Paradox купила разработчика Shadowrun Returns

Harebrained Schemes

Издательство Paradox Interactive объявило о приобретении студии Harebrained Schemes, ответственной за три части Shadowrun Returns и тактическую стратегию с элементами RPG BattleTech.

Согласно информации Game Informer, сделка обошлась авторам Stellaris, Crusader Kings и Europa Universalis всего в 7,5$ миллионов. Paradox также будет выплачивать владельцам сумму, равную 25% от прибыли Harebrained Holdings в течение следующих пяти лет. При этом основатели компании Джордан Уайзман и Митч Гителман планируют сохранить руководящие позиции.

«Harebrained Schemes доказали себе и всему миру, что являются студией мирового класса с талантливой командой, работающей в жанре, в котором Paradox хочет быть представлена», — заявил генеральный директор Paradox Фредрик Уэстер в пресс-релизе.

«Кроме того, нам правда очень нравится эта студия, люди, которые ей управляют и их игры; всё это стало твёрдым плацдармом нашего решения о покупке. Недавний успех на запуске BattleTech, нашего первого совместного проекта, был результатом фантастического сотрудничества, но возможности того, чего мы можем достичь вместе в долгосрочной перспективе, объединив усилия — это то, что будоражит нас больше всего».

Стоит отдельно отметить, что Уэстер заговорил о «жанре, в котором Paradox хочет быть представлена». Учитывая заметные ролевые элементы BattleTech, а также тот факт, что первые три игры Harebrained относились к жанру RPG, можно предположить, что у Paradox и авторов Shadowrun есть определённые планы на World of Darkness. Ранее Уэстер уже заявлял, что издатель «заигрывает с RPG» и имеет кое-какие наметки на сеттинг, включающий в себя культовую Vampire: The Masquerade.

Вполне вероятно, что именно ролевой игрой по мотивам одной из линеек World of Darkness займётся Harebrained Schemes.