Сериал «Властелин Колец» будет использовать материалы фильмов

Властелин Колец

Как сообщает The Hollywood Reporter, Amazon заключила особую сделку с правообладателями кинотрилогии «Властелин Колец» в лице Warner Brothers и New Line.

Напомним, что в прошлом году подразделение Amazon, ответственное за производство телесериалов для растущего сервиса Prime, приобрело у потомков Джона Р.Р. Толкина права на телеадаптацию культового произведения The Lord of the Rings. Сумма сделки оценивается в 250$ миллионов. Киноделы планируют снять пять сезонов сериала, действие которого разворачивается в мире Толкина, однако шоу не будет экранизацией трилогии. Ранее сообщалось, что на первые два сезона планируют потратить порядка 500$ миллионов. Согласно новой информации, все пять обойдутся в один миллиард.

Согласно условиям сделки между Amazon и Warner\New Line, авторы сериала смогут «использовать материалы кинотрилогии Питера Джексона». Подробности не уточняются, однако очевидно, что авторы грядущего шоу собираются сделать своё творение частью киновселенной, а не сторонней экранизацией. Под «материалами» скорее всего подразумевается реквизит, внешний вид локаций и персонажей, а также музыка. Всё это было создано специально для фильмов и является собственностью кинокомпании-производителя, а значит не может быть использовано другими студиями без соответствующего соглашения. Именно последнее и заключили корпорации.

Кроме того, как сообщают источники THR, Amazon ведёт переговоры с режиссёром «Властелина Колец» Питером Джексоном. Вероятно, речь идёт не об участии в производстве сериала, а о создании реквизита. Именно студия Джексона Weta Digital работала над доспехами, оружием и всеми остальными вещами, позволившими кинотрилогии обрести свой уникальный облик.

Согласно контракту с правообладателями в лице Tolkien Estate, производство сериала должно стартовать в течение двух лет после заключения сделки. Последняя была завершена полгода назад, а значит уже совсем скоро появится первая информация о сюжете шоу, кастинге и других важных составляющих.