Ветеран Bethesda рассказал, почему Fallout и The Elder Scrolls не получали ответвлений, несмотря на успех New Vegas

Ветеран Bethesda рассказал, почему Fallout и The Elder Scrolls не получали ответвлений, несмотря на успех New Vegas на RPGNuke

Издание FRVR продолжает публиковать отрывки из интервью с ветераном Bethesda Game Studios Куртом Кулманном, проработавшим в компании 22 года. Кулманн покинул компанию сразу после релиза Starfield и уже рассказал, почему сиквел космической RPG, вероятнее всего, никогда не выйдет.

В том же интервью Курт пролил свет на давно волнующий фанатов вопрос о возможности выпуска ответвлений серий Fallout и The Elder Scrolls. Новых частей серии приходится ждать десятилетиями, в то время как успех New Vegas доказывает работоспособность модели. По словам Кулманна, проблема в личном отношении главы Bethesda Game Studios Тодда Ховарда.

«Вся эта история с выпуском New Vegas породила вопрос: „Кто делает Fallout лучше?“. Якобы стоило отдать серию Obsidian. Есть фанаты, которые считают, что New Vegas на голову выше [игр от Bethesda], что Obsidian гораздо лучше справится с играми [по франшизе], и недоумевают, почему бы просто не передать ей всю серию Fallout целиком».

По словам Кулманна, сложившаяся вокруг этого дискуссия не понравилась Тодду Ховарду, который весьма ревностно относится к принадлежащим Bethesda IP — в этом заключается одна из причин, почему аналогичный New Vegas спин-офф никогда не создавался для Skyrim. Релиз RPG состоялся в далёком 2011 году, и с тех пор фанаты ждут новую часть серии, регулярно задаваясь вопросом, почему руководство издательства не поручило работу над ответвлением сторонней команде, пока Bethesda Game Studios занимается другими проектами.

«[Люди, которые задаются такими вопросами], просто не знают, что Тодд не хочет повторения [ситуации вокруг New Vegas], но уже с The Elder Scrolls. За время работы в студии я заметил, что Тодд очень ревностно относится к серии».

Кулманн также отметил, что «The Elder Scrolls Online отчасти помогла снять это напряжение», поскольку регулярные дополнения для многопользовательской RPG позволяли Bethesda Game Studios сосредоточиться на затяжной разработке Starfield, в то время как IP The Elder Scrolls получала новые релизы и монетизировалась. Выход новых дополнений был своеобразным ответом руководству издательства: «Мы постоянно что-то выпускаем по The Elder Scrolls».

Комментарии


Дуомо

Какое ранимое эго у мистера Ховарда.


Heisenberg

Защищает серию от хороших игр, ну герой. 

Кто-то должен был так пошутить. 


flinterid

Интересно, а Аша в попытке спасти игровой бизнес Майков попячит тиранию Тодда над ip беседки?


Del-Vey
5 минут назад, flinterid сказал:

Интересно, а Аша в попытке спасти игровой бизнес Майков попячит тиранию Тодда над ip беседки?

Так уже, получается. Раз Obsidian дали отмашку на спин-офф.


Дуомо
10 минут назад, Del-Vey сказал:

Так уже, получается. Раз Obsidian дали отмашку на спин-офф.

Возможно, в голове моей опилки, но разве Обсидиан не включили в состав Бефезды? То есть пока что всё по воле Тодда: никто извне его игры не смеет трогать.


Del-Vey
11 минут назад, Дуомо сказал:

Возможно, в голове моей опилки, но разве Обсидиан не включили в состав Бефезды?

Передали в подотчётность Bethesda Softworks, но не Bethesga Game Studios. То есть Фергюс отчитывается тому же человеку теперь, которому подотчётен и Тодд.


Дуомо
1 минуту назад, Del-Vey сказал:

Передали в подотчётность Bethesda Softworks, но не Bethesga Game Studios. То есть Фергюс отчитывается тому же человеку теперь, которому подотчётен и Тодд.

Часть команды - часть корабля. :S


flinterid
26 минут назад, Del-Vey сказал:

Так уже, получается. Раз Obsidian дали отмашку на спин-офф.

Получается да. Забавно наблюдать, как моё собственное и общепринятое мнения о Аше и её пакете оптимизаций постепенно меняется от "да что эта нейроженщина понимает в наших святых играх?!" до "а ведь она, видимо, делает что-то действительно нужное".


AnLac

Не ну с другой стороны... Ты разработал геймплейный концепт, подогнал под него движок, создал инструментарий, сделал игру в конце концов. Но тут пришли обсидианы, воспользовались твоими наработками и сделали мод, на базе твоей игры. И теперь их боготворят и ставят в пример, а тебя поливают дерьмом. В принципе, по-человечески, я могу Тодда понять


Allard
1 час назад, AnLac сказал:

Ты разработал геймплейный концепт, подогнал под него движок, создал инструментарий, сделал игру в конце концов. Но тут пришли обсидианы, воспользовались твоими наработками и сделали мод, на базе твоей игры.

Не забудь часть про "сделал из нишевой полузабытой франшизы, половина игр в которой в лучшем случае спорная, суперхитовый мейнстримный IP".


Ripper
1 час назад, AnLac сказал:

В принципе, по-человечески, я могу Тодда понять

Можно понять, но нельзя принять. Он законсервировался в своём представлении об идеальной игре. Стругает бесконечные, бессмысленные песочницы. Грамотный чел бы взял всё лучшее из того, что делают коллеги и конкуренты и внедрил бы в свой проект. Никогда не понимал отмазок типа "наши игры не про сюжет". Как будто одно другому мешает. Кому надо тот будет рыбу ловить и базы строить, а кто-то по сюжетным веткам и прописанным диалогам  будет упарываться.


Allard
3 минуты назад, Ripper сказал:

Грамотный чел бы взял всё лучшее из того, что делают коллеги и конкуренты и внедрил бы в свой проект.

Ну вообще, в Fallout 4 он активно пытался именно это сделать. Отсюда как базы-стройки-калитки, так и сопартийцы как личности со своими квестами-алайментами и т.д., и замуты с фракциями и разными концовками-сюжетными квестами за них. Насколько это получилось - вопрос другой, но что попытка внедрения была это факт.

3 минуты назад, Ripper сказал:

Никогда не понимал отмазок типа "наши игры не про сюжет".

Чьих отмазок?


Дуомо

Тот момент, когда нишевый Tainted Grail интереснее играется, чем вся франшиза Свитков без установки модов.


Allard
7 минут назад, Дуомо сказал:

Тот момент, когда нишевый Tainted Grail интереснее играется, чем вся франшиза Свитков без установки модов.

Крайне спорное утверждение.


MrGray
20 часов назад, Allard сказал:

Крайне спорное утверждение.

Скорее просто субъективное. Мне вот тоже ни одни свитки не зашли. А Оскверненный Грааль зацепил почти сразу. 


Sargast
5 часов назад, MrGray сказал:

Скорее просто субъективное.

Потому и спорное. Одно дело говорить про очевидный провал, но простите, авторитетно сообщать, что Грааль играется интереснее, чем Свитки, где один только Скайрим продался, как 50 граалей, а если взять всю франшизу, то наверное как 500 граалей, это очень горячий тейк.


Grimuar Grimnox

Целиком поддерживаю Тодда в этом. Лучше уж как собака на сене, чем отдавать свои проработанные до мелочей Шедевры на поругание безруким бездарям.


Del-Vey
5 минут назад, Grimuar Grimnox сказал:

свои

У Тима Кейна есть пара вопросиков...


Sargast
8 часов назад, Del-Vey сказал:

У Тима Кейна есть пара вопросиков...

Да какие у него могут быть вопросы? Все, что человек делает во время рабочих часов, которые оплатил работодатель, принадлежит работодателю. И кому работодатель все это продаст, того оно и будет. Не нравится - ищи инвесторов, бери кредиты, нанимай людей и делай свое. 


Del-Vey
8 минут назад, Sargast сказал:

Все, что человек делает во время рабочих часов, которые оплатил работодатель, принадлежит работодателю.

Верно. Значит Тодду тоже не стоит отсвечивать, как наёмному работнику, не создавшему ничего, кроме провального Старфилда. Хорошо, что вопрос закрыт.


Sargast
11 минут назад, Del-Vey сказал:

Значит Тодду тоже не стоит отсвечивать

Что значит "отсвечивать"? Он управляет франшизами, как наемный работник и "отсвечивает" в том числе потому что таковы его обязанности. Управляет кстати неплохо, Fallout 4 продался каким количеством, 25 млн копий? Даже встреченный хейтом и разгромными отзывами F76 все еще жив, в отличие от всяких New world`ов от Амазана.

Как только Говарда уволят или он уйдет, то точно также ничего этого у него не будет, а Беседка, точнее уже Майки, смогут это продать кому угодно. В том числе шейхам или китайцам. И будет Старфилд и Свитки принадлежать уже им. Тенсенту какому-нибудь. И все что останется, это завести канал и рассказывать, как ковались игры. Хорошо ли это? Каждый решает сам, но такова реальность: выгодоприобретатель и владелец тот, кто рисует деньгами, а не тот кто работает за денежку.


Del-Vey
1 час назад, Sargast сказал:

Что значит "отсвечивать"?

То и значит. Как и все остальные наёмные сотрудники, он нерелевантен в качестве «творца». А его роль менеджера меня не волнует, поскольку нет доказательств, что он влияет на успех игры. Игры делают сотни человек, не манагеры в одно лицо. А управлять он может чем угодно, это всё равно не сделает его создателем ни Fallout, ни The Elder Scrolls. В контексте обсуждения, начавшегося со «своих шедевров»...

1 час назад, Sargast сказал:

Fallout 4 продался каким количеством, 25 млн копий?

С тем же успехом можно рост Тодда вспомнить. Примерное такое же отношение к авторству игры будет иметь, как продажи.


Дуомо
В 29.09.2026 в 23:34, Sargast сказал:

авторитетно сообщать, что Грааль играется интереснее, чем Свитки, где один только Скайрим продался, как 50 граалей, а если взять всю франшизу, то наверное как 500 граалей, это очень горячий тейк.

Удивительный копиум. То есть по вашему игрок должен получать больше удовольствия от игры, у которой выше продажи?

Больше продаж = больше фана?

И любопытно, как же это небольшая игра от нонейм-разработчика по малоизвестной вселенной не смогла уделать по продажам многомиллионную франшизу, существующую на рынке уже лет этак 30, с расходами на маркетинг огого-какими и кучей переизданий.

В 29.09.2026 в 23:34, Sargast сказал:

авторитетно сообщать

Спасибо!


AnLac
3 часа назад, Дуомо сказал:

Удивительный копиум. То есть по вашему игрок должен получать больше удовольствия от игры, у которой выше продажи?

Перепутал причину со следствием, более высокие продажи - признак того что больше игроков ПОЛУЧИЛИ удовольствие от Скайрима. А показатель интересности в том что на протяжении всех этих лет, люди продолжали покупать Скайрим и его различные переиздания.


flinterid
13 часов назад, AnLac сказал:

признак того что больше игроков ПОЛУЧИЛИ удовольствие от Скайрима

Нужен какой-то эталон количества удовольствия от игры. Один тодд, например.


Del-Vey
27 минут назад, flinterid сказал:

Нужен какой-то эталон количества удовольствия от игры. Один тодд, например.

Килотодд/покупка. Коэффициент.


Sargast
22 часа назад, Del-Vey сказал:

Как и все остальные наёмные сотрудники, он нерелевантен в качестве «творца»

А где я писал, что Тодд великий творец? Или писал что его держат на должности из-за его творчества?

22 часа назад, Del-Vey сказал:

С тем же успехом можно рост Тодда вспомнить. Примерное такое же отношение к авторству игры будет иметь, как продажи.

Серьезно? Хочешь сказать, его известность обусловлена его ростом в той же степени, сколько и количество проданных копий игр, который он вел в качестве гейм-директора?

Если ты не хочешь этого сказать, то причем тут его рост?

18 часов назад, Дуомо сказал:

Удивительный копиум. То есть по вашему игрок должен получать больше удовольствия от игры, у которой выше продажи?

Нет, ты это придумал. Я сказал, заявлять что "Грааль играется интереснее" как объективный факт, спорно. 

В 29.09.2026 в 20:34, Sargast сказал:

Потому и спорное.

Вот тут вот. 

А спорное оно, потому что будь Скайрим объективно хуже играться, чем инди-игра, он бы не стал хитом продаж, в который играют 15 лет. В общем, как уже ответили выше, перепутал причину со следствием.


Del-Vey
Только что, Sargast сказал:

А где я писал, что Тодд великий творец? Или писал что его держат из-за его творчества?

Я вообще не знаю, зачем ты мне что-то писал, я просто пошутил про Тима Кейна.

1 минуту назад, Sargast сказал:

Если ты не хочешь этого сказать, то причем тут его рост?

Ну ты решил привести самый незначительный для меня, как потребителя, тезис, аппелируя к заработку корпорации. Я тебе ответил таким же бессмысленным тезисом про его рост. Примерно одинаково важная конечному потребителю информация. 

Меня просто раздражает эта кучка топменеджерских собак на сене в игровой индустрии, которые десятилетиями франшизы придерживают, сидя во главе студий и не позволяя никому ничего делать. Тодд, Дракман, еще парочка.

В итоге люди ждут десятилетиями новые игры в любимых сериях, потому что кто-то вмешал в бизнес своё эго.


Sargast
9 минут назад, Del-Vey сказал:

я просто пошутил про Тима Кейна.

Не понял шутки, бывает.

9 минут назад, Del-Vey сказал:

Ну ты решил привести самый незначительный для меня, как потребителя, тезис, аппелируя к заработку корпорации

Это как раз тот самый вопрос спорности и субъективности. У Васи и Пети могут быть кардинально разные мнения, они могут спорить до упаду, до обморока, до смертоубийства. Мнение каждого личное и субъективное. Но цифры продаж объективны и показывают общий интерес публики с продукту. Я считаю, что он отражает общее качество при прочих всяких (когда сравнивают игры одного жанра, а не допустим казино с полуголыми девушками и рпг) лучше, чем частное мнение, которое может быть сколь угодно искаженным личными пристрастиями. Мое мнение такое же субъективное, эталоном я себя не считаю, по крайней мере стараюсь себя одергивать и прошу прощения, если кажется что говорю в подобном ключе.

Мы правда сильно ушли от предмета разговора, наверное я и правда воспринял шутку слишком серьезно. Моя вина. 

9 минут назад, Del-Vey сказал:

Меня просто раздражает эта кучка топменеджерских собак на сене в игровой индустрии, которые десятилетиями франшизы придерживают, сидя во главе студий и не позволяя никому ничего делать.

Понимаю и как минимум частично согласен. С другой стороны, черт его знает, как бы оно было в ином случае.

Взять тот же Фоллаут, до покупки беседкой перспективы у серии были тем более туманные. 


Del-Vey
12 часов назад, Sargast сказал:

Я считаю, что он отражает общее качество при прочих всяких (когда сравнивают игры одного жанра, а не допустим казино с полуголыми девушками и рпг) лучше, чем частное мнение

Вроде и да, но в мире столько успешных игр с огромными продажами, в которые я пытался поиграть и выключал через считанные минуты, что я уже со счёта сбился. И столько же еле-еле продающихся, которые я искренне полюбил.

Любой ресторан проигрывает фастфуду по объёмам продаж, но бургер из МакДоналдса всё равно не перебьёт говяжий стейк с розмарином и тимьяном, обжаренный до уровня «медиум рейр» на чесночном масле (теперь я есть хочу...).

Поэтому я скептически отношусь к измерению успеха проданными копиями. В моей парадигме успех в первую очередь должен быть творческий. А деньги — награда за успех. Как в случае с ресторанами, где готовят крутые шеф-повары.

Что касается Тодда, то он, на мой взгляд, в рамках такого сравнения является толковым менеджером закусочной. Сам не готовит, но поддерживает работу, деньги зарабатывает и почему-то отказывается развивать франшизу, хотя даже не является хозяином забегаловки. И есть подозрение, что он в своей «толковой менеджерскости» совсем не уникален, и можно сюда поставить кого-то столь же компетентного в вопросах управления, но при этом с желанием развивать традиционно слабые (и я бы даже сказал, что со временем слабеющие) аспекты игр Bethesda.

12 часов назад, Sargast сказал:

Мое мнение такое же субъективное, эталоном я себя не считаю, по крайней мере стараюсь себя одергивать и прошу прощения, если кажется что говорю в подобном ключе.

Мы правда сильно ушли от предмета разговора, наверное я и правда воспринял шутку слишком серьезно. Моя вина. 

Да всё в порядке, не переживай.

12 часов назад, Sargast сказал:

Понимаю и как минимум частично согласен. С другой стороны, черт его знает, как бы оно было в ином случае.

Я не предлагаю выкинуть Тодда из компании. Но мне кажется, что ему дали слишком много власти. New Vegas заказал у Obsidian Олтман, причём в обход мнения Ховарда. И я считаю, что и дальше нужно было так действовать. Тодд может делать свои игры, без проблем, но пусть и другие что-то выпускают, расширяют серию.

Взять ту же Fallout Tactics. Неплохой был эксперимент. Лор перекорёжил несколько, конечно, что аж пришлось игру из канона выкидывать. Но я бы здесь и сейчас не отказался от такой вот Fallout Tactics, выполненной на манер Jagged Alliance 3. В качестве ответвления серии, чтобы деды из 90-х порадовались. Всё как встарь, с пошаговыми сражениями и видом сверху. Такие игры продаются, спрос есть. А Baldur's Gate 3 доказала, что пошаговые игры могут становиться хитами продаж.

А что у нас? За двадцать с хвостиком лет две номерные игры, один спин-офф-но-по-сути-гигантское-DLC, одна онлайн-игра спорного качества. Маловато.

Такие же претензии у меня к Нилу Дракману. «Закрыл» серию, которую создали другие люди. Суперхит уровня Uncharted 4 десять лет не получает сиквел, потому что какой-то мужик так решил. Корпорация-куколд покивала гривой и смирилась, фанаты в полной фрустрации. Это не бизнес, а прикол какой-то. =))


smartmonkey
17 минут назад, Del-Vey сказал:

Это не бизнес, а прикол какой-то. =))

Судя по текущим трендам и слухам, наконец-то большинство серий начнут доить. И это хорошо


Дуомо
17 часов назад, Sargast сказал:

Нет, ты это придумал. Я сказал, заявлять что "Грааль играется интереснее" как объективный факт, спорно.

Может и сказали, но вот в сообщении по итогу написали: "авторитетно сообщать, что Грааль играется интереснее, чем Свитки, где один только Скайрим продался, как 50 граалей, а если взять всю франшизу, то наверное как 500 граалей, это очень горячий тейк." Ну, а ещё сами выдумали про "объективность" и сами же с этим начали спорить. Так что в нашей дискуссии фантазёр не я. :S

В 01.10.2026 в 09:07, AnLac сказал:

Перепутал причину со следствием, более высокие продажи - признак того что больше игроков ПОЛУЧИЛИ удовольствие от Скайрима. А показатель интересности в том что на протяжении всех этих лет, люди продолжали покупать Скайрим и его различные переиздания.

Не перепутал. Это вы пытаетесь подменить понятия. Я пишу про качество, вы мне доказываете, что решает количество. То самое сравнение теплого с мягким.

Я когда играю в игру (извините за тавтологию), то мне вот совсем неважно сколько людей её купили и сколько было у неё переизданий и были ли они вообще. Мне игра либо интересна либо нет. Серия игр Древних свитков (не учитываю ммо ибо не пробовал), начиная с Обливиона, - скука смертная, персонажи пустые, сюжет никакущий, атмосфера детского утренника и ну вот вообще никакой обреченности мира нет. Вся игра - попытка самого себя развлечь ибо Беседка даже не старается этого сделать. Хоть как-то всё это уныние фанаты правят модами и они с этим справляются, именно поэтому в своем сообщении я уточнил, что сравниваю ваниллы Грааля и свитков.


Дарт Ситиус
6 часов назад, smartmonkey сказал:

Судя по текущим трендам и слухам, наконец-то большинство серий начнут доить. И это хорошо

Помните как ЕА Games задорого-дорого купила у Disney эксклюзивные права на Star Wars на 10 лет...

чтобы за 5 лет не выпустить ни одной игры, а потом за вторые 5 лет всё же релизнуть аж пару середнячков, наверняка не отбивших цену лицензии? :j


AnLac
1 час назад, Дуомо сказал:

Не перепутал. Это вы пытаетесь подменить понятия. Я пишу про качество, вы мне доказываете, что решает количество. То самое сравнение теплого с мягким.

Это не выбор между количеством и качеством. Количество проданных копий, косвенно, отражает качество игры. Игру купило много людей = игра заинтересовала большое количество людей, можно сделать вывод что игра интересная


Торф

(меланхолично) Это называется корреляция. Чем большее количество людей поиграло,тем больше и количество людей, которому игра понравилась.


Sargast
6 часов назад, Дуомо сказал:

Может и сказали,

Сказал, а не может. 

6 часов назад, Дуомо сказал:

Серия игр Древних свитков (не учитываю ммо ибо не пробовал), начиная с Обливиона, - скука смертная, персонажи пустые, сюжет никакущий, атмосфера детского утренника и ну вот вообще никакой обреченности мира нет. Вся игра - попытка самого себя развлечь ибо Беседка даже не старается этого сделать. Хоть как-то всё это уныние фанаты правят модами и они с этим справляются, именно поэтому в своем сообщении я уточнил, что сравниваю ваниллы Грааля и свитков. 

Так это твое мнение, которое ничем не лучше моего? Или ты со всем авторитетом заявляешь, про скуку, уныние и атмосферу детского утренника?

Уточни пожалуйста, чтобы потом не оказалось, что я все придумал.

12 часов назад, Del-Vey сказал:

А что у нас? За двадцать с хвостиком лет две номерные игры, один спин-офф-но-по-сути-гигантское-DLC, одна онлайн-игра спорного качества. Маловато.

Все так, но я не уверен что без беседки у нас вообще что-нибудь бы было. 

12 часов назад, Del-Vey сказал:

И есть подозрение, что он в своей «толковой менеджерскости» совсем не уникален, и можно сюда поставить кого-то столь же компетентного в вопросах управления, но при этом с желанием развивать традиционно слабые (и я бы даже сказал, что со временем слабеющие) аспекты игр Bethesda.

Я все-таки не соглашусь насчет фаст-фудности Тодда. Он скорее старомодный шеф, который делает по старинки, пока другие следуют за трендами. В этом и плюсы и минусы. Все сейчас гонятся за красотой и кинематографичностью, даже маленькие конторы стараются сделать синематик, тот же Тауматург. Я в общем наблюдаю тендецию, как говорил в интервью Веллер, игры с потрясающими возможностями и скромной графикой превращаются в игры с потрясающей графикой и скромными возможностями.

Но беседка в старомодном ключе делает скромные кат-сцены, не особо гонится за нанитами пастрейсингом, зато наполняет миры контентом, который интересно изучать. Я подчеркну еще раз, в Старфилде рукотворного контента немало, на сотню часов и более. Там есть квесты с проработкой когда можно пройти убийствами, уговорами или скрытностью. Цепочка квестов двух фракций позволяет предать одну из них в любой момент. Влияет даже стиль прохождения, поскольку хорошие парни не простят, если протагонист устроит резню. Большое количество реплик предыстории, хорошее ощущение прогрессии. 

Мне нравится, что есть такая контора, как Беседка, которая делает большие песочницы с довольно широкими возможностями. Фаст-фудом я бы скорее назвал песочницы  юбисофт, где уже дошли до того, что каноничный выбор подсвечивают. А у Тодда просто старомодное меню.


Дуомо
10 часов назад, Sargast сказал:

Сказал, а не может. 

Что и требовалось доказать) Я ведь вас не слышу. Могу только читать написанное и из этого делать выводы. Если вы говорите одно, но пишите другое, то это фиаско, братан.

10 часов назад, Sargast сказал:

Так это твое мнение, которое ничем не лучше моего? Или ты со всем авторитетом заявляешь, про скуку, уныние и атмосферу детского утренника?

Уточни пожалуйста, чтобы потом не оказалось, что я все придумал.

Уточняю. Это моё авторитетное мнение - самое важное для меня мнение. На форуме делюсь этим своим мнением и участвую в дискуссиях, если необходимо что-то уточнить. Вот прямо как сейчас.

Лучше оно вашего? Для меня - определенно. Для вас мое мнение лучше вашего? Маловероятно, но только вы это можете знать наверняка. Кому-то ваше мнение не нравится, кому-то моё мнение неприятно, может кого-то вообще утомляет наше с вами словоблудие - это нормально. Лично мне с вами беседовать интересно, получаю удовольствие от продумывания достойного ответа - это без иронии.

Смогу ли вас переубедить? Это вряд ли.

Мне нравится Скайрим? Нет. Грааль? Да. Если вы считаете что Скайрим должен мне быть интересен только потому что он хорошо продался, то это наивно.

P.S. Братишка, давай ещё проще: напиши, пожалуйста, по фактам чем Скайрим лучше Святого Грааля. Если даже заикнешься про "а вот продался", то ты сразу слился. Хорошо? Давай по фактам. Сюжет. Персонажи. Квесты. Геймплей. Графика. Атмосфера.


Del-Vey
15 часов назад, Sargast сказал:

Все так, но я не уверен что без беседки у нас вообще что-нибудь бы было. 

Я поэтому и говорю, что не против ни Bethesda, ни Тодда. Но было бы неплохо делиться игрушками, тем более когда от независимости не осталось и следа. С самого начала нужно было серию развивать, а не давать Тодду её консервировать.


Allard
В 02.10.2026 в 12:07, Del-Vey сказал:

Я не предлагаю выкинуть Тодда из компании. Но мне кажется, что ему дали слишком много власти. New Vegas заказал у Obsidian Олтман, причём в обход мнения Ховарда. И я считаю, что и дальше нужно было так действовать. Тодд может делать свои игры, без проблем, но пусть и другие что-то выпускают, расширяют серию.

С Тоддом беда в том, что он всё хочет держать под своим собственным контролем. Что нормально, когда на дворе нулевые и игры разрабатываются по четыре года от силы командами, за которыми один такой Тодд может уследить. Но в условиях современности, когда четыре года превращаются в сорок четыре, команды чудовищных размеров, да ещё и поди нехеровая часть на аутсорсе ноунеймам на контракте, тут его подход не канает совершенно.

18 часов назад, Дуомо сказал:

пожалуйста, по фактам чем Скайрим лучше Святого Грааля

Вопрос адресовался не мне, но я отвечу: геймплей и исследование мира, сеттинг, как ни страшно ролевая система, саундтрек.

Я наиграл в Грааль двадцать часов. По первости страдал, потом более-менее раскачался, нашёл нормальный лут, закрыл нормально Рога Юга, попёрся в Кунахт. В Кунахте на меня первым же делом вывалили целую кучу мобов, с которыми я сражался в основном клавишей F9. "Ну ушёл бы, раскачался бы, а потом вернулся бы и убил" - любая игра, которая на меня вываливает мобов, которых я не могу с разумным объёмом усилий убить здесь и сейчас автоматически идёт нахер, потому как оное вываливание есть не что иное как пустая трата моего времени, а также индикация того, что никакой настоящей свободы исследования в вашей открытой РПГ на самом деле нет; кроме того, какого хрена они делали у входа в регион мне решительно непонятно. Дошёл до города, посмотрел сценку, кринжанул от вновь продвигаемой в сюжетном диалоге линии о том, что Камелот в общем-то однозначное говно и должен быть разрушен и снёс игру, потому что ни от сюжета, ни от геймплея я удовольствия не получаю - снова раскачиваться чтобы часов через десять нормально играть я не хочу, мне одного раза хватило, а сюжет до сих пор был чудовищно однобоким; как ни смешно, мне при этом вспомнилась как раз линия гражданской войны из Скайрима, которая позволяла выбрать сторону и где как у анти-имперской, так и у про-имперской позиций были свои "за" и "против".

Сеттинг приколен всякими монстряками и друидами, но мир перегружен мрачняком, разложением и безысходностью. Эдакая безысходностная порнуха в духе соулсов где всё настолько постоянно МРАЧНО и ПЛОХО, что ничего кроме зевоты это не вызывает.

Главная тема в меню вызвала бурю эмоций; к счастью, в настройках была опция "отключить лицензированную музыку", которая заменила её на что-то чуть более удобоваримое.


Sargast
В 03.10.2026 в 00:25, Дуомо сказал:

Это моё авторитетное мнение - самое важное для меня мнение.

Конечно. Как и у всех других. Особенно в подростковом возрасте. У кого ни спроси, все очень умные, очень важные и знают, как правильно жить в отличие от глупых взрослых. Всегла считал признаком зрелости способность критически мыслить и понимать, что твое мнение ничуть не значимее других, что ты не центр вселенной, вокруг которой все, в том числе игровые студии, должны вращаться.

В 03.10.2026 в 00:25, Дуомо сказал:

Что и требовалось доказать) Я ведь вас не слышу. Могу только читать написанное и из этого делать выводы. Если вы говорите одно, но пишите другое, то это фиаско, братан. 

Детский сад. Хотя чему я удивляюсь...

21 час назад, Del-Vey сказал:

Я поэтому и говорю, что не против ни Bethesda, ни Тодда. Но было бы неплохо делиться игрушками, тем более когда от независимости не осталось и следа. С самого начала нужно было серию развивать, а не давать Тодду её консервировать. 

Я честно говоря, не уверен что именно Тодд решал, что консервировать, а что нет. Пока были независимы, студией разработки управлял Зенимакс. Когда купили Майки, стали решать Майки. Реально ли Тодд мог, делая Старфилд 7 лет, хлопнуть по столу, запретив кому-то работать над Фоллаутом, если желающие были?

Было ли желание у Обсидиан работать? Я имею ввиду не творческое начало, а управленческое, было ли радо руководство тем, сколько им заплатила Беседка или как разделила прибыль? Вроде слышал, что премию им не доплачивали. 

В 03.10.2026 в 00:25, Дуомо сказал:

Давай по фактам. Сюжет. Персонажи. Квесты. Геймплей. Графика. Атмосфера.

Я слился, но раз уж ты спросил. Крутой открытый мир, где есть что поисследовать. Отличные побочные квесты, что в городах, что фракционки. А квесты принцев Даэдра? Очень прикольные. 

Атмосфера раздираемой страной страны, пытающейся бороться за независимость против колонизаторов, в то время как колонизаторы стараются найти способ борьбы против Альдмерского доминиона. Очень понравилось, помню как хотел узнать, что же будет дальше и как Империя разрулит или падет под эльфами.

Лично мне зашло гораздо больше гримдарка "было плохо, станет еще хуже".

Графика... да, она похуже. Потому... Скайриму 15 лет через месяц исполняется. 15 лет! Да, уж пожалуй чутка устарела, тут не буду спорить.

Персонажи в DLC сопоставимы с персонажами Грааля, а уж Солстхейм уделывает большую часть Грааля.

Магия в Скайриме мне нравится больше, как и игра через стелс лучником. Плюс всякое оборотничество, вампиризм... возможности шире. Геймплей в Граале неплох, но возможностей меньше.

Грааль вообще во многом копирует Скайрим. Едет на его плечах, куча людей в отзывах на Грааль пишут про Скайрим. Наверное, потому что игра плохая, вот с ней и сравнивают.

17 часов назад, Allard сказал:

Эдакая безысходностная порнуха в духе соулсов где всё настолько постоянно МРАЧНО и ПЛОХО, что ничего кроме зевоты это не вызывает.

Самое смешное, что по канону станет еще хуже. Настолки раскрывают три периода: начало завоевания Артуром Авалона. Середина, примерно то что в игре. И будущее, где все стало хуже марь заполонила почти весь Авалон, а люди едва живы.


Del-Vey
10 часов назад, Sargast сказал:

Было ли желание у Обсидиан работать? Я имею ввиду не творческое начало, а управленческое, было ли радо руководство тем, сколько им заплатила Беседка или как разделила прибыль? Вроде слышал, что премию им не доплачивали. 

Лёгкий минутный поиск по новостям RPGNuke обнаружил вот это:

  1. Глава Obsidian Фергюс Уркхарт хочет ещё раз поработать над Fallout до выхода на пенсию
  2. Интервью с Фергюсом Уркхартом. Часть 1: Гипотетическая новая Fallout, важность посыла и свободы в RPG
  3. Авеллон: «Obsidian многократно предлагала Bethesda сделать Fallout: New Vegas 2»
  4. У Obsidian есть идеи для Fallout: New Vegas 2

Но поверь человеку, 15 лет пишущему новости на сайт, что я десятки раз видел и писал про нудёж сотрудников Obsidian о том, как они хотели бы сделать новую Fallout.

Если копнуть грубже, в статьи и интервью в том числе, переводов которых на сайте масса, там каждая третья новость про Obsidian сводится к «нам не дали делать Fallout, дайте нам Fallout, мы хотим срочно, прямо сейчас, ну дайте нам».


Sargast
9 часов назад, Del-Vey сказал:

Но поверь человеку, 15 лет пишущему новости на сайт, что я десятки раз видел и писал про нудёж сотрудников Obsidian о том, как они хотели бы сделать новую Fallout.

Ну теперь мечта их осуществится. Будем ждать. 


Дуомо

@Allard Благодарю за развернутый ответ!

Мне как раз очень понравились мрачность и безысходность. Прокачка для меня тоже ближе из Грааля, но кому что нравится.

А вот про исследования мира не могу с вами согласиться (но и переубеждать не собираюсь): награда за исследования я ощущал именно в Граале, исследования в Скайриме мне особого удовольствия не принесли - обследовал ли руины или прошёл мимо, полез ли в пещеру или даже её не заметил - глобально ничего не меняется. В Граале же вполне себе квесты попадаются, секреты различные, лор раскрывают, предметы полезные (но это такой себе аргумент).

Интересно, как по-разному к музыке в меню Грааля отнеслись: я её иногда просто слушал и наслаждался.

Видимо, ещё надо уточнить: то, что мне нравится Грааль больше, никак не делает Скайрим лучше или хуже.

13 часов назад, Sargast сказал:

Конечно. Как и у всех других. Особенно в подростковом возрасте. У кого ни спроси, все очень умные, очень важные и знают, как правильно жить в отличие от глупых взрослых. Всегла считал признаком зрелости способность критически мыслить и понимать, что твое мнение ничуть не значимее других, что ты не центр вселенной, вокруг которой все, в том числе игровые студии, должны вращаться.

Вы невнимательно читаете. Ну, или же если для вас ваше же мнение не является самым важным, то о чем вы вообще дискутируете?

13 часов назад, Sargast сказал:

Детский сад. Хотя чему я удивляюсь...

Надеюсь вы улыбнулись)

13 часов назад, Sargast сказал:

но раз уж ты спросил.

Вас тоже благодарю за развернутый ответ.

Про атмосферу и исследования я ответил чуть выше.

Про графику... Вот, честно, графика в Скайриме как была классной, так и остается. 

13 часов назад, Sargast сказал:

уж Солстхейм уделывает большую часть Грааля.

В дополнение не играл, не могу сравнить. Верю вам на слово.

13 часов назад, Sargast сказал:

Грааль вообще во многом копирует Скайрим. Едет на его плечах, куча людей в отзывах на Грааль пишут про Скайрим.

Если меня не подводит память, сами авторы Грааля открыто говорили что ориентируются на Древние Свитки.

13 часов назад, Sargast сказал:

Наверное, потому что игра плохая, вот с ней и сравнивают.

Сравнивают, потому что по аналогии легче объяснить на что будет похоже. Вы же сами указывали на популярность франшизы - просто больше людей знает.

13 часов назад, Sargast сказал:

потому что игра плохая

Я написал, что Грааль интереснее Скайрима без модов. Вы же не приписываете мне, что я назвал Скайрим плохой игрой?


Allard
6 часов назад, Дуомо сказал:

Мне как раз очень понравились мрачность и безысходность.

Мне просто не нравится отсутствие контраста. Должен быть какой-то базис для сравнения, чтобы безысходность чувствовалась. Должна время от времени быть нормальность, чтобы на её фоне мрак играл всеми оттенками чёрного. В Граале плохо и мрачно всё и всё время, и когда оно так, то на это перестаёшь обращать внимания, да и непонятно на кой и от чего, и для кого спасать этот мир.

6 часов назад, Дуомо сказал:

Прокачка для меня тоже ближе из Грааля, но кому что нравится.

В Граале я просто редко чувствовал эффект от своей прокачки, он там очень медленный и кумулятивный.

6 часов назад, Дуомо сказал:

А вот про исследования мира не могу с вами согласиться (но и переубеждать не собираюсь): награда за исследования я ощущал именно в Граале, исследования в Скайриме мне особого удовольствия не принесли - обследовал ли руины или прошёл мимо, полез ли в пещеру или даже её не заметил - глобально ничего не меняется. В Граале же вполне себе квесты попадаются, секреты различные, лор раскрывают, предметы полезные (но это такой себе аргумент).

Мне сам процесс не зашёл. Квесты, по крайней мере в Рогах Юга, все были сосредоточены вокруг крепости, а на то что ты можешь пойти куда-то раньше срока игра очень редко рассчитывала. Я вот на посёлок тех берсерков возле статуи наткнулся раньше, чем взял соответствующий сюжетный квест, но в диалоге с охранницей на входе ГГ был свято убеждён, что ему кровь из носу надо зайти, хотя зачем не знал ни он, ни я. Такие вот моменты, которые опять же показывают, что игра рассчитана на определённый порядок прохождения вещей и свобода в ней не слишком свободная. Ну и плюс всякие приколы а ля "ночь темна и полна ужасов", особенно когда по ночам начинает появляться четырёхрукий хрен-его-убьёшь призрак, который тебя нахлобучивает с полутора ударов.

6 часов назад, Дуомо сказал:

Интересно, как по-разному к музыке в меню Грааля отнеслись: я её иногда просто слушал и наслаждался.

Тут я похоже в меньшинстве, всем остальным, как я гляжу, она нравится, а мне вот прямо как пенопласт по стеклу.

6 часов назад, Дуомо сказал:

Видимо, ещё надо уточнить: то, что мне нравится Грааль больше, никак не делает Скайрим лучше или хуже.

Та же история. ;)

Просто мы от нормального, правильного срача перешли к цивилизованному обмену мнений, как взрослые люди или вроде того. Ужасть несусветная. :hurt


Дуомо
3 часа назад, Allard сказал:

Просто мы от нормального, правильного срача перешли к цивилизованному обмену мнений, как взрослые люди или вроде того. Ужасть несусветная. :hurt

"Никакого праздника!" :-a

3 часа назад, Allard сказал:

Ну и плюс всякие приколы а ля "ночь темна и полна ужасов", особенно когда по ночам начинает появляться четырёхрукий хрен-его-убьёшь призрак, который тебя нахлобучивает с полутора ударов.

А мне это очень понравилось: ночь - это не просто когда темно, а когда лучше от безопасных мест не отходить. И эта хтоническая бабайка прям внушает уважение.


Allard
1 час назад, Дуомо сказал:

А мне это очень понравилось: ночь - это не просто когда темно, а когда лучше от безопасных мест не отходить. И эта хтоническая бабайка прям внушает уважение.

Угу, вышел ты наружу из данжика и "Да [bleep!], опять ночь", и достаёшь из кармашка костёр, кидаешь туда фижму и ждёшь до девяти утра, причём обязательно до девяти, потому что до этого у нас непременно кровавый рассвет, а вот в девять уже нормально всё видно.

А про призрака - мной это воспринималось как если бы игра швырнула мне торт в лицо. У кого-то может чувство юмора и позволяет рассмеяться, когда торт швыряют в лицо им, а мне не смешно, потому что мне теперь от него отмываться, отстирывать одежду, а все вокруг ещё и ржут напропалую надо мной.


Sargast
В 04.10.2026 в 12:29, Дуомо сказал:

Я написал, что Грааль интереснее Скайрима без модов. Вы же не приписываете мне, что я назвал Скайрим плохой игрой?

Ну, судя по этой цитате

В 02.10.2026 в 17:46, Дуомо сказал:

Серия игр Древних свитков (не учитываю ммо ибо не пробовал), начиная с Обливиона, - скука смертная, персонажи пустые, сюжет никакущий, атмосфера детского утренника и ну вот вообще никакой обреченности мира нет. Вся игра - попытка самого себя развлечь ибо Беседка даже не старается этого сделать.

я так понял, что ты видишь Скайрим (ведь он был после Обливиона) как смертную скуку с пустыми персонажами, никакущим сюжетом и атмосферой детского утренника. Для меня звучит... как что-то плохое. Я готов замять тему, сказать больше вроде бы друг другу нечего, просто для ясности.


Дуомо
5 часов назад, Sargast сказал:

Ну, судя по этой цитате

я так понял, что ты видишь Скайрим (ведь он был после Обливиона) как смертную скуку с пустыми персонажами, никакущим сюжетом и атмосферой детского утренника. Для меня звучит... как что-то плохое. Я готов замять тему, сказать больше вроде бы друг другу нечего, просто для ясности.

Мир вам! Было интересно, надеюсь, сможем ещё подискутировать.

Обсудить на форуме ➥