16 июня испаноязычное издание Generación Xbox опубликовало материал, согласно которому Obsidian Entartainment работает над сиквелом неоднозначной ролевой игры Avowed. Примечательно, что о планах на продолжение ещё в ноябре 2025 года сообщал бывший креативный директор компании Крис Авеллон.
На публикацию статьи спустя сутки обратил внимание инсайдер и главный редактор сайта XboxEra Ник Бейкер, широко известный под псевдонимом Shpeshal_Nick. Бейкер отреагировал на материал в социальных сетях, опубликовав GIF-изображение из мультсериала South Park со словами «И-и-и-и её не стало».
Ник не уточнил, когда именно произошла отмена проекта, однако в июне 2026 года в Xbox начались существенные перестановки. Новая глава компании Аша Шарма внесла изменения в политику эксклюзивности проектов от внутренних студий Microsoft, уволила нескольких крупных руководителей, а также занялась ревизией находящихся в работе проектов и приняла решение о закрытии ряда студий, не демонстрирующих должных результатов.
В феврале 2026 года глава Obsidian Entertainment Фергюс Уркхарт официально признал Avowed и The Outer Worlds 2 неудачными с точки зрения финансов релизами. В январе того же года главный редактор издания Windows Central Джез Корден сообщил, что компания работает над четырьмя проектами одновременно.
Обновление:
Ник Бейкер заявил, что это была неудачная шутка. У него нет информации об отмене Avowed 2.



Материалы по теме:
Комментарии
smartmonkey
Удивительно, конечно, что это вообще одобрили. Хотя, куда интереснее, что там делает Сойер и Кейн. И есть ли хоть какая-то надежда, что это не очередная "мультяшка" и уверенный коммерческий провал.
Del-Vey
Было бы совсем хорошо, если бы они закончили со своим показательным шутовством в сценариях и написали нормальную историю с нормальными диалогами, а не этой ироничной писаниной от людей, которые будто бы стыдятся своей игры.
Girveld
Ещё одна победа!
flinterid
Небось ещё три проекта, над которыми будет под чутким руководством Шавермы трудиться Obsidian - это Grounded 3, Grounded Mobile и Grounded Arena
Del-Vey
Новость обновил, никто ничего не отменял, просто тупая шутка.
St1Let
Валите делать новый Фоллаут, задолбали!
Silya
Маленько хороших новостей для разнообразия
Ksander De'Koz
Ну и правильно, надо уже думать как будеи мочить Воедику в Pillars of Eternity 3,
Medwedius
@flinterid Зря ты так. Граундер хорошая игра. Это не кооп-слоп как думают многие. В соло прошел и кучу удовольствия получил, эксплоринг в игре покруче чем во многих современных РПГ. Так что от Граундед 3 я бы точно не отказался (мобайл и арена конечно в топку).
А то многие думают, что раз её позиционируют как "весело с друзьями" значит игра трешь как соло игра. В большинстве случаев это действительно так. Но есть и исключения, типа Граундед или Абиотик Фактора, которые огонь даже в соло.
flinterid
Я и не утверждаю, что она плохая, я в этих зумерских выживачах не разбираюсь и не берусь их оценивать. Просто слишком уж она отличается от всего того, что делала Obsidian до того.
Обсудить на форуме ➥