Paizo распродала восьмимесячный запас Pathfinder на фоне скандала с D&D

Paizo распродала восьмимесячный запас Pathfinder на фоне скандала с D&D на RPGNuke

Репутационный ущерб правообладателя Dungeons & Dragons в лице издательства Wizards of the Coast от скандала, связанного с ужесточением правил открытой лицензии, только предстоит оценить, однако прямые конкуренты уже празднуют победу, полученную практически даром.

Издательство Paizo сообщает о беспрецедентном спросе на книги правил настольной RPG Pathfinder, прямого и самого сильного конкурента Dungeons & Dragons, который во времена неудачной четвёртой редакции умудрился некоторое время даже опережать своего оппонента.

По словам представителей компании, её сотрудникам предстоит все ближайшие дни обрабатывать поступившие заказы — за прошедшие две недели игроки скупили запасы книг, которые издатель планировал реализовать за восемь месяцев. Paizo пришлось заказать в типографии новый тираж основной книги правил, который поступит на склады только в середине апреля.

Несмотря на то, что Wizards of the Coast сначала решила внести правки в новую версию открытой лицензии, а позднее и вовсе отказалась от её создания, доверие игроков, судя по всему, вернуть будет сложно. Особенно на фоне активности конкурентов, ведь Paizo уже объявила о создании своего аналога открытой лицензии, не привязанного к конкретной системе правил.

Комментарии


Wizzard

Инерция великая вещь, некоторые пророчили, что WotC помрет с четвертой редакцией, и ничего, выкатили пятую и нормально. Посмотрим, что будет с этим загадочным доверием игроков через год.


Tayon
В 29.01.2023 в 21:24, Wizzard сказал:

Инерция великая вещь, некоторые пророчили, что WotC помрет с четвертой редакцией, и ничего, выкатили пятую и нормально. Посмотрим, что будет с этим загадочным доверием игроков через год.

У Визардов-с-Побережья есть Мотыга, и она, если что, удержит. Да и четвертая редакция была пусть и непопулярной, но и не полностью провальной, ну, чисто по объему всего, что на нее вышло. 

Я бы сказал, что Визарды не столько убивают себя этими экспериментами, сколько конкурентов кормят. Если бы не 4-я редакция, PF в его текущей форме не существовало бы. Теперь они еще и Кобольдов навострили пойти по следам Пайзо и запилить свою систему...

Обсудить на форуме ➥