Новости индустрии: Epic Games запустит аналог Steam

Epic Games Store

Компания Epic Games, в прошлом известная по хитовым сериями Unreal и Gears of War, а ныне поддерживающая сверхпопулярную Fortnite, запустит собственную площадку для продажи цифровых копий видеоигр. Новый сервис станет прямым конкурентом Steam.

Ниже представлен перечень особенностей платформы Epic:

  • Компания будет брать лишь 12% от зарабатываемых денег против 30% у Steam.
  • В эти 12% также будут входить 5% отчислений за использование движка Unreal Engine. Это означает, что студии, создавшие игру на UE4, не будут платить эти самые 5% с прибыли, полученной с продаж в магазине Epic. На остальные платформы это, естественно, не распространяется.
  • Связь с игроками на первом месте. Купив игру, пользователь автоматически подписывается на аккаунт её авторов, что значительно облегчает взаимодействие. Разработчики смогут собирать обратную связь и своевременно информировать игроков о патчах, новом контенте и прочих обновлениях.
  • Инструменты для монетизации через стримеров. Epic предоставят специальный функционал, который позволит стримерам рекомендовать демонстрируемую через Twitch или YouTube игру через реферальные ссылки, получая взамен отчисления с каждой проданной копии. Размер отчислений будет определять сам разработчик.
  • Разработчики полностью контролируют страницы своих игр. Никакой рекламы похожих проектов от конкурентов и баннеров на странице с игрой. Только та информация, которую сами авторы проекта на ней разместят.
  • Платформа доступна для всех игровых движков, не только для проектов на Unreal. Все разработчики в равных условиях — 12% отчислений владельцам платформы.

Другие подробности и, вероятно, название сервиса будут объявлены на грядущей The Game Awards, которая стартует 7 декабря в 4:30 по московскому времени.

Также Epic Games опубликовали наглядную демонстрацию разницы в отчислениях между их сервисом и Steam.