Warhorse Studios официально анонсировала работу сразу над двумя пока безымянными проектами — следующей частью серии Kingdom Come и ролевой игрой во вселенной культовой трилогии «Властелин Колец» Джона Р.Р. Толкина.
Слухи о последней впервые появились ещё в апреле 2025 года, однако инсайдер сообщал, что над проектом работает Crystal Dynamics. Позднее другой источник сообщил, что Warhorse выпустит обновлённую версию первой Kingdom Come: Deliverance для современных консолей, а также трудится на RPG в фэнтезийном сеттинге. Переиздание вышло ещё в феврале 2026 года, а теперь подтвердилась и вторая половина утечки.
Представители компании не раскрывают никаких деталей проектов, и анонс, вероятно, призван в первую очередь привлечь в команду новых специалистов, заинтересованных в работе над двумя популярными IP.
Ранее, напомним, стало известно о подготовке экранизации Kingdom Come: Deliverance, которую возглавляет отошедший от разработки игр сооснователь Warhorse Studios Дэниел Вавра.



Комментарии
Del-Vey
Надеюсь, привязки именно к «Властелину Колец» не будет, выберут другой период или выдумают что-то своё. А то будет как со «Звёздными Войнами», где тему войны Империи и повстанцев уже до дыр затёрли.
Кстати, примечательно, что игру называют новой Kingdom Come, без Deliverance. Полагаю, Deliverance останется историей Генри, а у новой игры будет иной подзаголовок.
Grimuar Grimnox
Три вещи, которые я жду от этой игрули по вк: возможность играть за сочного нолдора с самого начала, отсутствие навязываемых романсов и семейных проблем и вид от третьего лица. :3
Дарт Ситиус
Бинго. Эльфы самое интересное что есть в ВК, и чем раньше эпоха (и больше магии в ней) тем интереснее.
Ну и вид от 3го лица конечно же нужен, с видом от 1го лица only пусть сами играют.
Grimuar Grimnox
Да! Постук Глаурунга, берена и эарендила в одном бою - что вообще может быть эпичнее? *-*
Глаурунг пылкает огнём, берен плачется по сестрюне, а эурендил стреляет по всем лазерами со своего космического корабля! Эпиг зашкаливает! =^W^=
Ksander De'Koz
Однозначно! Прочитал и глаз задергался, как представил новый сериал про повстанцев. Реально, Биовары такой плацдарм заделали со старой республикой. Приключения Зейна Керрик, пушка!
А они все бедного мола воскрешают. Скоро окажется, что ноги, отрубленные в 1 эпизоде тоже выжили и зажили своей жизнью.
Medwedius
Я запутался. Так над KCD3 или просто над ремастером первой части? Инсайдеры и ремастер могли за новый KCD принять.
Я бы от KCD3 не отказался, вопрос только какой период она будет происходить. Перемотают ли до гуситских войн?
Про игру по ВК как-то без энтузиазма. Хотя вархорсы могут это реально интерсным сделать.
Del-Vey
Ремастер (громкое слово, там просто порт ПК-версии с ультра-настройками графики на PS5 и Xbox Series X|S) уже давно вышел. Теперь подтвердилась инфа про фэнтези.
Инфу по Kingdom Come 3 никто не сливал, она новая. Это два разных проекта.
На всякий случай перефразировал.
ShielD
К слову, одна "легенда" русской игровой журналистики недавно обмолвилась, мол, новая игра по LOTR существует, но это не RPG от Warhorse. Если не соврал, то видимо это и есть тот самый проект от Crystal Dynamics из слухов.
Del-Vey
По поводу Kingdom Come 3, кстати...
Они называют игру по ВК «An open world Middle-earth RPG». А Kingdom Come 3 — «A new Kingdom Come adventure».
Мне кажется, разница в формулировках обусловлена тем, что новая Kingdom Come может быть не полноценной третьей частью, а игрой на ассетах сиквела. Типа спин-оффа. Я б хотел игру про молодого Богуту. Явно же наприключался в своё время.
GorNaMib
Надеюсь, будет очень сильная привязка именно к книжному или киношному сюжету Властелина Колец. Ведь сейчас по сути нет ни одной современной хорошей игры по этой вселенной. Полноценная рпг там конечно не получится, но хотя бы сюжетно ориентированный, кинематографический экшен от третьего лица, с открытым миром, как третий Ведьмак, на современной графике. Это было бы очень круто, и данная студия на это вполне способна.
Я еще вторую не начинал даже, вот они разогнались, молодцы конечно.
St1Let
Я вот на это надеюсь. Иначе, сразу два проекта... я сомнительно отношусь к решениям делать сразу много новых эрпоге, потому что у нас есть деньги и чешется. Пускай будет KCD 2.5, может даже выйдет в этом десятилетии.
MrGray
Хочется за Федора Сумкина поиграть? Как мне кажется - лучше взять обособленный сюжет, до событий книг/фильмов. Потому что все и так знают, чем там всё закончится, в основном замесе.
Del-Vey
Я ещё скептически отношусь к идее ждать восемь лет полноценной новой части KCD. Пусть назовут её Kingdom Come:
New VegasOld Praha и выпустят где-нибудь в 2027 году, в самый раз будет.Medwedius
Еще могли так назвать из-за смены ГГ в 3-й части. Если будет "перемотка" к Гуситским войнам, то вполне возможно ГГ будет другой.
Эм. Нет. В играх про ведьмака оригинальный сюжет, не повторяющий книги.
Del-Vey
Вероятность этого мала.
Историческую справку в теме игры под спойлером дам, но там всё идёт к тому, что если будет игра про Гуситские войны, то именно Генри будет героем. Как будто бы изначально всё это было запланировано, т.к. ложится просто идеально.
UPD: Запостил.
13th_Ka7aHe4
Я бы тоже хотел игру про молодого Жириновского, тем более был с ним тогда знаком
Если серьёзно, новость для меня крышесносная (не обязательно мне ставить плюсики за то что она действительно классная), я что-то в последнее время как-то постоянно ловлю себя на том, что соскучился по kc:d2, хотя прошёл недавно. Но роскошь перепройти, не могу себя позволить. А тут ещё и вторая игра по такому сеттингу. Отличные новости, Вавре попутного ветра и успеха, жаль, полагаю, придётся ждать уму времени.
Почему-то мне как раз и не хочется. Хоббит прочитан в детстве, Кольца в юношестве, потом 20 раз переслушаны в формате аудиокниг. Мне бы нового героя в этом сеттинге. Поясню глубже свою мысль. Хотя опасаюсь вы все не станете вдумываться. Вся трилогия про Кольцо пропитана, улавливаете вы это или нет, военной тематикой и драмой. Это опыт Профессора, из 1 мировой войны, искусно преломленный сквозь призму творчества. Вот концовка колец, отъезд Фродо, это аллегория что после прожитого нельзя вернуться назад, нельзя стать таким, каким был прежде. Это — серьёзная тема, хоть и в доспехах фэнтези. Я хочу лёгкого героя, что касается всякого такого тяжёлого, как свинец, мне и своих снов хватает.
Да, и про Гуситские войны. За Сагу о Рейневане, Сапковского просто сгноили, если вдруг кто не в курсе. Не будет такой игры. В Европе. Это политика, ничего личного.
Конечно. У игры с первой части своя история... Сударь, надо такое знать.
GorNaMib
Да ладно. Все ключевые персонажи и локации те же самые, что и в книгах, все взаимоотношения у них те же самые, что и в книгах, просто в книгах Сапковского нет такого выразительного центрального сюжета, как у Толкина - дойти до Роковой Горы и уничтожить кольцо, любой ценой. У Сапковского все размыто, а последние книги и вовсе невнятные. Ведьмак все книги кого-то спасает, то своих близких друзей и любимых женщин, то вообще совершенно левых персонажей, и именно все это же самое реализовано и в игре. Понятно, что они не копировали сценарий один в один, но вся суть игры полностью соответствует книгам.
Насчет того, что сюжет Властелина Колец "всем известен и никому уже не интересен" - после третьего Ведьмака многие побежали читать книги Сапковского, потому что раньше про них вообще ничего не знали. Если игра по Властелину Колец выстрелит, этот эффект повторится, потому много людей все-таки не читали книг, а может даже и фильмы не смотрели, но если игра им понравится, они захотят ознакомиться и с оригиналом.
Обсудить на форуме ➥