Впечатления от Necromunda: Underhive Wars

Обзор Necromunda: Underhive Wars на RPGNuke

Разработчики Necromunda: Underhive Wars с упорством, достойным лучшего применения, пытались убедить всех, что их игра представляет собой RPG. Конечно, обозвав свой проект «тактической ролевой игрой» и сообщая об этом в каждом абзаце описания и во всех пресс-релизах, издательство Focus Home Interactive охватывало куда большую аудиторию, чем любители пошаговой тактики, но правда заключается в том, что в игре почти нет элементов RPG. По крайней мере в той её части, что обладает повествованием.

Здесь важно отметить, что сюжетная составляющая Necromunda: Underhive Wars даже не является ключевой — или сколь-нибудь важной — часть творения студии Rogue Factor. Как сама игра через подсказки, так и представители издателя в письме, приложенном к ревью-копии, настоятельно рекомендуют начать именно с прохождения кампании, поскольку она является… обучением. И выполнено это «обучение» из рук вон плохо.

Одиночная кампания

Сюжет игры разбит на пятнадцать миссий, в ходе которых вам предстоит попеременно управлять тремя противоборствующими бандами Подулья, своеобразного сеттинга внутри сеттинга, являющегося частью вселенной Warhammer 40000. У каждой из банд свой визуальный стиль, но вот отличий между ними в кампании нет — у группировок одинаковые виды бойцов и пересекающиеся способности.

Структура кампании довольно проста: у каждой миссии есть вступительный и финальный ролики, в ходе которых развивается история, а между ними разворачивается задание, для успешного выполнения которого необходимо выполнить несколько условий и добраться до точки эвакуации, сохранив в сознании определённых ключевых героев. Все остальные — расходный материал, которым можно жертвовать, ведь уже в следующей миссии павшие персонажи вернутся в строй как ни в чём не бывало.

Настроек уровня сложности в сюжетном режиме нет, а сами задания настолько просты, что легко завершаются с первой же попытки. Увы, мне не удалось закончить кампанию к моменту написания материала — двенадцатая миссия в версии для консоли PlayStation 4 каждые две-три минуты «крашит» игру (это — одна из причин того, что данный материал написан в формате блога о впечатлениях, а не полноценной рецензии). Спасало лишь автосохранение после каждого хода, благодаря чему задание можно было продолжить почти с того же места, но после шестнадцати (!) перезапусков Necromunda сообщила о повреждении данных сохранения и самовольно удалила их, предложив начать миссию заново. За ту неделю, что была у меня на ознакомление с игрой, авторы не выпустили ни единого патча. Нет заплатки и сегодня, в день релиза.

Если говорить именно о сюжетной кампании, то проявлений RPG в ней нет вообще. Диалоги отсутствуют даже между миссиями (хотя подобные интерлюдии для знакомства с персонажами напрашиваются сами собой), инвентарь героев почти бесполезен, поскольку большинство слотов попросту не используется (на бойцов можно надевать броню, вот только найти её в ходе сюжетных заданий попросту не выйдет — можно лишь снять оружие с павших противников, да и то пропадёт уже в следующей миссии), а система развития и вовсе отключена — новые способности персонажи автоматически получают раз в несколько миссий, а их характеристики остаются неизменными.

Больше всего кампания Necromunda: Underhive Wars похожа на сюжетные режимы из игр серии Battlefield — она точно также напоминает нечто, слепленное на скорую руку только для того, чтобы закрыть «гештальт». Лишним подтверждением этого являются копеечные даже по меркам среднебюджетных игр кат-сцены: технологией захвата движений авторы не пользовались, а во избежание лишних трат на анимацию физиономий и липсинк абсолютно всем героям нацепили маски, шлемы и респираторы.

При этом кат-сцены умудряются заметно притормаживать, что приводит к рассинхронизации видеоряда и звуковой дорожки — учитывая закрытые лица персонажей, в таких условиях бывает сложно понять, кто сейчас говорит, особенно на общих планах.

Подводя итог разговору о сюжетном режиме Necromunda: Underhive Wars, можно сказать одно: лучшее, что вы можете сделать с ним — проигнорировать. Если вам хочется тактических сражений в оригинальном сеттинге — прыгайте сразу в режим банды. Проходить полтора десятка бесхитростный заданий, чтобы формально обучиться тому, на что должно уходить не больше получаса — идея для самых отчаянных фанатов первоисточника, которым ценны пасхалки и знакомые элементы вселенной, что засветились в кат-сценах.

Режим банды

Полноценное раскрытие игры происходит в режиме банды, в котором вам предстоит выбрать один из трёх домов и собственноручно создать её лидера и подчинённых ему бойцов. Здесь и проявляются все привычные для RPG элементы, включая систему прогрессии, инвентарь, торговлю, кастомизацию внешности и умений ваших бойцов.

Основной геймплей заключается в выполнении случайным образом сгенерированных миссий, в ходе которых герои не только получают боевой опыт (его можно потратить на развитие параметров и покупку способностей), но и находят новое барахло, в том числе снимая его с тел павших противников. За выполнение основных и дополнительных задач игрок получает особую валюту, которая обменивается на свежих рекрутов, новое оружие и броню или расходники, что доступны в местном магазине.

Именно в этом режиме и проявляются все ключевые особенности игры, а также различия между тремя фракциями, члены каждой из которых обладают уникальными бонусами и способностями. Сюда же интегрирован и мультиплеер — две вражеские банды могут быть подконтрольны настоящим игрокам.

И судя по всему, именно такой задумывалась игра в первую очередь — мультиплеерной. Увы, даже в этом «полноценном» режиме ИИ противников настолько туп, что порой вместо лёгкой победы приходится перезапускать задание, имея на руках все козыри — вражеские юниты могут попросту застрять, упорно пытаясь пройти через непреодолимое препятствие вместо того, чтобы использовать очки действия и перепрыгнуть преграду, а то и попросту обойти. Ждать, когда компьютерный болван одумается, нет никакого смысла — он будет продолжать таранить лбом ящик и спустя пять минут, и спустя десять. Увы, лимит времени на совершение хода авторы не предусмотрели. А зря.

Портит картину и постоянное обдумывание виртуальным оппонентом своих действий, на которое у него может уйти от 5 до 10 секунд. Каждый раз, когда игрок заканчивает свои дела и передаёт ход ИИ, он вынужден смотреть на бездействующего юнита, словно бы ожидающего приказа от прикорнувшего за рацией начальства. А затем «радости» добавляет следящая за бойцом противника камера, то норовящая застрять, то безуспешно пытающаяся протиснуться туда, куда ей не положено, что приводит к истерической тряске, способной прикончить пару-другую эпилептиков.

Но самым неприятным нюансом обернулось полное отсутствие в режиме банды какого-либо повествования — осталась лишь голая игровая механика, больше подхоящая для мультиплеерных баталий с друзьями. Те, кто ждал от игры чего-то в духе XCOM с большим упором на ролевые элементы, могут расслабиться — увы, здесь вы этого не найдёте.

Что в итоге?

При всех своих недостатках, у Necromunda: Underhive Wars есть потенциал. Это и отлично работающая на погружение система управления бойцами (вместо того, чтобы наблюдать за героями с высоты птичьего полёта, вам предстоит управлять ими напрямую, словно в шутере от третьего лица), и многоуровневость локаций, увеличивающая важность позиционирования и контроля зиплайнов, позволяющих быстро перемещаться на большие расстояния, и даже способности юнитов, изучение которых позволит выстраивать хитрые комбинации, возвращая себе потраченные очки действия, усиливая следующего в очереди бойца или преподнося неожиданные сюрпризы тем, кто хочет добить едва живого лидера отряда.

Necromunda: Underhive Wars могла бы стать прекрасной тактической RPG, не разведи разработчики повествование и основной геймплей по никак не пересекающимся режимам. Увы, сложно советовать настолько технически неаккуратную игру, сюжетную кампанию которой даже невозможно закончить. Разработчикам предстоит проделать большую работу по исправлению того, что в Necromunda попросту не работает. И даже после этого она вряд ли перестанет быть тактической игрой с явной направленностью на мультиплеер.

Комментарии


St1Let

Спасибо! Сэкономили мне 40 баксов. Я ведь всерьез задумывался о покупке. Лучше еще раз икском перепройти.


Galactrix

Беда печаль. У меня были некоторые надежды на эту игру, но как видно они не оправдались. Проклятие не снято. 


Yogest

Собсно как и мордхейм.. до длс трогать такое себе удовольствие 


Del-Vey

Держу в курсе: спустя две недели после релиза (и три недели после того, как я начал играть) патчей нет - игра до сих пор сломана и непроходима.

Обсудить на форуме ➥