Статистические данные Baldur’s Gate 3 напомнили о разнице между аудиторией и хардкорными фанатами

Статистические данные Baldur's Gate 3 напомнили о разнице между аудиторией и хардкорными фанатами на RPGNuke

Разработчики Baldur’s Gate 3 опубликовали статистику, данные которой удивили многих людей, следящих за игрой. Так, например, выяснилось, что чаще всего игроки брали на себя роль Гейла, а вовсе не любимчика фанатов Астариона, а Шэдоухарт оказалась значительно более популярным романтическим интересом, чем обожаемая поклонниками Карлах.

Удивлённым игрокам ответил сценарист Дэвид Гейдер, приложивший руку не только к серии Dragon Age, но и к оригинальной дилогии Baldur’s Gate. По словам разработчика, разница между всей аудиторией игры и хардкорными фанатами порой просто огромна.

«Не было ни единого случая ни с Mass Effect, ни с Dragon Age, чтобы общая статистика совпадала с данными хардкорных фанатов из онлайн-среды. Это всегда были невероятно разные результаты, говорим ли мы о выборе пола персонажа, романтических отношениях или принятых в ходе развития сюжета решениях. Можно было подумать, что они играли в совершенно разные игры».

Один из участников диалога также вспомнил, что огромная популярность женской версии командора Шепарда казалась неоспоримой, если судить по фанатскому сообществу, количеству артов и прочих работ. Однако официальная статистика говорит, что 82% всех игроков, завершивших прохождение Mass Effect 3, играли мужским персонажем.

Материалы по теме:

Комментарии


LiInMa
8 минут назад, Nuke-Bot 2000 сказал:

Шэдоухарт оказалась значительно более популярным романтическим интересом, чем обожаемая поклонниками Карлах.

Кстати, да. Когда только начинала играть, планировала романс ГГ с Карлах, но по мере того, как проходила игру, поняла, что Шэдоу для ГГ подходит больше. Ох уж эта коварная шаритка.))


Kangaxx

А мне Шадоу не зашла вот категорически, самый неприятный персонаж для меня. Я прошел ее арку, проникся ее драмой, но, всё равно, не переношу ее. Карлах нравится, да, любовь к ней понять могу (хоть считаю Лизку на голову выше любого из персонажей), а вот с Шадоу как-то не срослось. Возможно мне банально не нравится актриса озвучки. И эта ужасная челка.


Del-Vey
В 09.12.2023 в 18:04, Kangaxx сказал:

хоть считаю Лизку на голову выше любого из персонажей

Меня прям разрывает от необходимости сделать выбор между шуткой про среду и шуткой про рост Карлах.


Galactrix

Истерикон прикольный сайдкик, но если бы мне было интересно проходить ориджин (ну кроме темного), то я бы выбрал Гейла.

21 минуту назад, Kangaxx сказал:

мне Шадоу не зашла

Согласен. Но я просто устал от таких типажей. Загадочная особа с драмой, нет ДРАМОЙ и одухотворенным и богатым внутренним миром. Хочется просто веселья с Карлах :) 


Watchman
25 минут назад, Kangaxx сказал:

И эта ужасная челка.

Решается модом.


Kangaxx
40 минут назад, Watchman сказал:

Решается модом.

Тут проблема в том, что восприятие людское таково, что будь эта жуткая челка у Карлах/Лизки, я бы наверняка считал ее милой пикантной деталью).


Elunee

За Гейла ориджина есть уникальный контент: трессум, который поселяется в лагере и много звездит.

У Астариона: как за сопартийца - больше всего контента (любимый ребенок у сценаристов), как за ориджина - нифига нет кроме сюжетной ветки).

У Шадухи за ориджина была одна уникальная сцена.

Про остальных не знаю. Просто получается, что играя за героя с историей - ты больше теряешь.

Я себе не спойлерила Уилла, потому что хотела через 2-3 года, когда у меня будет по игре амнезия - взять его, обмазать модами до визуальной неузнаваемости и отыгрывать мутки с лучшей девочкой Мизорой. Как сопартиец - он самый пресный.


13th_Ka7aHe4
1 час назад, Kangaxx сказал:

А мне Шадоу не зашла вот категорически, самый неприятный персонаж для меня. Я прошел ее арку, проникся ее драмой, но, всё равно, не переношу ее. Карлах нравится, да, любовь к ней понять могу (хоть считаю Лизку на голову выше любого из персонажей)

У Ларианов получилось многих персонажей сделать... Даже слово не могу подобрать... Короче, затеять игру света на контрасте сеттинга и вполне обыденной личности. Это не хорошо и не плохо, это просто уникальная черта игры. Вот как-то не получается сделать царапающих по душе персонажей (не стану даже перечислять, у одной nwn2+MotB такие удавались просто на удивление легко, итд. В БГ3 Шадоу так и тянет назвать Юлей, а Карлах Валей, и пофиг на шаритов и на рога (или один рог).

Тоже не переношу Шадоу, не пойми почему. Карлах тоже. А на Лизу я сейчас обиделся (я в начале 3-го акта) и выгнал из группы. Понятное дело, что романтическую линию пустили ларианы своими патчами (скорее всего), но виновата оказалась Лиза


Watchman

Астарион один из самых мерзких и физически неприятных сопартийцев что я вообще видел в рпг. Будет заколот на втором прохождении при попытке испить нашей кровушки.


St1Let

Винишко-тян лучшая, поддержу большинство. Классный персонаж, интересный личный квест, две возможные вариации под конец. Только почините ей уже портрет: челка новая, а цвет волос старый.

12 часов назад, Watchman сказал:

Астарион один из самых мерзких и физически неприятных сопартийцев что я вообще видел в рпг. Будет заколот на втором прохождении при попытке испить нашей кровушки.

Я его заколол в первом, когда он пытался присосаться.

Во втором прохождении пойду за Минтарой, оставлю кровососа. Будем плохишами.

14 часов назад, Elunee сказал:

Просто получается, что играя за героя с историей - ты больше теряешь.

Также и в Divinity было, если мне не изменяет память.


Elunee

Так, кто там Истериона мочить собрался?

yaushatayuIM.thumb.jpg.b13a80e1e695ec78847993fff9c9fb54.jpg

Седые кудрявые манерные мужики действительно на любителя. Под меня эту экзотику создавали.

Если претерпеть его раздражающую манерность (меня она тоже первоначально отталкивала, но потом привыкла) - у него самая высокая реактивность с черным юмором и бриллиантовые советы.

1494214122_.thumb.png.bf0a9757147563a97a4dcdb3a1d7c0bc.thumb.png.b4f5cd85edb39a415f99409879cf3f6e.png


LiInMa
11 часов назад, Elunee сказал:

у него самая высокая реактивность с черным юмором и бриллиантовые советы.

А ещё он мышшшь!))

GAjJVAdaAAABoPb.jpeg.8e7e66f502b4e3c6ca25968c3a43cfd4.jpeg

Обсудить на форуме ➥