CD Projekt RED ответила на слухи об ужасной рабочей атмосфере

CD Projekt RED

Польская студия CD Projekt RED, ответственная за трилогию «Ведьмак», выпустила официальное заявление относительно недавних новостей, согласно которым внутри студии царит кошмарная атмосфера.

Согласно опубликованному в Twitter заявлению, со времени релиза «Ведьмака 3» в 2015 году разработчики удвоили штат и продолжают нанимать сотрудников. По словам авторов текста в лице со-основателей компании Марчина Ивински и Адама Бадовски, люди уходят по разным причинам, в том числе из-за невозможности соответствовать суровым стандартам компании. Разработка крупных и комплексных проектов тяжела, и не все справляются с нагрузкой и возложенной на них ответственностью.

Как заявляют руководители студии, каждая из трёх выпущенных игр была почти невозможным для разработчиков проектом. Пять лет понадобилось для завершения The Witcher 1, для The Witcher 2 был с чистого листа создан собственный движок, а для третьей части авторам пришлось пересмотреть свой подход к созданию игр, дабы привнести в открытый мир всё то, что CD Projekt RED так ценит в RPG.

«Такой подход к созданию ролевых игр подходит не всем. Он зачастую требует сознательного усилия в «переизобретении колеса» — даже если вам самим кажется, что всё уже работает как часы. Но знаете что? Мы верим, что переизобретение колеса каждый чёртов раз — это то, что делает игру лучше. Это создаёт инновации и позволяет нам говорить, что мы тяжко трудились, и нам кажется, что это стоит заработанных вами денег. Если вы делаете игры в стиле «почти добились — уже хорошо», вы так и останетесь в зоне комфорта».

Разработчики также отметили, что создание Cyberpunk 2077 продвигается отлично, а молчание в данном случае — цена прекрасной игры.

Стоит отметить, что руководители CD Projekt RED проигнорировали наиболее важные аспекты жалоб многочисленных сотрудников, оставлявших отзывы. Так, например, они не уделили внимания низкой компетенции менеджмента среднего звена и своячничеству в рамках студии.

Стоит отдельно подчеркнуть, что одним из авторов обращения является Адам Бадовски, CEO CD Projekt RED. Согласно жалобам на Glassdoor, именно Бадовски считается основной проблемой студии. На момент появления первых тревожных новостей его рейтинг как руководителя составлял всего 15%, а многие сотрудники жаловались на его некомпетентность в области видеоигр, поскольку Адам в них попросту не играет.

В настоящий момент рейтинг компании в сервисе резко вырос. Он составляет 61%, в то время как рейтинг CEO остановился на отметке в 64%. Ранее показатели равнялись 46% и 15%, соответственно.