Слух: Obsidian Entertainment находится под угрозой закрытия [Обновлено]

Слух: Obsidian Entertainment находится под угрозой закрытия на RPGNuke

Студия Obsidian Entertainment, возглавляемая ветераном игровой индустрии Фергюсом Уркхартом, может пасть жертвой «резни», начавшейся в Xbox после прихода на пост руководителя подразделения Аши Шармы.

Последняя анализирует прибыльность студий, приобретённых Microsoft в рамках нескольких волн поглощений, и сокращает инвестиции в подписку Game Pass. Под угрозой закрытия уже находятся Ninja Theory, Double Fine и Compulsion Games, а теперь к этому списку добавилась Obsidian Entertainment — об этом сообщают источники издания The Game Business.

Согласно информации журналистов, руководство студии ведёт переговоры с главой Xbox, чтобы избежать закрытия, однако никаких подробностей авторы материала не раскрывают.

По словам источника, игровое подразделение Microsoft планирует сделать ставку на самые крупные бренды и серии, к которым не относятся Avowed и The Outer Worlds 2, продемонстрировавшие разочаровывающие показатели. Более того, Obsidian Entertainment оказалась бы под угрозой закрытия даже в том случае, если бы две RPG добились результатов в пять раз лучше. Основным фокусом для Xbox станут такие серии, как Call of Duty, Warcraft, Candy Crush и Minecraft.

Ранее стало известно, что Obsidian работает над Avowed 2 — об этом рассказал бывший креативный директор компании Крис Авеллон. Позднее появилась информация об отмене проекта, однако это оказалась неудачная шутка журналиста Ника Бейкера.

Обновление:

Журналист издания Bloomberg Джейсон Шрайер отреагировал на публикацию The Game Business, выступив с опровержением.

«Несмотря на появившуюся сегодня утром информацию, я могу подтвердить, что Obsidian не ведёт переговоры, чтобы избежать закрытия. Всё ещё нет деталей об увольнениях (всё станет ясно в следующий понедельник), однако Xbox сохранит Obsidian, как мне сообщили люди, знакомые с ситуацией».

Комментарии


Del-Vey
6 минут назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Согласно информации журналистов, руководство студии ведёт переговоры с главой Xbox, чтобы избежать закрытия

Мне представился Фергюс Уркхарт, которому нужно срочно искать покупателя, чтобы спасти студию, и его вдруг накрывают вьетнамские флэшбеки про все случаи, когда он ссорился с издателями, которые теперь его не выкупят у Xbox.


Kezef

Microsoft покупает обсидиан > выпускает две провальные РПГ > закрывает Obsidian > ...profit?

Мое скромное мнение, если бы Майки выпускали Авову и... я правда уже забыл название второй игры, по 40 баксов вместо 60 и подавали их как AA среднячки, то и спрос бы с них был куда меньше. А так имеем что имеем, я помню времена, когда закидывал им на кикстартер для создания Пилларсов, жаль, что еще одна серия неплохих РПГ закроет свою историю на крайне посредственной Авове, и Пилларс 3 мы так никогда и не увидим.


Takeron

Ожидаемо, интересно только, выпустят ли они Grounded 2 1.0 в релиз со всеми идеями до закрытия.


Kangaxx

Ну, печально.

Ничего печатного о Майкрософт я сказать не могу. Собственно, сразу было понятно, что из этого массового скупания компаний ничего хорошего не выйдет.


Uncle_Givi

@Kezef 

Навскидку и не вспомню случаи, когда издатель хотя бы частично брал вину на себя. В любом случае, это редкое явление.


MrGray

Я бы хотел сказать, что удивлен - но это не так. Политика выпуска середняков для гейм-паса дала о себе знать. 


Del-Vey

Шрайер пообщался со своими источниками и опроверг инфу The Game Business. Новость обновил.

Обсудить на форуме ➥