан Дэйли — исполнительный продюсер Dragon Age: Dreadwolf. В 2020 году сменил на этому посту ушедшего вместе с Хадсоном Марка Дарру, однако уже в феврале 2022-го покинул BioWare, чтобы возглавить студию Skeleton Key под крылом издательства Wizards of the Coast, владеющего брендом Dungeons & Dragons.
  • Джон Домброу — старший нарративный дизайнер и сценарист Dreadwolf. Работал в BioWare с 2009 по 2013 и с 2015 по 2023 годы, успел приложить руку к Mass Effect 3 и DLC для неё, а также к Mass Effect: Andromeda и Anthem. Перешёл на работу в Sucker Punch Productions за месяц до августовских сокращений.
  • Мак Уотерс — руководитель производственного процесса Dragon Age: Dreadwolf, получивший эту должность после завершения разработки Mass Effect: Legendary Edition. Покинул студию в январе 2023-го, отдав компании почти 22 года жизни.

Помимо указанных выше разработчиков компания потеряла массу профессионалов, не участвовавших в работе над Dreadwolf. Среди них сценарист-ветеран Джей Ватаманюк и множество других талантливых людей, которые массово переходили в студии, основанные выходцами из BioWare.

***

Dragon Age: Inquisition поступила в продажу девять лет назад. Шесть лет прошло с даты выхода Mass Effect: Andromeda. Четыре — со дня выхода провальной Anthem. Вот уже много лет BioWare обещает вернуться и показать всем, кто является истинным королём ролевых игр, но год за годом громогласное возвращение откладывается всё дальше, а самые преданные фанаты постепенно остывают, теряя интерес к студии и её проектам.

У фанатов некогда великой канадской студии есть нечто общее с теми из разработчиков, кто ушёл или был уволен: для многих из них BioWare осталась в прошлом.

Комментарии


Del-Vey

Пятилетнюю норму сидения в твиттере выполнил за двое суток. Теперь мне нужен отдых. И психиатр.


Medwedius
55 минут назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Dragon Age: Inquisition поступила в продажу девять лет назад.


Arawn
В 26.08.2023 в 21:19, Del-Vey сказал:

Пятилетнюю норму сидения в твиттере выполнил за двое суток. Теперь мне нужен отдых. И психиатр.

Он сварился за наши грехи. (c)

В 26.08.2023 в 21:14, Nuke-Bot 2000 сказал:

Приложил руку к ... F.3.A.R.

А можно его обратно нанять и снова уволить? А потом еще раз.


St1Let

Главное, что жанр себя хорошо чувствует в последнее время :whistle


Katra

Kangaxx, пожалуйста, не читай это сообщение. В нём содержатся неприятные слова в адрес нравящегося тебе персонажа. :-a

Список сокращённых сотрудников открывается такой эмоциональной бомбой, что прям ух!

В 26.08.2023 в 21:14, Nuke-Bot 2000 сказал:

Сценарист Лукас Кристьянсон. Работал в студии со времён первой Baldur's Gate.

Поначалу немного погрустнела. 25 лет в студии как-никак, один из немногих оставшихся настоящих ветеранов.

В 26.08.2023 в 21:14, Nuke-Bot 2000 сказал:

писал реплики <...> Джейкоба Тейлора

На этом моменте я стала что-то смутно подозревать - как вдруг...

В 26.08.2023 в 21:14, Nuke-Bot 2000 сказал:

его перу принадлежат Сэра и реплики Корифея в Dragon Age: Inquisition

СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА!

:4235345:

От всей души желаю не устроиться ни в одну приличную студию. А в неприличной максимум разносить кофе. Уборщикам.

Чтобы написать столь отвратительного персонажа, как Сэра, протащить его в игру, не быть за это уволенным, да ещё и - страшно даже представить! - получить в итоге зарплату, нужно быть я не знаю кем. От Огрена в своё время так не коробило, как от неё. :dead

А то сверхотягчающее обстоятельство, что этот же товарищ писал реплики для Корифея, вообще лежит за гранью добра и зла. Прям далеко за гранью. На расстоянии приблизительно бесконечности.

У меня всё. :hurt


Kangaxx
6 минут назад, Katra сказал:

Kangaxx, пожалуйста, не читай это сообщение. В нём содержатся неприятные слова в адрес нравящегося тебе персонажа. :-a

Мне Сэра нравится исключительно относительно персонажей Инквизиции). Никакого сравнения даже с какой-нибудь Авелин она не выдерживает. Не говоря уж о всяких Мерриль-Морриган).

Но спасибо, что переживаешь за мое душевное состояние).


Katra
2 часа назад, Kangaxx сказал:

Но спасибо, что переживаешь за мое душевное состояние).

:21:

Обсудить на форуме ➥