Новости индустрии: Metacritic «понизил» Electronic Arts

Electronic Arts

Ресурс Metacritic подвёл итоги 2017 года, выделив самые крупные и наиболее популярные издательства.

Первую строчку заняла компания Bethesda Softworks, выпустившая за минувшие 12 месяцев целую плеяду неплохих новинок и качественных переизданий. Prey, Wolfenstein II, Dishonored: Death of the Outsider и другие отличные игры помогли издательству возглавить топ.

Рейтинг составлялся на основе количества выпущенных игр, а также их среднего балла на агрегаторе рецензий. В 2016 году его возглавляла Electronic Arts, однако в 2017 ситуация в корне изменилась. Количество проектов не позволило Metacritic включить EA в число крупных издательств, понизив её до среднего звена. Кроме того, пострадала и репутация компании. Если годом ранее 79% игр «электроников» получали позитивные отзывы в прессе, то в 2017 их количество сократилось до 48%.

Стоит отметить, что в данном рейтинге EA уступила не только Bethesda, Ubisoft, Activision Blizzard, Sony и Square Enix, что было бы неудивительно, но и таким издателям, как Bandai Namco, Capcom, SEGA, Paradox и даже Telltale Games.

Свою лепту в провал Electronic Arts внесли скандал вокруг лутбоксов в Star Wars: Battlefront II и Need for Speed: Payback, а также катастрофический запуск Mass Effect: Andromeda. В следующем году издатель планирует выпустить Anthem, разработкой которой занимается BioWare, а также новую игру в серии Battlefield. Кроме того, ходят слухи, что уже на грядущей EA Play компания анонсирует новую игру Respawn по франшизе Star Wars.