Руководитель студии Obsidian Entertainment Фергюс Уркхарт дал интервью журналисту издания Bloomberg Джейсону Шрайеру, из которого стало известно об успехах и неудачах студии, выпустившей в 2025 году целых три игры.
По словам Уркхарта, из них только Grounded 2 стала хитом, в то время как ролевые игры Avowed и The Outer Worlds 2 продемонстрировали «разочаровывающие результаты». Фергюс утверждает, что это заставило его задуматься о модели разработки и сокращении затрат на производство.
«[Мы начали] думать о том, как много вкладываем в эти игры, как много тратим на них денег, сколько времени занимает их разработка».
Производство обеих игр заняло свыше шести лет, что значительно повысило как бюджет, так и финансовые ожидания от релиза проектов. Уркхарт утверждает, что после неудачи с двумя играми перед ним стоит цель сократить цикл производства до четырёх или даже трёх лет.
Глава Obsidian Entertainment также рассказал, что обсуждал с коллегами аспекты обеих RPG, которые можно было реализовать лучше. Так, по мнению разработчика, Avowed не помешала бы система преступлений, позволяющая игроку нарушить закон и получить за это наказание — благодаря такой механике мир игры стал бы ощущаться более живым. В свою очередь The Outer Worlds 2 не помешали бы более выразительные спутники — напарников протагониста также критиковали в сообществе поклонников жанра.
Шрайер также сообщил, что у Obsidian нет планов на разработку The Outer Worlds 3, однако студия продолжит работать над играми «во вселенной Avowed». Ранее об этом также сообщал бывший креативный директор студии Крис Авеллон.


Материалы по теме:
Комментарии
Дарт Ситиус
Ведьмак III аккурат 3,5 года разрабатывался

Skyrim вышел через 5 лет после Oblivion, а между ними был еще Fallout 3.
Просто сравните результат с играми, которые Obsidian образца 2010-2020х разрабатывала 6 лет.
И сколько у них же в лучшие времена находились в разработке Fallout New Vegas и NWN 2?, и сколько человек в команде над теми 2 играми работали?
Del-Vey
Некорректное сравнение. В одной модельке персонажа из игры 2025 года полигонов больше, чем во всём, что есть на экране в игре 2006 года типа Oblivion. Каждый аспект графики видеоигры сегодня создаётся гораздо дольше, отсюда неизбежное увеличение сроков производства.
Ремастер Oblivion создавался пять лет (дольше производственного цикла оригинала), а это ведь только графическая оболочка. Как раз потому, что графика и есть самое дорогостоящее и времязатратное в видеоиграх.
Wizzard
Пора возвращаться в
20072012, когда все уже достаточно похоже на что оно должно быть похоже, но еще не нужно 2000 человек, чтобы отрисовать каждую поринку на лице афро-самураев.За что они так со мной?
iosa
А была бы — ух, как всё сразу красками-то заиграло бы! Ух как сразу игра продалась бы!
(это сарказм, если что)
Del-Vey
Да мы вообще застряли в каком-то лимбе странном. Разработка всё дорожает, хотя условная inFamous: Second Son 2014 года выпуска показывала близкую к фотореализму картинку.
flinterid
Раньше, когда чуть не под каждую игру требовалось писать свой графический и физический движки, не было развитой системы аутсорсинга, не было нейронок, не было как таковой системы подготовки кадров, не было такого удобного инструментария - с большой игрой справлялись за 2-4 года. Теперь, со всем вышеперечисленным - стандартный срок 5-6 лет. Либо всё перечисленное просто не работает, либо в индустрии закончились толковые менеджеры, либо я чего-то очень не понимаю.
"Вот так, внучки, в конце двадцатых великая РПГ-компания стала производителем френдли-слопа, в который вы сейчас играете".
Дарт Ситиус
Полностью согласен. Мне уровня Ведьмака I 2007го (одна из самых графонистых игр своего года, но всё-таки), или Scyrim`a 2011го (кстати менее графонистого, чем Ведьмак 1) полностью достаточно. При дальнейшем развитии графона глаз разницы уже не замечал, а если глаз не замечает разницы но разработка дорожает сроки растягиваются - то смысл?
Del-Vey
Всё тобой перечисленное имеет место, но при этом выросли не только сроки производства графики, но и объёмы игр. В 2026 году нельзя выпустить AAA-игру типа Uncharted 1-2-3, которые проходятся за 6-8 часов.
Игры стало делать удобнее, возможностей больше, но каждая игра стала сложнее в производстве и в технологии (раньше не было такой детальной лицевой анимации, например), а ещё объёмнее. Для Uncharted 1 делали десять моделек противников, в современной экшен-игре их шестьдесят. В Uncharted была стрельба и карабканье, в современной игре надо обязательно к этому докинуть прокачку и разные шмотки, а на шмотках всякие висюльки, шарфики, цепочки, и все по физике работают. И полуоткрытый мир ещё или большие локации для исследования. И побочные задания. И крафт. И активности необязательные. И постановочные битвы с боссами за много денег.
Раньше под фразой «приключенческая игра» подразумевалось что-то более-менее линейное, часов на шесть, типа Tomb Raider. Сейчас приключенческая игра — это монстр на 50 часов, в который вкорячили всё на свете.
Чтобы провести нормальное сравнение, нужно найти две схожие по концепции и объёму игры в одном жанре, с однинаковым количеством механик и всего такого. И чтобы обе из разных времён, в идеале лет 15-18 между релизами. Это довольно сложно сделать.
Да все делали игры на Unreal Engine 3 (BioShock, Mass Effect и т.д. и т.п.). Просто тогда лицензия на него стоила миллионы, поэтому позволить себе это могли только авторы AAA-проектов.
Girveld
С другой стороны, со всем вышеперечисленным сейчас может справиться и какой-нибудь гаражный индюк. Да, качество будет хреновым, но сроки те же, а затраченные человеко-часы как-то не в пользу ААА.
Wizzard
Ну мне нулевые еще резали глаза текстурками. Поэтому я и взял уровень Второго Ведьмака/МЕ3/ГТА5, когда уже не получается считать пиксели на одежде и окончательно разобрались с освещением.
Тут поможет эра
развода дедов с ностальгиейкикстартера. Можно сравнить BG c PoE, например. Или NWN2 c Багмейкером.Del-Vey
Потому что ААА нужно ещё с графикой разбираться, освещением, высококачественными 3D-моделями. И потом это всё полировать. А чем сложнее и комплекснее, тем больше полировки требуется.
А индюку это всё не надо. Но даже он всё равно будет сидеть лет пять. Посмотри на игру Gedonia. В ней представлены все те же механики, что и в The Witcher 3. Но есть нюанс...
Вот эта толпа народу, что делает современные AAA-игры, она нужна как раз для того, чтобы месяц можно было одну высокодетализированную модельку персонажа лепить. Поэтому над игрой работает 60 3D-художников, которые сделают модельки сотням NPC, десяткам монстров и т.д. Плюс всякие мелкие детали окружения, вплоть до мусора на улицах, цветочков и т.д.
Пока что нет примеров того, как инди-разработчики малыми силами делают уровень детализации как у AAA при сохранении масштабов. Просто времени не хватит.
P.S. Вспомнил хороший вариант для сравнения!
Над Uncharted работало свыше сотни человек. Это линейная игра на восемь часов. И есть относительно современная Stray, такая же линейная. Проходится за пять часов. Её сделала команда из 28 человек (18 на момент релиза, я так понимаю, кого-то временно нанимали на определённые задачи). Вот что позволило развитие технологий. Сделать короткую линейную игру малыми силами.
Но увы, игры на месте не стоят, и сегодня Stray — нишевое инди за полцены. А блокбастеры тяготеют к усложнению всего и вся, а также масштабу. Uncharted 4 проходится часов за двадцать, и там есть полуоткрытые локации и анимация пота, стекающего по лбу Дрейка.
Allard
А самое хреновое, что от всего этого игры не стали намного лучше. Да, управление как правило удобнее, но вот... как бы... всё? Дайте мне линейные экшончики на восемь часов с аттракционами и пострелушками, чтобы за пару вечеров пройти.
Eotas
Ну да ведь вся проблема в сроках и бюджетах и паре мелких фич. А то иначе бы игры взлетели!! Ведь других же проблем у них не было... сидя под майкрософтом собирается экономить на разработке? Умом.
Girveld
Я понимаю, что полупустые опенворлды всех достали, но эта крайность тоже ничего хорошего не сулит. Я бы предпочел урезать размеры открытых миров до размеров второй Готики, но как принцип их оставить. Не хочу получить кучу FF XIII.
Allard
С чего бы, если экшен-игры на протяжении всех нулевых такими были?
Takeron
Если к Авовед я отношусь вполне сносно, там и геймплей был классный и внешне игра выглядела нормально, то Дальние миры2 это кошмар, я настолько плохой игры давно не запускал, от чего даже полностью потерял веру в обсидиан как игровую компанию...но не так сильно вера в обсидиан пошатнулась от игры, как от бесконечного нытья и зависти Джоша Сойера по успеху бг3, но это немного не относится к этой новости.
Medwedius
Я категорически не согласен с таким ярлыком. Прошел Грайундед в соло (играющих друзей уже нет, все с детьми). И это отличная соло игра, с сюжетом/квестами, эксплорингом и сестемой развития. Кооп конечно всё может превратить в " веселый цирк", но далеко не все кооп игры выдерживают соло режим. Граундед эту проверку проходит на ура.
Sargast
Если не изменяет память, над визуальной частью GoW:R работало где-то в два раза больше людей, чем над программной частью.
Прочитал оригинальную статью на блумберг. Очень забавно, вспоминая интервью 2025 года, где обсидианы распинались, как счастливы делать игры, как гордятся Avowed, как хотят лет 100 выпускать такие же. А теперь узнаем, что было ниочень и они "надеются никогда не повторить год Обсидиан". Зачем трепали языками, как счастливы, как гордятся своими успешными, не хватающими с неба звезд, середняками?
Еще в интервью сказали что, у них мало сотрудников, всего 280, тогда как у конкурентов (слышите, конкурентов!) Larian, более 500, а у CDPR - более 1300. Конкурентов.
Хочется спросить, Фергус, ты не думал, что Larian и CDPR не хвастаются середняками? И даже находясь на уровне дна, собирая деньги (DOS на кикстартере, Прожекты, собирая на первого Ведьмака, чуть ли не по знакомым побирались) стремились создать что-то уникальное, стремились расти над собой, рисковать и делать лучше каждую новую игру. А вы к чему стремитесь?
Да, знаете к чему они стремятся? Сократить срок разработки. Понимаете, проблема не в том, что игры неинтересные. Проблема, что их редко выходят. Почему каждая игра Larian после DOS больше, дороже и масштабнее предыдущей. Почему каждая игра CDPR больше, дороже и масштабнее предыдущей. Может, потому что они стремятся прыгнуть выше головы? Сделать лучше? Достичь большего? Поразить?
Да нет, бред какой-то. Надо на-гора выпускать как можно больше посредственности. Так победим!
Medwedius
Подсказать, откуда ноги растут? Подписочный сервис издателя. Нужно "что-то" выпускать для поддержки интереса к подписке.
Хотя опять же. С Граундед у них всё нормально. Там и Ранний доступ, и работа с комюнити, и поддержка игроков. И все это выходит в день релиза в XBox подписке. Просела почему-то имено команда РПГ разработчиков.
Crociato
Так у них зарплаты раза в 2-2.5 больше, чем в CD Project, и в 1.5-2 больше, чем в Larian. Калифорния - дорогой штат. Не зря Уркхарт сказал, что планирует расширить использование аутсорсинга. И эти 280 работали над тремя играми, а не одной.
Как бы это бизнес. Наверное, Уркхарт не хочет рисковать своим делом, сделав ставку на одну игру, которая может похоронить студию, если не взлетит. Да и не только от него это зависит, очевидно, что боссы из Майкрософт хотят, чтобы было чем наполнять геймпасс. Лариан и СДПР - независимые студии, владельцы которых сами решают сколько они могут инвестировать в разработку. Может Майки Обсидиан не дают большой большой бюджет на одну игру.
Посредственность относительно чего? Относительно хитов, которые выходят раз в пятилетку и имеют бюджет на порядок больше в прямом (математическом) смысле?
AnLac
У меня к современным обсидианам та же претензия что и к современной беседке: не получается - не мучай жопу. Ну не умеют обсидианы экшены с открытым миром, ну не получается. Фаллаут нью вегас получился хорошим, из-за того что всю базу им до этого сделала беседка - можно как угодно относится к третьему фоллауту, но в открытомирном и геймплейном плане, он на порядок лучше и авовы и внешних миров. Всю дорогу делали изометрии, а тут нью вегас в голову ударил и началось...
Ripper
" Avowed и The Outer Worlds 2 не оправдали финансовых ожиданий" Что же могло пойти не так?! Я уже как минимум три игры пытаюсь понять, почему играется вроде норм-сойдёт, но после прохождения у меня всегда какое то неприятное послевкусие, как от чего-то несвежего.
И буквально так и есть. Бывшие панки и революционеры стали конформистами, которые делают вид, что они все ещё панки и ух какие смелые. Но, как они не пытаются в оригинальность, шутки не смешат, персонажи плоские, тексты из воды, а истории придуманы так, что бы никого не обидеть(кроме тех, кого обижать разрешила партия). А геймплей соответственно дружелюбен для казуалов и новичков.
Вряд ли кто-то точно знает почему всё именно так. Но одно мне лично очевидно - обсидиан, по своей воле или нет, едут в том же поезде, что и весь прогрессивный западный геймдев (и кинематограф) в сторону глобальной усреднённости всего и вся.
Сколько уже четвёртых стен этот поезд пробил - не сосчитать.
Есть ли смысл говорить про посредственность всего остального, типа графики, гейм-дизайна и пр., если в играх, на две трети состоящих из текста, этот текст по большей части скучно читать. А сопереживать не получается вообще.
Потребителя обмануть можно, но вряд ли можно заставить полюбить
Обсудить на форуме ➥