Разработчики ролевой игры Exodus в рамках мероприятия The Game Awards 2025 представили новый трейлер своего научно-фантастического проекта.
В ролике, посвящённом восхождению протагониста игры Джуна Аслана, анонсировали окно релиза Action-RPG — она выйдет лишь в начале 2027 года.
Ранее авторы перенесли выход проекта с 2025 на 2026-й год, увеличив ему финансирование, однако дополнительного времени, судя по всему, не хватило.


Материалы по теме:
Комментарии
Del-Vey
Неудивительно, что с маркетингом такая тянучка была, в час по чайной ложке. Лишь бы там проблем не было с разработкой, на игру большие надежды.
smartmonkey
Уже не жду. Сейчас это только стало похоже на хорошую ААА игру, а не индюшатину, судя по трейлеры. И ждать ещё до 27-го... МДА. Тут уже маркетинг перезрел и сам анонс-игра.
iosa
«Тебе нужен правильный корабль, правильная команда...», самоубийственная миссия, спасение человечества, бла-бла-бла... Где-то мы всё это уже слышали... =) Впрочем, за вайбы того самого Масс Эффекта я всё прощаю. =) Хотя за полтора-два года я десять раз забуду про эту игру.
Grimuar Grimnox
– Ты всё ещё помнишь?
– Я буду помнить всегда!
Ну, блин, где в научной фантастике, кроме Экзодуса, можно дождаться говорящих единорогов, стреляющих лазерами из глаз? ^^
iosa
Galactrix
МНЕ! НУЖЕН! ЭТОТ! МАСС ЭФФЕКТ! ПРЯМО! СЕЙЧАС!!!!
Теперь я еще больше жду игру. Самый ожидаемый проект для меня.
Medwedius
Я как будто трейлер Масс Эффекта посмотрел. Интересно она раньше МЭ-долгостроя выйдет или нет? МЭ даже год пока не назвали.
Watchman
Ну блииииин...
Визуал, конечно, немного всратенький, но как же уже чувствуется дух первооткрывательства и открытий. Это вам не Андромеда. Я не припоминанию когда в последний раз выкатывали такие оригинальные нажористые соляночные сеттинги. Жду, конечно. Но 2027...
Ksander De'Koz
Вангую, первом же модом накатят лицо шепарда на гг)
Абсолютно
Watchman
Я сам в шоке настолько это визуально близкие игры. Ну что я могу сказать? Терпим!
atrid
А вот я очень рад. Было очевидно, что инвестиции полученные после первого трейлера за год освоить просто нереально. Тревожит лишь то, что и до 27-го могут не успеть довести игру до ума (даже в этом трейлере заметен рассинхрон речи и лицевой анимации - неприятный симптом), а новых денег найти не получится. И тогда игру или порежут по живому или и вовсе кинут в релиз недоделанной, загубив большой потенциал.
Del-Vey
Просмотры трейлера удручающие, даже 90К нет:
При этом у FotOR 1,7 миллиона:
Даже грустно как-то. Люди регулярно требуют что-то новенькое, устали от популярных брендов и конвейеров типа Ubisoft, но вот дают новенькое, а интереса нет, летят на старенькое, как мотыльки на свет.
Дарт Ситиус
Согласен, грустно. Insomnia the Ark передаёт привет.
Но массовый игрок покупает самое известное, и тут известный IP или раскрутившееся имя студии сильно бустит продажи.
Игру сильно жду, самый ожидаемый проект 1)Надеюсь что будет хотя бы часов на 50, не как Mass Effect 1 был (очень круто, но очень мало)
2)желаю им коммерческого успеха.
Grimuar Grimnox
Ну так никому не известное имя ещё не вышедшей игры! У меня есть пример похожей ситуации, но лучше я *убегу плакать*
И пусть их сожжёт короткое замыкание лампочки, а мы, эстеты, будет наслаждаться Эксодусом. ^^
Del-Vey
Grimuar Grimnox
К сожалению, пострелушки всегда продавались лучше вдумчивых интересных игр... .___.
don-mika
экспедиция 33
и вообще в 2025 вышло достаточно хитов по новым ip, от новых студий
Дарт Ситиус
Хорошая игра, но у них прям очень крутая рекламная поддержка была на релизе.
Игру не похвалил, и не написал про неё из игрожура только ленивый. Даже странно, откуда у инди-студии ресурсы на такую крутую поддержку?
А без мощного маркетинга в этом году можно вспомнить Tainted Grail: Fall of Avalone. Тоже хорошая качественная RPG, но про неё писали и упоминали на порядок реже почему-то.
Del-Vey
Игра с первого дня была в Game Pass, Xbox её предварительно по всем выставкам и своим мероприятиям протащила.
iosa
Это на хайпе того, что, мол, с Киберпанка всё слизали.
Ну, вообще, судя по трейлеру, пострелушек в Экзодусе тоже будет не мало.
don-mika
ну вот, а ты говоришь "массовый игрок покупает самое известное, известный IP, раскрутившееся имя студии". Это не имеет значения. Люди
неоценили того что им показывают, и никого кроме самих разрабов в этом нельзя никого винить.Girveld
Лучше, как говорится, Ubisoft в руке, чем EXODUS в небе.
St1Let
В этом немалая заслуга самой игры. Куча игр выходят в геймпасе и рекламируются, а потом пропадают. У Э33 сильнейший позитивный сарафан от игроков, потом и игрожур подхватил хайп.
По теме: жаль, что Эксодус только в 27, я все-таки рассчитывал на 26. Но пускай уже делают сколько нужно, надеюсь там нет серьезных проблем.
Del-Vey
Я вообще на конец 24-го или начало 25-го надеялся. Анонс был в конце 2023-го, потом маркетинг стартовал, начали деталями делиться, раскручивать рекламу к летним мероприятиям, анонсировали какую-то программу по привлечению пользователей на официальный сайт, которая заканчивалась как раз в конце 2024 года, что, вроде бы, намекало.
Затем всё затихло, и несколько месяцев игра не всплывала нигде, и потом трейлер с геймплеем под занавес 2024-го выпустили, но без даты. А в феврале 2025 анонсировали увеличение финансирования и релиз в 2026-м. Ну ладно, думал я, может быть, где-то в районе весны 2026-го... И тут вдруг на тебе, 2027-й год.
Цикл производства у игры — в районе 8 лет! Студию Archetype открыли в апреле 2019 года, причём не так, что открыли и сидели, думы думали, что бы им такого сделать, а сразу под конкретный проект с конкретным руководством. Джеймс Олен рассказывал, что хотел уйти на пенсию и заниматься своими настолками, но чуваки из WotC предложили ему открыть студию под своим крылом, и он первым делом поставил условие, что сам решит, какую игру будут делать и кого нанимать на работу. Потому за основу и не взяли одну из популярных IP, принадлежащих WotC — у Олена уже был план.
Sodden
Ни у кого после просмотра не сложилось, что несколько сменился «вайб» игры? Как будто больше фэнтези вылезло.
Del-Vey
Есть такое. Много наноштук, создающих штуки из воздуха. Я такое не люблю, но уже смирился с тем, что современные фантасты и разработчики видят далёкое будущее как раз в таких нанотехнологиях.
Дарт Ситиус
Видно задумались над тем как продаются Star Wars, Warhammer 40K (да и трилогия Mass Effect c биотиками, чего уж).
НасаПанк в Starfield продался слабее, посмотрим как будет у
Starfield-likeExpanse.Ksander De'Koz
Этот как разговоры про то, как все игроки устали от игр-сервисов, давайте их бойкотировать, а потом разработчики отчитываются о рекордных прибылях. Игроки говорят одно, делают другое
Wizzard
Скорее даже "говорят одни, а играют другие". Вкусы всяких чудиков, которые постоянно комментируют игровые новости, и нормисов, которые молча играют, зачастую не совпадают.
Дарт Ситиус
Ага, например известно как на профильных ресурсах любят всякий хардкор.
А в тех играх, где разрабы выкладывают внутриигровую статистику, внезапно оказывается что 80% на easy и normal (который в современных играх часто как easy)
Или в комментариях активны люди просящие сделать игру покороче, а то слишком большую игру перепроходить 5-10 раз сложно
1)но лучше всего продаются как-раз Scyrim`ы и Ведьмаки 3, да и PathFinder с BG 3 неплохо.
И главный BestSeller серия GTA (т.е. игры максимально большие)
2)какой там % игроков проходит среднюю игру больше 1го раза? статистичку бы глянуть хотелось (хотя итак догадываюсь)
Del-Vey
Вот да.
Я как-то раз в Apex Legends познакомился с нормисом, который оказался большим фанатом серии «Метро», даже коллекционку Exodus себе купил. А потом он открыл для себя Sekiro и Elden Ring, стал фанатом игр FromSoftware. Хотя по вечерам играл преимущественно в Apex, Fortnite и Call of Duty: Warzone.
Играет он только на PlayStation, кстати.
После релиза Baldur’s Gate 3 мне ему пришлось объяснять, что такое RPG, он понятия не имел про жанры и терминологию. Никаких новостей про игры он никогда не читал, никаких сайтов игровых не посещал, ни на что нигде не подписан.
Чуваку сейчас 21 год. И друзья у него такие же. Пользователи игровых сайтов вообще сильно недооценивают уровень невовлечённости в новостную повестку людей, которых принято считать «нормисами». И их финансовый вклад в игровую индустрию. Они покупают новые консоли, новые игры, но понятия не имеют, что где-то там люди смеются над сюжетом в Skyrim и считают зашкварным играть в Fortnite.
P.S. Чтобы вы понимали уровень, этот «нормис» записал видео, в котором убивает финального босса Sekiro, играя на геймпаде одной рукой. Но при этом не знает названия жанров игр, да.
Wizzard
Сначала прочитал, понимающе покивал, и только через полчаса до меня дошло
Погоди-погоди, т.е. ты кому-то объяснил что такое РПГ и он с тобой согласился?!
Del-Vey
У него не было выбора. Я задавил его авторитетом, как первоклашку.
Girveld
Тушей ты его задавил. Тюленьей.
P.S. Ну-ка, поясни нам за RPG!
Ksander De'Koz
Одногруппник купил 5 плойку, пару-тройку дисков и так ни во что не сыграл НИ РАЗУ)
Обсудить на форуме ➥