Тактическая RPG Calame обзавелась геймплейным трейлером и демоверсией

Calame обзавелась геймплейным трейлером и демоверсией в Steam на RPGNuke

Разработчики ролевой игры Calame, анонс которой состоялся в конце мая, представили двухминутный трейлер, в котором представили игровой процесс проекта.

Желающим же лично опробовать тактическую RPG авторы предлагают ознакомиться с демоверсией в Steam — она будет доступна ограниченное время в рамках мероприятия Next Fest.

В пробнике игроков ждут:

  • Полное обучение;
  • Три первые главы истории;
  • Пять доступных для рекрутирования персонажей;
  • Тактические сражения и способности Легенд.

По словам разработчиков, это лишь небольшая часть того, что ожидает покупателей в финальной версии Calame, куда войдут 25 глав и 15 играбельных героев.

Релиз игры состоится в 2026 году, однако авторы не называют даже примерного окна релиза.

Комментарии


Del-Vey

Кто-нибудь уже пробовал? Мне лень качать. :hurt


Mauler
4 минуты назад, Del-Vey сказал:

Кто-нибудь уже пробовал? Мне лень качать. :hurt

Беда, мне тоже. Попробую себя пересилить и поставлю на закачку, пока посуду мою. Если совсем себя пересилю, то завтра отпишусь.


Mauler

Ладно, отпишусь сейчас, потому что дальше домучивать как-то не очень хочется. Игра сразу запускается на русском и не позволяет менять язык. Выглядит локализация пренеприятно. Все шрифты наползают друг на друга, кнопки перепутаны местами, из-за чего нужно нехило пораскинуть мозгами, куда нажимать, когда игра требует нажимать явно не туда. Переместить - это атаковать, но и переместить тоже. Конец хода - это открыть профиль персонажа. Overdrive (а здесь ещё и не всё переведено) - это конец хода. Но диалоги в катсценах при этом отлично выглядят и даже написаны без ошибок.

Катсцены странные - кривоватые модельки просто стоят и шевелятся, либо очень косо бегают, пока красивые и детализированные портреты вещают невесть какую историю про короля-арбузера, третирующего женщин, и благородное восстание под руководством изредка что-то мычащего громилы. Которого убивают в первом же обучающем бою. После чего придворный маг допрашивает в тюрьме его дочь, история жизни которой и становится историей игры. Вот тут уже становится интересней, но всё очень сильно портят бои.

Вы не представляете, насколько они неудобные! Даже если переключиться на английский, где все кнопки вернутся на свои места, все ещё придётся делать сильно больше кликов, чтобы просто переместить своего персонажа на пару клеток вперёд и ударить супостата по кумполу топором. А уж если использовать умения приспичит или предметы окружения, то готовьтесь кликать и кликать. И откровенно лёгкий бой затягивается настолько, что успеваешь рассмотреть всю угловатость и бедность картинки и анимаций.

Короче всё очень криво, бюджетно и неудобно. История чуть-чуть интригует, но и близко не настолько, чтобы терпеть кривой геймплей.

Ах да, пролог и первая глава содержат по одной короткой битве. Что там дальше не знаю, но у меня флэшбеки от Flint начались.

Обсудить на форуме ➥