Обзор дополнения Scalebreaker для The Elder Scrolls Online

The Elder Scrolls Online: Scalebreaker

Дополнение Scalebreaker для The Elder Scrolls Online продолжает цепочку событий под названием «Season of the Dragon», старт которому дало DLC «Wrathstone».

Scalebreaker предлагает два новых групповых подземелья со своими сюжетными линиями, которые расскажут о событиях после финала главы Elsweyr и о том, как драконы повлияли на Тамриэль. Это, впрочем, не значит, что разработчики забыли про тех игроков, которые ничего не знают про Season of the Dragon — сюжетная линия построена таким образом, чтобы заинтересовать и их. Сценаристы постарались продолжить повествование в рамках самостоятельных историй.

Действие одного из сюжетов разворачивается недалеко от Эльсвейра. Глубоко под горами, на границе Гратвуда, где пробудился дракон по имени Марселок, находится великое древо, попавшее под действие распространяющейся из логова твари скверны. Все попытки уничтожить летающую бестию провалились, а потому местные обитатели решили заключили перемирие с колдуном Кариндором и вместе напасть на дракона.

Если вы ветеран The Elder Scrolls Online, то наверняка вспомните этого персонажа. Он появлялся в одном из групповых подземелий базовой игры. В том квесте мы помогали Кариндору захватить лесного духа по имени Селин, якобы представлявшую угрозу для местных жителей. В ходе прохождения выяснялось, что колдун обвёл нас вокруг пальца и преследует иные цели — поработить духа ради проведения экспериментов. В новом дополнении разработчики не только продолжили историю крупного расширения Elsweyr, но и дали возможность узнать о том, что стало с персонажами одного из многочисленных квестов базовой игры.

Иронично, что прохождение подземелья начинается битвой… с нашим союзником Селин. Именно этот босс задаёт ритм всех последующих сражений. Ключевой особенностью схватки с духом является то, что мы не можем атаковать её напрямую, в то время как она наносит нам урон всеми возможными способами. Весь бой Селин призывает различных животных, параллельно расстреливая игрока ядом. Последующие боссы работают практически по той же схеме, а в финале нас ждёт масштабная битва с самим драконом Марселоком. В этом бою поучаствует не только группа игроков, но и союзные NPC.

Другое групповое подземелье — древние руины, в которых ранее обитал дракон. Теперь же здесь обосновался один знакомый ветеранам The Elder Scrolls Online вампирский клан, предварительно уничтоживший крылатую рептилию. Кровососы планируют провести ритуал, который позволит им получить силу дракона, а игроку предстоит остановить созданий ночи. В данной локации разработчики решили опробовать несколько спорных механик, способных вызвать негодование у многих игроков. В подземелье множество нажимных механизмов и а пластин, которые необходимо придавливать ящиками. Проблема в том, что все эти элементы становятся обязательными в битвах с боссами, и это способно попортить немало нервов.

Отдельно хотелось бы отметить визуальное исполнение подземелий — они выполнены на самом высоком уровне. Дизайнеры игры умудряются с каждым разом поднимать эту планку всё выше и выше. Любуясь местными пейзажами, немудрено отстать от группы, а сами локации порой даже слишком просторны — тут действительно есть где побродить.

Scalebreaker станет отличным подарком для всех активных игроков в The Elder Scrolls Online, ведь помимо очередной порции испытаний игроки больше узнают о драконах и их слабостях. Это ещё сыграет важную роль в следующем сюжетном DLC Dragonhold, которое выйдет в ближайшие месяцы и подведёт к финалу Season of the Dragon.

Стоимость дополнения, как и прежде, составляет 1500 крон, но для активных подписчиков оно доступно бесплатно.

Плюсы:

  • Визуальный ряд, внимание к деталям
  • Отличное музыкальное сопровождение и качественная озвучка
  • Проработка подземелий — разработчики продолжают делать акцент на тактике, а не грубой силе

Минусы:

  • Слабо отполированные новые механики (механизмы, ящики) — попытку «поиграть» в Tomb Raider сложно назвать удачной.

Автор: smartmonkey

Комментарии


JimDiGreez

Пару раз прошёл.

В целом, они интересны. Но только на ветеранке. В нормале многие механики вообще не работают. Но было забавно, когда мы на нормале затупили на финальном боссе, тот что с вампирами. Один ливанул, а остальные трое тупо за 5 секунд завершили бой, поняв что надо было делать с ящиком =)

Обсудить на форуме ➥