Lucasfilm «прикрыла» фанатский ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic

Star Wars: Knights of the Old Republic

Студия Lucasfilm обратилась к группе поклонников «Звёздных Войн», работавших над любительским ремейком культовой ролевой игры Star Wars: Knights of the Old Republic, и потребовала прекратить разработку.

У себя в Twitter авторы опубликовали снимок обращения юристов кинокомпании.

«Сегодня я пишу вам с великой грустью. Я получил письмо от Lucasfilm, в котором они требуют Poem [Studios] закончить производство [проекта] Apeiron. После нескольких дней я исчерпал все возможные варианты поддержания его на плаву; мы знали, что этот день может наступить. Мне жаль, и да пребудет с вами Сила».

Стоит отметить, что Lucasfilm всегда спокойно относилась к творчеству своих фанатов. В отличие от правообладателей Star Trek, известных драконовскими мерами даже в отношении фанатских короткометражек, студия Джорджа Лукаса не преследовала творческие потуги поклонников саги даже после приобретения корпорацией Disney. Так, например, в сети спокойно живут регулярно целые фанатские фильмы и регулярно выходящие серии комиксов, использующих не только интеллектуальную собственность Lucasfilm, но даже образы актёров кинофраншизы.

Вполне вероятно, что у студии имеются планы на возвращение «Старой Республики» в новый канон и лишнее движение фанатов в эту сторону для неё нежелательно. Стоит отметить, что ранее компания отказалась продлевать лицензию издателям и остановила выпуск локализованных комиксов Knights of the Old Republic в нескольких странах, включая Россию.

Некоторое время назад в сети появлялись слухи, согласно которым студия BioWare работает над ремейком игры, однако их опроверг авторитетный журналист Джейсон Шрайер. По его словам, компания действительно работала над «питчем» проекта, однако Electronic Arts не дала добро на старт полномасштабного производства. Возможно, со временем ситуация изменилась.