Автор цикла Mistborn предложил CD Projekt RED права на игровую адаптацию

После недавних новостей относительно писателя Анджея Сапковского и его попыток получить денежную компенсацию от студии CD Projekt RED на Reddit развернулось масштабное обсуждение, участниками которого стали самые разные люди. В их числе оказался знаменитый писатель Брендон Сандерсон, автор книжного цикла Mistborn.

Сандерсон, за плечами которого множество успешных литературных серий, заявил, что готов предоставить самую популярную из них в распоряжение польской студии.

«Я читал эту тему в 3:00 ночи и был ОЧЕНЬ близок к тому, чтобы написать, «Дорогие CD Projekt. Вы можете забрать права на «Рождённого туманом», если захотите». Но я подумал, что такое заявление взорвёт тему с обсуждением, а я очень не хотел просыпаться от нескольких сотен входящих сообщений. Мне сегодня ещё работать…»

«Если серьёзно, я бы с удовольствием сделал что-нибудь совместно с CDPR. Они сделали лучшую адаптацию книги в формате видеоигры на текущий момент. Нечто такое, что вызывает у многих из нас слюноотделение — просто потому, что весь жанр (книги, фильмы, игры) выиграет от наличия на рынке чего-то настолько высококачественного, как игры серии The Witcher».

«Я бы всерьёз рассмотрел возможность бесплатно отдать CD Projekt RED права на мои книги, поскольку общее культурное влияние хорошей адаптации сюжета сложно переоценить. Впрочем… Подозреваю, что они закончили вести дела с самонадеянными авторами фэнтези и больше заинтересованы в создании собственных IP».

Это не первый случай, когда Сандерсон выражает заинтересованность в игре по мотивам цикла Mistborn. В разработке уже находилась RPG, в создании которой принимал участие сам Брендон, однако проект был отменён.

Игра под названием Mistborn: Birthright создавалась студией Little Orbit с 2011 года. В какой-то момент авторы проекта сделали перерыв для переосмысления концепции и даже вели переговоры с Obsidian Entertainment, дабы продолжить производство совместными усилиями, однако сделка так и не состоялась. В середине 2017 года генеральный директор Little Orbit объявил об отмене Mistborn: Birthright и вернул права автору первоисточника, выразив надежду увидеть игровую адаптацию от других разработчиков.