Дрю Карпишин о романах в Exodus: «Мы хотим, чтобы они были реалистичными»

Дрю Карпишин о сложности заведения романов в Exodus: «Мы хотим, чтобы они были реалистичными» на RPGNuke

Сценарист и писатель Дрю Карпишин, приложивший руку к сюжету Star Wars: Knights of the Old Republic и двум первым частям серии Mass Effect, в интервью изданию GamesRadar рассказал о романах в ролевой игре Exodus. Карпишин выступает директором повествовательного направления проекта в студии Archetype Entertainment.

«Есть игры, в которых ты можешь завести роман с кем угодно, потому что ты — герой. Поэтому ты просто получаешь то, что хочешь. Мы хотим сделать нечто большее. Мы хотим, чтобы взаимоотношения были реалистичными, а это значит, что иногда должны возникать конфликты и противоречия. Порой вам нужно заслужить [любовь]. Иногда вы делаете что-то, что расстроит персонажа и оттолкнёт его. Таким образом вы закрываете некоторые пути или создаёте ситуации, в которых вновь их открыть будет сложнее».

По словам Карпишина, романы в Exodus не всегда крутятся вокруг игрока и того, с кем он сам хочет «замутить». У спутников тоже может возникать влечение к некоторым персонажам, и какие-то события обнажат эти взаимоотношения, особенно на фоне ключевой особенности игры, связанной со скачками во времени. В ходе экспедиций для игрока пройдут часы, в то время как для всего остального мира — недели, месяцы, а порой и годы.

«У всех героев свои мотивы. Мы хотели, чтобы всё было реалистично, с определёнными сложностями, но в то же время интересно для игрока. Чтобы не было ситуация в духе „я центр игры, буду крутить романы со всеми подряд, они все любят меня, потому что я — это я“. Это мне не кажется интересным».

Релиз Exodus запланирован на первый квартал 2027 года. Ролевая игра выйдет на PC, Xbox Series X|S и PlayStation 5.

Комментарии


Wizzard

"Реалистичность" романов это довольно своеобразное понятие, как по мне. Реалистичность по меркам Америки 202х это одно, реалистичность по меркам всей человеческой истории это немного другое. Эти ваши человеки те еще затейники.


Kangaxx
35 минут назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Есть игры, в которых ты можешь завести роман с кем угодно, потому что ты — герой. Поэтому ты просто получаешь то, что хочешь. Мы хотим сделать нечто большее. Мы хотим, чтобы взаимоотношения были реалистичными

Вот это правильно. В западных играх это еще не так заметно, а вот в восточных в гг часто все влюблены уже за то, что он гг. Это обесценивает всё и вообще бесит. 

Хочется драмы, экшена, эмоциональных качелей, этого вот всего.


Sargast
4 часа назад, Wizzard сказал:

"Реалистичность" романов это довольно своеобразное понятие, как по мне

Судя по BG3, это нынче в стиле поручика Ржевского - подваливаешь ко всем подряд и предлагаешь впендюрить))


Grimuar Grimnox

Люблю реалистичность в романах, но, надеюсь, обойдётся без излишних драм.

Впрочем, Рейтинг ожидания +1. };D


AnLac

Игры должны быть интересными, а не реалистичными. К тому же реализм тоже бывает разным - все люди разные, у всех происходит по разному. Единственное чего хотелось бы, чтобы было плавнее. Потому как во многих играх романы происходят "вдруг": выбрал в определенный момент варианты с сердечком, и через какое-то время, внезапно, случается любовь и потрахушки


Del-Vey
3 минуты назад, AnLac сказал:

Игры должны быть интересными, а не реалистичными.

Вторую цитату прочитай, а то ты, кажется, дальше заголовка не ушёл. =))


AnLac
4 часа назад, Del-Vey сказал:

Вторую цитату прочитай, а то ты, кажется, дальше заголовка не ушёл. =))

Просто обсуждающие, как мне кажется, фокусируют основное внимание немного не на том


Ksander De'Koz
В 07.02.2026 в 18:59, Kangaxx сказал:

а вот в восточных в гг часто все влюблены уже за то, что он гг

аниме гарем форева)


Medwedius
В 07.02.2026 в 17:24, Nuke-Bot 2000 сказал:

Чтобы не было ситуация в духе „я центр игры, буду крутить романы со всеми подряд, они все любят меня, потому что я — это я“. Это мне не кажется интересным».

Тем не меннее, почти во всех играх происходит именно так.


Del-Vey
16 минут назад, Medwedius сказал:

Тем не меннее, почти во всех играх происходит именно так.

Есть исключения. В GreedFall у меня не было романа, потому что я не пытался никого подмасливать, в итоге никаких романтических опций мне не дали.

Там жёсткие условия. Нужно поступить определённым образом в нескольких ситуациях и какие-то конкретные реплики в диалогах выбирать, есть даже гайды.


Wizzard
42 минуты назад, Medwedius сказал:

Тем не меннее, почти во всех играх происходит именно так.

Так это как?

Я если честно понятия не имею, что он имеет ввиду под "они все любят меня, потому что я — это я". Типичный процесс это поддакивание в личных разговорах, "правильные" решения в их личных квестах и набивание репутации, если она есть. Про какие-то решения в остальной игре они могут побухтеть или высказать одобрямс, но по сути игнорируют.

Разве что в ДА2 можно сраться по любому поводу 24/7, но если жмакать сердечки в нужные моменты, то никуда они от ГГ не денутся. Вот тут действительно "они все любят меня, потому что я — это я".

Ну и БГ3, но там скорее все просто озабоченные. *репутация выходит в плюс* - "Oh you touch my tralala..."


Del-Vey
13 часов назад, Wizzard сказал:

понятия не имею, что он имеет ввиду под "они все любят меня, потому что я — это я".

Достаточно проявить интерес и персонаж уже в тебя влюблён, просто потому что. Без каких-то дополнительных условий или усилий со стороны игрока.


Wizzard
50 минут назад, Del-Vey сказал:

Достаточно проявить интерес и персонаж уже в тебя влюблён, просто потому что. Без каких-то дополнительных условий или усилий со стороны игрока.

И в каких всех играх это так работает? Даже в, пардон, Старфилде можно постоянно жмакать на [флирт] с Сарой, и она стабильно будет отвечать, что ей вообще безразлично и ГГ может идти погулять. Другую реакцию можно получить только после личного квеста.


Del-Vey
1 час назад, Wizzard сказал:

И в каких всех играх это так работает? Даже в, пардон, Старфилде можно постоянно жмакать на [флирт]

В любой игре BioWare. Думаю, Карпишин не имел в виду Starfield, поскольку романы (я даже не знал, что они там есть) не играют важную роль в этой игре, в отличие от проектов, к которым Дрю приложил руку.

А во всяких Dragon Age и Mass Effect это так и работает. Даже в DAO, где были какие-то попытки сделать шкалу отношения, она ломается кучей подарков, которые можно раздаривать направо и налево. В первые пять часов игры можно половину лагеря перетрахать, они даже претензий не возымеют, что ты с кем-то другим ночь провёл, только под конец попросят определиться, кого выбрал.

1 час назад, Wizzard сказал:

она стабильно будет отвечать, что ей вообще безразлично и ГГ может идти погулять. Другую реакцию можно получить только после личного квеста.

То есть ты просто играешь в игру и персонаж в тебя влюбляется? Ну вот об этом и речь же. Не нужно делать никаких усилий сверх того, что ты уже делаешь. Играй и всё будет. Не нужно подбирать слова, не нужно учитывать характер героя и т.д. Квест прошёл и в койку.


Wizzard
57 минут назад, Del-Vey сказал:

А во всяких Dragon Age и Mass Effect это так и работает. Даже в DAO, где были какие-то попытки сделать шкалу отношения, она ломается кучей подарков, которые можно раздаривать направо и налево. В первые пять часов игры можно половину лагеря перетрахать, они даже претензий не возымеют, что ты с кем-то другим ночь провёл, только под конец попросят определиться, кого выбрал.

В первом МЕ, например, с Эшли все может закончиться не начавшись, если ей не поддакивать всю игру. С Лиарой проще, на то она и Лиара.

Насчет ДАО - а если не дарить подарки, сколько это займет? Подарки-то эти существуют, потому что игрокам не нравится, что можно испортить отношения из-за решений.

57 минут назад, Del-Vey сказал:

То есть ты просто играешь в игру и персонаж в тебя влюбляется? Ну вот об этом и речь же. Не нужно делать никаких усилий сверх того, что ты уже делаешь. Игрый и всё будет. Не нужно подбирать слова, не нужно учитывать характер героя и т.д. Квест прошёл и в койку.

Репутация тоже должна быть выше определенного порога, естественно. Подарков там нет.

А выполнение личного квеста это не усилие? Что считается усилием тогда? Просто ирл, где этот самый реализм во всей красе, я не знаю ни одной пары, где парень рисковал своей жизнью, чтобы убить даже мелкого криминального авторитета.

"Подбор слов" в играх с разговорными навыками это вообще забавная штука. Если ГГ может заболтать какого-нибудь злодей до самоубийства от мук совести, то кому-нибудь клинья подбить вообще пустяк.

"не нужно учитывать характер героя" - Только как это делать, когда в игре ограниченное число реплик на выбор? Вот, например, в Рогатом Трейдере диалоговое окно периодически выглядит так

  1. Кассия, я с удовольствием прочел книгу, которую Вы рекомендовали. Найдется ли у Вас время обсудить впечатления?
  2. Мадам, разрешите Вам впендюрить.

Один вариант учитывает ее характер, другой не очень. Если игрок угадывает какой из них какой, то добавляет ли это реализма?


Del-Vey
2 минуты назад, Wizzard сказал:

В первом МЕ, например, с Эшли все может закончиться не начавшись, если ей не поддакивать всю игру.

Я раскритиковал её расизм и её религиозность, всё равно роман случился. Видимо, нужно вообще везде негативные реплики выбирать, тогда не выйдет. Но вот две ключевые черты её мне не по вкусу пришлись, и это не помешало перечпокнуться.

3 минуты назад, Wizzard сказал:

А выполнение личного квеста это не усилие? Что считается усилием тогда? Просто ирл, где этот самый реализм во всей красе, я не знаю ни одной пары, где парень рисковал своей жизнью, чтобы убить даже мелкого криминального авторитета.

Я бы не сказал, что прохождение одного из немногочисленных ключевых квестов это усилие. В игре полно заданий, но личных заданий спутников примерно столько же, сколько самих спутников. Простое прохождение игры мне не кажется сверхусилием.

5 минут назад, Wizzard сказал:

"Подбор слов" в играх с разговорными навыками это вообще забавная штука. Если ГГ может заболтать какого-нибудь злодей до самоубийства от мук совести, то кому-нибудь клинья подбить вообще пустяк.

Можно те же самые проверки навыков применить к диалогам с романами. Если персонаж инженер, ему будет с тобой интересно поговорить на общие темы. Но только если ты в инженерии тоже соображаешь, например. А вообще, диалоговые навыки Bethesda применять в играх не умеет, потому что их лучше всего использовать для раскрытия информации, а не убеждения кого-то в чём-то. Прошёл проверку — получил новые данные, которые смог использовать в другом диалоге. А не прошёл проверку — враг самоубился от стыда и унижения. =))

7 минут назад, Wizzard сказал:

"не нужно учитывать характер героя" - Только как это делать, когда в игре ограниченное число реплик на выбор? 

Продумывать это всё — как раз задача сценариста. Число реплик, может, и ограниченное, но это же не значит, что надо диалоги сводить до того, что ты там ниже описал.

9 минут назад, Wizzard сказал:

в Рогатом Трейдере диалоговое окно периодически выглядит так

Видимо, задачи такой не стояло. В игре озвучки нет, а текста можно написать сколько угодно.

Вот Карпишин, видимо, поставил перед собой такую задачу. Да и авторы GreedFall тоже — неправильно подобранные реплики в диалогах с героями блокируют роман.

Мне просто кажется, что никто и не пытается заставить игрока задумываться над тем, что сказать. Тыкаешь позитивный вариант ответа, да и всё. Всегда так было, всех устраивало. Ну, почти.


Sargast
9 часов назад, Wizzard сказал:

Один вариант учитывает ее характер, другой не очень. Если игрок угадывает какой из них какой, то добавляет ли это реализма?

Так в этом и смысл, отыграть своего персонажа. Один вариант подсвечивает галантного аристократа, другой поручика Ржевского быдло. 


Medwedius

У меня был локальный блекаут, но Дел в принципе описал мои мысли без меня. :)


Wizzard
12 часов назад, Sargast сказал:

Так в этом и смысл, отыграть своего персонажа. Один вариант подсвечивает галантного аристократа, другой поручика Ржевского быдло. 

Да какой отыгрыш, хоспаде, синдрома Туретта разве что. Там перед этим несколько точно таких же проверок и каждая заканчивает роман.

Обсудить на форуме ➥