Слух: Microsoft хочет купить Obsidian

Obsidian Entertainment

Один из постоянных пользователей форумов ResetEra заявил, что располагает информацией относительно потенциального приобретения студии Obsidian Entertainment корпорацией Microsoft.

По словам инсайдера, он лично видел письмо с предложением сделки о поглощении, однако на документе были подписи лишь сотрудников Obsidian.

Автор не может подтвердить данную информацию и не уверен, что сделка состоится, однако ранее от него уже поступали достоверные данные и существование самого письма не исключено. Он также отмечает, что данный документ, согласно указанной на нём дате, был получен Obsidian ещё до E3 2018, где Microsoft объявила о приобретении пяти других студий. Вполне вероятно, что сделка была отвергнута или до сих пор обсуждается.

Ранее глава Obsidian Фергюс Уркхарт заявлял, что не против продажи компании, однако произойдёт это лишь в том случае, если совладельцы студии получат достойное предложение. По словам бывшего креативного директора Криса Авеллона, руководство Obsidian уже давно желает продать компанию по выгодной цене и прикладывает к этому заметные усилия, в том числе скрывая определённую информацию, способную повредить потенциальной сделке.

В последние годы Microsoft активно развивает PC-направление своей деятельности и приобретение Obsidian совсем не означает, что их новые игры станут эксклюзивами Xbox. С другой стороны, охват аудитории персональных компьютеров обусловлен тем, что консоль от Microsoft уже на заре поколения проиграла гонку своему конкуренту в лице PlayStation. В случае успеха следующей приставки платформодержатель может снова вернуться к практикуемой во времена расцвета Xbox 360 политике.