Скандальная ролевая игра Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 не оправдала ожиданий издательства Paradox Interactive — об этом генеральный директор компании Фредерик Уэстер сообщил в открытом письме.
«Сегодня компания Paradox Interactive приняла решение о списании безналичным способом 355 миллионов шведских крон, потраченных на разработку игры Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2. Списание производится в дополнение к запланированной на этот квартал дегрессивной амортизации в размере 346 миллионов шведских крон. На конец года 40 миллионов шведских крон капитализированных затрат на разработку останутся на балансе. Списание основано на обновленном прогнозе продаж, составленном через 30 дней после выхода игры».
«Bloodlines 2 — крепкое фэнтези о вампирах, и мы довольны работой подрядчиков над игрой. У нас долгое время были высокие ожидания, так как мы увидели, что это хорошая игра с сильным IP в жанре с широкой привлекательностью. Спустя месяц после релиза мы с грустью отмечаем, что продажи не соответствуют нашим прогнозам, что требует списания. Ответственность полностью лежит на нас как на издателе. Игра находится за пределами наших основных направлений. Оглядываясь назад, становится ясно, что это затруднило оценку продаж с нашей стороны. В дальнейшем мы сосредоточим свой капитал на наших основных сегментах и в то же время оценим, как лучше всего развивать сильный каталог брендов World of Darkness в будущем».
Фредерик Уэстер, генеральный директор Paradox Interactive
Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 вышла 21 октября 2025 года и оказалась отнюдь не той игрой, которую хотели видеть фанаты культовой классики. Подробнее о проекте можно узнать из нашей рецензии.
Ранее, напомним, издательство Paradox пыталось скорректировать уровень ожиданий от сиквела RPG. Так, в конце 2024 года один из менеджеров компании Маттиас Лилья пытался убедить аудиторию в том, что формула оригинальной игры устарела, а её сиквел разрабатывается «по новой схеме».
Кроме того, по словам сценариста Bloodlines 2 Дэна Пинчбека, он и неназванный продюсер со стороны Paradox пытались убедить издательство в целесообразности смены названия игры, новая версия которой ушла слишком далеко от концепции оригинальной вампирской RPG и совсем не похожа на её сиквел.


Материалы по теме:
Комментарии
Chris63
Просчитались, но где?
Girveld
А ведь знали, что делают говно, но остановиться уже не могли...
Wizzard
Теперь Параходы окончательно убедились, что "РПГ" это просто аббревиатура, придуманная Уркхартом, чтобы продать Обсидиан Майкрософту. На самом деле никто не знает как это делать и как в это играть.
mc_ren
Уже 2 сеттинг убивают, и оба РПГ. Я про Тиранию и про этот вот. Нет прощения параходам.
Пусть стратежки делают с сотней длс, это относительно неплохо получается же
Del-Vey
Можно было оценить заранее, что там за игра получается, переименовать проект и сохранить Bloodlines 2 на будущее. И тогда у компании остался бы сильный бренд. А если новая игра вдруг получилась ничего такой, то рядом с ним встаёт ещё один такой.
Но рисковать, навешивая заочно крутое название на непонятно что — глупо. С самого первого показа геймплея (два года назад!), когда стало ясно, что в игре теперь фиксированный персонаж, озвученные диалоги и «Файр зе Вэмпайр», над которым все смеялись, в комментариях под роликами начали появляться сообщения с призывами переименовать игру. И они под каждым постом встречались до самого релиза.
Есть такая штука, как внутреннее рецензирование. Нанимают нескольких настоящих журналистов под договор с NDA и подпись, что они отказываются в будущем от публичного рецензирования игры. Им платят денежку, а они за месяцы до релиза пишут предварительную рецензию по бета-версии. С кучей багов и т.д., но им заранее говорят, что в игре поправят к релизу, каких багов не будет. То есть они, держа в уме, что игра технически будет в нормальном состоянии, должны отрецензировать содержимое игры и выставить ей оценки.
Обычно нанимают несколько человек разных взглядов, чтобы сформировать примерный средний балл, который получит игра на выходе. Исходя из этого делаются корректировки как в самой игре (баланс, например, сложность, какие-то другие нюансы легко можно поправить хоть за неделю до выхода, а когда есть месяцы — можно и больше сделать), так и в маркетинге — игре с низкой оценкой, например, не станут заказывать дополнительную рекламу, несколько трейлеров и баннеры на крупных сайтах.
Вот это:
...можно было предсказать заранее. И переименовать игру. Да, репутационные потери (они и так будут, как ни крути, вы ж бренд культовый хороните!), да, придётся приложить усилия, чтобы донести до аудитории инфу о смене имени. А можно вывернуться и называть игру, условно, «Bloodlines of Чё-то там». Чтобы на будущее сохранить Bloodlines 2, спасти бренд от слива в унитаз.
Но нет, они видят эту цифровую чепушилу, прикидывающуюся сиквелом культовой RPG, но надеются на лучшее. А потом переоценивают развитие каталога брендов... Удачи! С нетерпением жду Swansong 2, такой бренд пропадает. =)))
Дарт Ситиус
Режем прокачку, создание персонажа, инвентарь (оружие, броню), вариативность диалогов... ой, странно, а чё это не RPG получается?
Не резать прокачку, создание персонажа, инвентарь (оружие, броню), вариативность диалогов?
Как вариант - можно тупо взять и скопировать игровую механику с уже вышедших RPG Золотого века (нулевых), в данном случае с VtM Bloodlines I, с другими декорациями/персонажами/сюжетом. А не играть в "я художник, я так вижу".
OwlCats так BG 1-2 скопировали, и отлично же получилось.
St1Let
Смешно читать такое, конечно. Шли бы со своими корпоративными объяснениями куда подальше.
Kezef
@Del-Vey А тебе не кажется что они знали о прогнозе на плохие продажи и хотели расходы за провал списать? Я не очень знаком с законами Швеции о списании за провальные проекты, но думаю должны быть продажи ниже определенной планки что бы оформить списание
Del-Vey
@Kezef, всякое может быть, не исключаю. Я в экономических вопросах дуб дубом, даже не хочу лезть в эти дебри.
Uncle_Givi
Как-то слишком дельцы от геймдева полагаются на силу франшизы, сложилось у меня такое ощущение. Неужели так сложно понять, что она не самодостаточна и не будет сама по себе зарабатывать прибыль? Более того, чем круче тайтл, тем бОльших вложений в будущем он потребует. Мне вся эта ситуация напомнила историю про одного московского долбака, который купил себе первое место в очереди на старте продаж новой модели айфона, а потом выяснил, что на покупку у него уже не хватает.
DjinAtoma
От какие параходы суки а. Правда параходы только денег дали, а говно слепили все таки чайная комната. Просто они хотели дисхоноред дома. А пришлось делать бладлайнс. Прям как в анекдоте минералки не было я печенек купил.
Пс пары тоже виноваты конечно. Но продукт делали все таки не они
Kalagar
Очень жаль, хотел бы потрогать Bloodlines 2 с хорошей скидкой
Полагаю запланированных ДЛС мы не увидим?
Kangaxx
С такими темпами хорошая скидка будет не в сильно далеком будущем.
Del-Vey
Увидим. Они продают Season Pass, им придётся довести дело до конца.
Girveld
Звучит, как угроза!
Galactrix
Двойку в названии можно было и оставить. А вот слова изменить. Сван Сонг 2.
Sargast
Я очень часто сам думаю эту мысль, но в данном случае дело не в этом. Paradox не собирались делать БЛ2, к ним, конкретно к гендиру Уэстеру, пришли Клуни и Мицода продвигать проект, и продвинули. Paradox начали игру рекламировать и продавать. Потом оказалось, что руководство Клуни и Мицоды пускало деньги налево и с ними разорвали контракт, а БЛ2 собирались прикрыть, но получили предложение от чайниз рум. Чайниз рум дали только самый минимум средств на доделку, не позволив ни сменить концепцию на дизонорд-лайк, ни нейминг.
Со стороны может показаться, что Paradox негодяи, но если разобраться, какой у них был выбор? Они вложили деньги в первоначальный план Клуни и Мицоды, но получили только огрызок игры (часть денег ушла налево).
Вкладывать деньги в полную переделку с новым именем значило потерять не только эти деньги, но еще и те что уже вложены в маркетинг БЛ2 и возврат средств всем, кто купил БЛ2. При этом им сразу же пришлось бы тратить деньги на продвижении новой игры, получая в лицо порции фекалий за отмену культовой БЛ2.
Представь, с каким бэкграундом они бы начинали продвижение: "мы только что отменили всеми желанное продолжение культовой рпг, купите пожалуйся что-то другое, тоже ведь про вампиров". Одна часть хейтила бы отмену, а вторая задавала вопрос: "зачем покупать новую игру если вы только что отменили старую, может вы и эту отмените".
Закинь сюда же, что чайниз рум никогда рпг не делала, то есть пришлось бы списать кучу денег (потраченных на продвижение бренда БЛ2), дать кучу денег (на полную переработку идеи вплоть до жанра игры), получить уйму говна (за отмену БЛ2) и огромный риск, что разработчики без опыта обделаются (и с опытом не всегда выходит).
Так что я понимаю Paradox, я бы тоже не рискнул. Было два варианта: или закрыть БЛ2 и забыть или дать минимум денег доделать хоть как-то и получить хоть что-то. Отсюда и то сакраментальное интервью "БЛ2, дай бог, окупится", т.е. все понимали, что ситуация ужасная, но ни один вариант хорошим не был.
Crociato
Был вариант довести до ума версию Hardsuit Labs. Возможно, что этот вариант не выбрали, потому что та версия была намного сложнее в разработке (кажется Митсода говорил, что нелинейности будет больше, чем в оригинале), а значит и дороже, чем то, что в итоге вышло. Банально захотели сэкономить, а слова про амбиции этой Chinese Room - просто отговорки, чтобы скрыть истинную причину.
Uncle_Givi
Выбор у них как раз был, но они решили зафиксировать убыток, а не делать игру по сути заново с привлечением адекватных разработчиков и соответствующим финансированием. Второй вариант возможно и окупился бы, но без каких-либо гарантий и потребовал бы намного больше времени. Они вроде как решили совсем завязать с RPG.
Del-Vey
После уже никакого. Но с самого начала нужно было контролировать студию, долю в 33% которой издатель выкупил. Раньше была практика направлять в студию-подрядчика внешнего продюсера, который бы следил за ситуацией.
Есть ощущение, что руководители Paradox настолько привыкли создавать игры внутри собственных структур, что просто не смогли (или не захотели) выстроить правильное взаимодействие с подрядчиком.
Я всё жду, когда какой-нибудь Шрайер выкатит расследование. Может, придерживает инфу для очередной книги.
Sargast
Тут говорится, если бы знал, где солому подстелить... Насколько я слышал, от отсутствия контроля пострадала не одна игра, так что видимо бывает и такое, веришь людям на слово, как джентльмен джентльменам, а оказывается вон что. Но я тут спорить не буду, в плане отсутствия контроля они сами себе подложили свинью. Впрочем, им вообще вообще с рпг не везет, вспомнить PoE 2 и Tyranny.
Обсудить на форуме ➥