Тим Кейн рассказал, что изменил бы в ремейке Fallout

Тим Кейн рассказал, что изменил бы в ремейке Fallout на RPGNuke

Руководитель разработки оригинальной Fallout и один из основателей ныне покойной Troika Games Тим Кейн порассуждал в своём видеоблоге о том, каким хотел бы видеть ремейк первой части культовой серии.

По словам Кейна, он не желает делать совершенно новую игру на основе оригинала. Тим уверен, что ремейк должен оставаться той же самой игрой, но стать лучше и современнее. Кроме того, в него необходимо добавить всё то, что не успели реализовать или вырезали из-за нехватки времени в процессе разработки оригинальной RPG.

Кейн подготовил целый список того, что хотел бы видеть в новой версии Fallout:

  • Возможность посетить каждую точку на карте. Необходимо реализовать возможность при перемещении по карте мира остановиться и осмотреть текущую локацию, как это было сделано в Arcanum. Для этого, по мнению Кейна, следует задействовать процедурную генерацию, но сделать это умнее и лучше. К пустыням и горам Тим бы добавил генерируемые руины городов, пещеры, шоссе и другие элементы погибающего мира.
  • Улучшенный интерфейс. Разработчик уверен, что существует масса способов улучшить UI, избавив его от лишних элементов. Кейн считает, что есть способы более эффективно взаимодействовать с игрой при помощи клавиатуры и мыши.
  • Улучшенный искусственный интеллект. Ремейку нужны более умные противники, однако особое внимание следует уделить спутникам, которых в игре нельзя контролировать напрямую.
  • Переделать весь арт. Тим не хочет, чтобы визуальные элементы игры стали другими, он лишь желает увеличить их детализацию. Для сохранения максимальной аутентичности он бы привлёк художников оригинальной игры. По словам разработчика, при работе над Fallout многие элементы арта создавались в намного более высоком разрешении и в 3D (например, интерфейс), после чего их прогоняли через специальный инструмент, превращая в 2D-спрайты, что приводило к значительному снижению детализации. Однако 3D-художники изначально создавали эти элементы, зная, что детали будут потеряны, так что делали их не очень подробными. Вот почему стоит воссоздать их заново, а не использовать те исходники, что лежали в основе спрайтов.
  • Добавить распавн противников. Кейн хотел бы поступить умнее, не просто реализовав возрождение врагов, а сделав это системой. Например, после убийства всех жителей в городе локацию «заселят» рейдеры. Или радскорпионы сбегутся, чтобы поживиться падалью. Тим считает, что это даст игроку дополнительный уровень восприятия последствий совершённых им действий.
  • Повысить порог максимального уроня. Разработчику не нравится возможность стать мастером на все руки, поэтому полностью убирать ограничение не следует, однако он неоднократно слышал о желании игроков не упираться в потолок, что убедило его в необходимости повысить его.
  • Добавить больше реактивности. Тим хочет, чтобы в ремейке Fallout мир активнее реагировал на персонажа, его действия и различные элементы, такие как броня, в которую одет герой, оружие в его руках или сопровождающие его компаньоны. По слова Кейна, Troika Games реализовала многое из этого в Arcanum, и теперь разработчик хочет применить такой подход к Fallout, чтобы NPC ярче реагировали на всё, что связано с игроком, включая его прошлые поступки и достижения.
  • Локации должны меняться, реагируя на действия героя. В качестве примера Тим приводит Некрополис, который лишается водного чипа. При следующем посещении города его может встретить кучка озлобленных гулей, а ещё позже в поселении станет меньше NPC. Кейн также с удовольствием создал бы дополнительный контент, которые разовьёт эту сюжетную линию — к примеру, добавив возможность решить проблему Некрополиса с водой после утраты чипа.
  • Улучшение эпилога. Разработчик хотел бы переделать слайды, повествующие о судьбе мира после финала игра, сделав их лучше. Кроме того, по его мнению, Fallout этих слайдов не хватало, так что стоит увеличить их количество. По мнению Кейна, важно дать игроку понять, насколько серьёзные долгосрочные последствия повлекли за собой его действия. В качестве примера он приводит деревушку Шейди Сэндс, которая впоследствии превратилась в НКР. Слайды с рассказом о том, что ждёт поселения в будущем, необходимы всем локациям — даже «Свечению». Можно сказать, что оно осталось радиоактивным и со временем было обнесено забором с предупреждающими знаками — этого уже будет достаточно, чтобы признать влияние игрока на мир.
  • Изменения в S.P.E.C.I.A.L. и системе навыков. Кейн не считает, что здесь требуются какие-то серьёзные корректировки, однако есть ряд нюансов, которые можно улучшить. К примеру, от Харизмы может зависеть больше элементов. В Fallout 2 эта характеристика влияет на количество спутников, которые могут сопровождать протагониста, и это уже заметное улучшение, но Тиму хотелось бы большего. NPC должны иначе реагировать на игрока с высоким или низким показателем Харизмы, необходимо добавить и соответствующие проверки в диалогах. Интеллекту же следует сделать «дебафф», поскольку этот показатель влияет на количество очков навыков, получаемых за повышение уровня, что заставляет почти всех игроков отдавать ему предпочтение. Разработчик считает, что эту взаимосвязь надо купировать — именно это сделали авторы Fallout: New Vegas.
  • Улучшение перков. Некоторые перки в игре были почти бесполезны или делали игру скучнее — в их числе Тим называет те, что актуальны лишь на карте мира. Например, перк «Разведчик» уменьшал шанс случайной встречи во время путешествия, но многие из этих случайных событий были интересными, а значит игрок лишался чего-то хорошего. Другие перки не видел почти никто из игроков. «Снайпер» и «Убийца» были доступны лишь с 18 уровня, что при максимальном 20-м оставляло крошечные шансы на ознакомление с ними, ведь контента в игре было недостаточно, чтобы достигнуть порога развития в активной фазе прохождения. Кейн также вспомнил про перк «Одарённый», который в среде фанатов Fallout считается обязательным, отметив, что он создаёт дисбаланс.
  • Исправление багов. В оригинале до сих пор сохраняются серьёзные баги, которые блокируют контент. Так, например, в «Свечении» при игре в шахматы с компьютером была возможность совершить критически успешное действие и получить доступ к уникальному контенту, однако из-за одной проблемной строчки кода вся система «критов» не работала с действиями, для которых используются не навыки, а характеристики героя. Таким образом, этот контент попросту заблокирован для всех игроков (впрочем, этот нюанс наверняка правит один из многочисленных фанатских патчей — прим.).

По мнению Кейна, описанных выше улучшений и изменений будет достаточно, а саму Fallout в рамках ремейка не требуется радикально перерабатывать. А современному игроку для первого ознакомления и вовсе будет достаточно графики в более высоком разрешении, улучшенного искусственного интеллекта и ряда изменений в управлении и интерфейсе.

Комментарии


Kangaxx
53 минуты назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Повысить порог максимального уроня

Я и не знал, что там порог есть.

53 минуты назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Другие перки не видел почти никто из игроков. «Снайпер» и «Убийца» были доступны лишь с 18 уровня, что при максимальном 20-м оставляло крошечные шансы на ознакомление с ними, ведь контента в игре было недостаточно, чтобы достигнуть порога развития в активной фазе прохождения. 

Но при этом надо повышать порог) Логично.

А в остальном, интерфейс не помешало бы подкрутить, да. Ну а всяких красот и эпилогов много не бывает.


LiInMa

Не поняла, а ремейк будет, или это просто в рамках мечты?


Del-Vey
6 минут назад, LiInMa сказал:

Не поняла, а ремейк будет, или это просто в рамках мечты?

Просто рассуждения.


Dragn

Дайте хотя бы нормальный ремастер с релизом на консолях 

 

:1-6141-512-9:


Medwedius

@LiInMa Конечно НЕ будет. Ведь права у Беседки.


IMRYK
17 часов назад, Medwedius сказал:

@LiInMa Конечно НЕ будет. Ведь права у Беседки.

ну могут сделать как с HoMM3 отдать ремейк криворуким, наделавшим багов больше чем у оригинала и продать недоделаный ущербный продукт забив на исправление багов 

 


Ksander De'Koz

на бумаге все красиво звучит. 


JohnEast

Ну, как нынче говорится: Тим выдал "Базу". Разнообразие, вариативность, реакция мира на действия игрока.


Silya

Права на франшизу у Беседки, и ремейки первых двух фоллычей для неё это вариант на случай серьезных проблем. "В случае аварии разбей стекло и выпусти ремейк классики". Стало быть в ремейке будет вид от первого/третьего лица, шутерная боевая система, уменьшенный но зато бесшовный мир, и тд. Т.е. в лучшем случае надо надеяться на нечто в духе Нью Вегаса.

Вообще рассуждение о том, какими могли бы стать официальные ремейки первых двух фоллаутов в случае переноса на формулу Беседки, гораздо интереснее, чем дежурное "пофиксить баги, улучшить графику, поправить баланс" Кейна.


Heisenberg
4 часа назад, Silya сказал:

Права на франшизу у Беседки, и ремейки первых двух фоллычей для неё это вариант на случай серьезных проблем. "В случае аварии разбей стекло и выпусти ремейк классики". Стало быть в ремейке будет вид от первого/третьего лица, шутерная боевая система, уменьшенный но зато бесшовный мир, и тд. Т.е. в лучшем случае надо надеяться на нечто в духе Нью Вегаса.

Вообще рассуждение о том, какими могли бы стать официальные ремейки первых двух фоллаутов в случае переноса на формулу Беседки, гораздо интереснее, чем дежурное "пофиксить баги, улучшить графику, поправить баланс" Кейна.

Потенциальные ремейки лучше держать подальше от Тодда и беседки. 


Silya

Потенциальный ремейк будет 100% от беседки, тут нет смысла надеяться на что-то другое. Вот Тодд скорее всего не будет замешан, он по каким то причинам не любит перевыпускать старое (ну кроме скайрима, да и там дело было скорее в обкатке новой версии движка и тестировании железа нового поколения).


Heisenberg

@Silya у майков под боком есть обсидиан ещё, а они в теории могут для работы пригласить ветеранов вроде Кейна. 

Так что хочется надеяться на лучшее, нежели на игру с до историческим движком в основе. 

Обсудить на форуме ➥