Анджей Сапковский обвинил CD Projekt RED в нарушении авторских прав

Ведьмак

Автор книжного цикла «Ведьмак» Анджей Сапковский обвинил студию CD Projekt RED и её материнскую компанию в нарушении авторских прав относительно его произведений.

CD Projekt опубликовали на своём сайте заявление, в котором сообщили, что получили письменное требование о выплате роялти от представителей писателя. Согласно указанной в заявлении информации, юристы пана Анджея ознакомились с контрактом и всей сопутствующей документацией и пришли к выводу, что его действие распространяется только на одну игру. В связи с этим Сапковский требует выплатить роялти за все последующие проекты, включая сиквелы, DLC, комиксы и прочую продукцию.

По словам представителей писателя, в среднем отчисления составляют от 5% до 15% прибыли, а потому создатель «Ведьмака» ожидает как минимум 60 миллионов польских злотых (чуть более 16 миллионов долларов США), что является нижним порогом возможной выплаты.

Стоит также отметить, что представители Сапковского заявили об осведомлённости своего клиента относительно желания CD Projekt RED полностью выкупить торговую марку целиком. По словам юристов, они не гарантируют такой возможности, однако сообщают о готовности вести переговоры.

Кроме того, в тексте обращения было указано, что писатель не хотел бы вредить репутации компании, а потому не планирует придавать гласности факт нарушения разработчиками авторских прав. Судя по всему, CD Projekt RED решили продемонстрировать, что не боятся общественного резонанса, а потому опубликовали перевод полученного письма у себя на сайте.

По словам разработчиков, они хотят сохранять хорошие отношения с авторами, чьи произведения лежат в основе их игр, а потому собираются урегулировать конфликт мирно.