Права на издание Kingdoms of Amalur: Reckoning остались у EA

Kingdoms of Amalur: Reckoning

На днях издательство THQ Nordic приобрело права на франшизу Kingdoms of Amalur, а также выкупило всё имущество и наработки 38 Studios по другим проектам. Многие были уверены, что перед началом развития бренда новые владельцы выпустят ремастированную версию единственной игры, выпущенной под вышеозначенной торговой маркой, однако с этим могут возникнуть проблемы.

Как удалось выяснить журналистам портала Eurogamer, права на издание Kingdoms of Amalur: Reckoning до сих пор остаются во власти Electronic Arts. Таким образом, новые хозяева франшизы получают процент с продаж игры и вольны создавать сиквелы без оглядки на былых партнёров 38 Studios, однако для переиздания оригинальной Action-RPG им придётся иметь дело с её изначальным издателем.

«EA до сих пор владеют правами на издание Reckoning. Я полагаю, что потенциальный ремастер или перевыпуск игры будет зависеть от договорённости с EA. Я не могу комментировать другие детали взаимоотношений между EA и 38 Studios».

«На данном этапе мы только приобрели интеллектуальную собственность. Мы понимаем, что имеются горячие вопросы (ремастер, ремейк, порт на современные системы и т.д.), но мы решили не давать на них ответы, раз уж нам предстоит пораскинуть мозгами и для начала сделать свою домашнюю работу. Лишь после этого мы начнём говорить о чём-то, если будем уверены [в своих словах]».

Ответ официального представителя THQ Nordic

Стоит отметить, что ситуацию вряд ли можно назвать безвыходной. Electronic Arts владеет множеством франшиз, которые не планирует продавать или лицензировать, однако существуют прецеденты, благодаря которым положительный исход не кажется невероятным. Так, например, в прошлом Брайану Фарго удалось выкупить у EA права на Wasteland, а создатель Ultima Underworld Пол Нюрат смог получить в своё владение подземный сеттинг оригинальной дилогии, благодаря чему действие новой игры разворачивается в том же вымышленном мире.