В сети появилась презентация Star Wars: Knights of the Old Republic с E3 2001 — игра заметно отличалась от релизной версии

В сети появилась презентация Star Wars: Knights of the Old Republic с E3 2001 — игра заметно отличалась от релизной версии на RPGNuke

Студия Noclip, занимающаяся созданием документальных фильмов, объявила о запуске инициативы по сохранению видеоигровой истории. Авторы проекта выкупили массу видеокассет, на которых оказались десятки тысяч часов презентаций с различных закрытых показов. В рамках демонстраций зачастую показывали версии игр, которые впоследствии подвергались значительным изменениям, а то и вовсе отменялись, не добравшись до массовой аудитории.

Именно сохранению истории таких проектов Noclip посвятила целый новый канал, на котором будут публиковаться оцифрованные версии презентаций. Одной из первых ласточек этого начинания стала Star Wars: Knights of the Old Republic — была опубликована 18-минутная презентация с E3 2001. Оригинальная RPG от студии BioWare, напомним, вышла на Xbox 15 июля 2003 года, чуть позднее посетив и PC.

В ролике показаны ранние концепт-арты знакомых героев, парочка не попавших в финальную версию персонажей, первый вариант интерфейса ролевой игры, а также прототипы первых локаций. Среди последних стоит выделить Тарис, который в раннем «билде» был более впечатляющим благодаря дополнительным источникам света и полноценным трёхмерным бэкграундам.

Отдельно стоит отметить слова ведущего, который обещал возможность создания персонажа с выбором среди трёх рас и шести классов (разведчик, мерзавец, солдат, охотник за головами). Кроме того, на примере одной из моделей персонажей разработчик рассказывал об элементах процедурной генерации анимации, что должно было сделать героев более живыми. Упоминал он и симуляцию ткани, которая развевается на ветру, а также реалистичную шерсть — до релиза эти элементы также не добрались.

Ещё одним отличием от финальной версии Star Wars: Knights of the Old Republic стал более живой мир. Так, например, по Татуину бродят пешеходы и даже ездит наземный транспорт, а над головой игрока постоянно летают по своим делам рабочие дроиды.

Кроме того, разработчики продемонстрировали одну из вступительных сцен, на примере которой можно понять, насколько сильно изменилась игра. Как и в релизной версии, события начинаются с нападения ситхов, однако в показанном «билде» адепты тёмной стороны Силы атакуют не корабль на орбите Тариса, а саму планету. Пользователь также становится свидетелем дуэли ситха и джедая — победителем выходит последний, после чего называет персонажа игрока «юным падаваном», в то время как в финальной версии Star Wars: Knights of the Old Republic герой был рядовым солдатом республиканской армии.

Под занавес презентации игрок оказывается на взлётной площадке, где приземляется шаттл — Тарис посетил сам Дарт Малак, которого протагонист приветствует активацией светового меча.

По словам представителей Noclip, у команды в руках десятки тысяч видеоматериалов, записанных на многие сотни видеокассет, и в будущем нас наверняка ожидает множество интересных примеров того, как те или иные игры жанра RPG выглядели до релиза или первых публичных показов.

Комментарии


MrGray

Это по первоначальной задумке мы должны были быть падаваном в анклаве Тариса? Зейн Каррик не одобряет)))


Del-Vey
4 минуты назад, MrGray сказал:

Это по первоначальной задумке мы должны были быть падаваном в анклаве Тариса? Зейн Каррик не одобряет)))

:cheers Зато я одобряю твои знания лора.


Heisenberg
2 часа назад, MrGray сказал:

Это по первоначальной задумке мы должны были быть падаваном в анклаве Тариса? Зейн Каррик не одобряет)))

Но его ведь даже в планах тогда ещё не было)) 


Del-Vey
2 минуты назад, Heisenberg сказал:

Но его ведь даже в планах тогда ещё не было)) 

Наоборот. В комиксе про Зейна появляется Дарт Малак до своего падения. С волосами и под именем Алек.

e7qY4fU.jpeg

Вот их первая встреча. В одном из первых выпусков, деталей уже не помню.


Heisenberg
В 04.07.2023 в 21:26, Del-Vey сказал:

Наоборот. В комиксе про Зейна появляется Дарт Малак до своего падения. С волосами и под именем Алек.

Я не об этом. Комикс вышел в 2009 году, от другого автора. И, соответственно, в 2001 году его даже в планах не было.


MrGray
40 минут назад, Heisenberg сказал:

Комикс вышел в 2009 году

Вроде в начале 2006... Но тем не менее - то, что его тогда в планах не было, не мешает Зейну не одобрять)

p.s. Алек Скуинкуаргесимус) Как звучит)


Del-Vey
34 минуты назад, MrGray сказал:

Скуинкуаргесимус

Будьте здоровы.


Drazgar

Самое забавное, что это даже не фамилия Алека, а название его родной деревни.


Del-Vey
21 минуту назад, Drazgar сказал:

Самое забавное, что это даже не фамилия Алека, а название его родной деревни.

DARTH_MALAK_3845734853445.jpg

Извините...


Drazgar
16 часов назад, Del-Vey сказал:

Извините...

А вот такое прозвище по мотивам ему пришпандорили друзьяки примерно в те же времена.
Думаю, тоже додумаешь сам. ( :

EVB_2EKX0AEDtHb.png


Ksander De'Koz

кстати, шикарный комикс


Katra

Интересно, под "three different racial types" подразумевались три именно человеческие расы, которые в итоге и представлены в игре, или три вида обитателей галактики? Просто как-то сложно представить, кто бы мог составить достойную конкуренцию людям и тви'лекам... Не родианцы же. хД

Ещё интересно по поводу классов: ведущий упоминает джедая-хранителя наравне с другими "обычными", да и к ГГ в ролике обращаются как к "падавану". Не хочется говорить, что возможность выбрать джедая на самом старте полностью обесценивает наличие других классов, это не так, но, как по мне, подобное автоматически подразумевает как минимум присутствие в игре совершенно разных предысторий для персонажей-джедаев и неджедаев. Хм, быть может, именно поэтому от подобной идеи в итоге и отказались...

И, да, кто-нибудь, пожалуйста, скажите, что я не единственная, кто, как только показали этот концепт-арт, тут же успела подумать, что это изначальная мужская версия Бастилы... :hurt

male bastila.png

 

Очень интересное видео, спасибо, что поделились! ❤

Обсудить на форуме ➥