Разработчики научно-фантастической ролевой игры Exodus продолжают делиться небольшими видеороликами с демонстрацией игрового процесса.
Ранее студия Archetype представила возможности скрытного прохождения, а теперь очередь дошла до диалогов. Они в игре полностью озвучены, включая реплики главного героя .
В ролике представлен разговор с одной из спутниц протагониста Джуна Аслана — женщиной по имени Федра (Phaedra). Она, вероятно, будет доступна для романа — подробнее о романтических отношениях в Exodus ранее рассказал ведущий сценарист проекта Дрю Карпишин.
Полноценная демонстрация игрового процесса состоится летом 2026 года, в то время как релиз намечен на начало 2027-го.


Материалы по теме:
Комментарии
Del-Vey
После The Expanse: Osiris Reborn выглядит как-то совсем бедненько.
Medwedius
Эм. Все диалоги будут так выглядеть? Как то не очень. Мне даже говорящие головы беседы больше нравятся.
smartmonkey
То есть они до открытия предзаказов и нормального показа игры тизерят кат-сцены в духе Bioware в таком виде? Тут же нулевая режиссура, это чисто какой-то третьестепенный диалог с NPC в Инквизиции. Ужас.
Что-то у меня уже какое-то не очень хорошее подозрение про качество игры в целом. Скоро MEA будем с теплом вспоминать.
Watchman
Вот это БЮДЖЕТНЕНЬКО. Но может в игре куча мелких взаимодействий с компаньонами по всем локациям и на всё пилить было тяжело?.. И существует режиссура хотя бы уровня ME2.
Del-Vey
Если она существует, почему её не показали в ролике, который должен рекламировать товар?
Либо её нет, либо там маркетологи с показателями IQ уровня комнатной температуры.
Wizzard
Спайдерсы умерли, да здравствуют Спайдерсы!
А вообще мне пойдет. Главное чтоб были хороший сюжет, выборы и вот это все, ну и геймплей хотя бы средненький. Другое дело, что если писатели не вывезут, то за них отдуваться уже будет некому.
iosa
Ну, чё, «колесо», но не колесом. Ну и ок, мне норм. Субтитры, надеюсь, ещё подвезут, а то без них сложновато.
А что статично — да и пофигу. Зажрались вы, господа. =) Вон, в Осирисе точно такая же постановка и ничё, никого не смутило. Тут хоть озвучка живенькая и сами диалоги написаны поприятнее.
MrGray
Надеюсь лицевую анимацию подтянут (как и тени на волосах). А вообще - пока очень плохо.
Ну и местную ПиБи показали, видимо...
Vree
Как-то она сразу раздражает своим заиканием, сбивчивой речью и неуклюжими движениями. Неуверенностью своей.
iosa
Не Фейдра, а Федра. Так звали дочь критского царя Миноса, сестру Ариадны.
Del-Vey
Вообще не такая, совсем иной уровень. Там и крупные планы с общими меняются, и анимация разнообразная, и герои в кадре жестикулируют.
don-mika
выглядит хуже mass effect`а 20 летней давности (само собой не считая разрешения текстур)
iosa
Мне так не показалось, но ладно, допустим.
Но судить всю игру по одному небольшому диалогу — так себе занятие.
Del-Vey
А ты играл\смотрел или просто полистал записи в интернете?
Благо, PS5 позволяет буквально за считанные секунды снять видео и обрезать, так что вот тебе диалог прямо из игры, две минутки.
*РЕЖИМ «ДУХОТОРИЯ-3000» АКТИВИРОВАН*
Персонажи в кадре переглядываются, NPC переводит взгляд с собеседника, задумывается, вновь смотрит на собеседника, почёсывает затылок, разводит руками, крупные планы меняются на общие и обратно, отдельно показывают посылку, когда о ней заходит речь. При этом все жесты согласуются с тем, что говорит персонаж, а положение камеры и взгляды героев учитывают других персонажей в кадре и даже их позиции (двое стоят, один сидит) — камера не просто показывает всех героев сбоку, в самом начале разговора есть момент, где её расположили между близнецами так, чтобы в центре был говорящий NPC и никто не загораживал обзор. То есть видно, что оператор работал над сценой, прям заморачивался, чтобы выглядело хорошо.
В случае же с Exodus это просто два персонажа, стоящих столбом. Анимация есть, но динамика и монтаж либо отсутствуют, либо анимация проигрывается невпопад — на 0:29 собеседница Джуна почему-то мотает головой, словно не соглашается с чем-то, хотя контекст иной.
При этом героиню показывают ровно в профиль — не очень кинематографичный ракурс. Стоит только разместить её в три четверти к камере, и сразу станет лучше, но нам 15 секунд показывают её сбоку, даже как выглядит героиня определить сложно.
Дальше нам показывают обоих собеседников с ещё более странного ракурса, будто их чуть снизу подснимают.
При этом Джун переминается с ноги на ногу, постоянно слегка покачивается и осматривает всё вокруг, таращится в пол и т.д. — очевидно, что у модельки персонажа врубилась idle-анимация (анимация простоя) прямо во время диалога, и герои в кадре смотрятся несогласованно между собой в контексте разговора.
Более того, Федра (спасибо, кстати, за уточнение, поправил) жестикулирует в сторону зрителя, а не собеседника, при этом система анимации работает таким образом, что она автоматически (вероятнее всего) держит зрительный контакт с объектом разговора, где бы он ни стоял, и из-за того, с какой стороны и под каким углом игрок подошёл к ней, в некоторые моменты она очень сильно косит в сторону Джуна глаза и выворачивает шею, а жестикуляция идёт мимо.
В диалогах, где есть постановка, для ГГ задают конкретную точку, где он будет стоять, когда начнётся беседа (его туда перемещают принудительно). Здесь же система более «динамическая» — разговор начинается бесшовно, прямо из геймплея, отчего страдает постановка. Решение есть — в момент переключения камеры на Федру нужно было за кадром подвинуть Джуна на такую вот заранее заданную точку. Но её просто нет, двигать некуда, поэтому в диалоге персонажи продолжают стоять там, где стояли.
*РЕЖИМ «ДУХОТОРИЯ-3000» ДЕАКТИВИРОВАН*
P.S.
Не то чтобы это плохо или сделает игру хуже для меня — не сделает, как-то же играли мы в KotOR и прочие игры из нулевых, где были диалоги «восьмёркой» или говорящие головы, пырящиеся тебе в душу, и ничего, любимые игры по сей день.
Я просто подметил тот факт, что в The Expanse от совершенно неопытных в постановке совокотяр куда больше сил вложено в постановку, чем у Archetype, где работают ветераны индустрии, стоявшие у истоков кинематографических RPG конца нулевых и начала десятых.
Ну ты переборщил, тут судят не игру, а именно постановку диалогов. Даже если она вся будет такая, игра всё равно может получиться отличной, на 10 из 10.
Когда нас останавливали недостатки игр от того, чтобы ими восхищаться? Bloodlines и Planescape: Torment — две самые любимые мои игры.
Тут удивляет скорее то, что они именно этот диалог решили первым показать, а не какой-то более впечатляющий. Причём показали они его масштабно — не просто ролик на YouTube, а ещё заметка в Steam, информационный блок на официальном сайте и даже рассылка по e-mail всем подписчикам и СМИ. Я получил два письма — на свой обычный адрес и на почту сайта.
Ну то есть они как будто бы очень хотят, чтобы все этот отрывок увидели. Ну, мы увидели и оценили. Ничего более. Игру всё ещё очень жду.
iosa
Против лома — нет приёма. =)) Всё, прям, по полочкам разложил.
Это да. В таком разрезе, действительно, удивительно.
И это да. Полагаю, у них просто не было ничего более готового, а маркетологи — давили.
В общем, согласен. Убедил на все сто.
В Expanse я играл, но, видимо, совершенно не обратил внимания, ибо «когда нас останавливали недостатки игр от того, чтобы ими восхищаться» и «как-то же играли мы в KotOR и прочие игры из нулевых, <...> и ничего, любимые игры по сей день». =)
Ksander De'Koz
судя по ранцу школьница какая-то)
вообще, странная схема с публикацией крохотны роликов по всем механикам. Следующий будет тизерить быстрое сохранение/загрузку
Обсудить на форуме ➥