Слух: работа в CD Projekt RED — настоящий ад

CD Projekt RED

Видеоблогер YongYea опубликовал на своём канале видео, в котором поднял вопрос относительно условий работы в студии CD Projekt RED.

Как оказалось, у компании очень низкий рейтинг в популярном сервисе GlassDoor, предназначенном для анонимных отзывов о работе в различных компаниях. Лишь 46% проголосовавших положительно отзываются об условиях труда и всего 15% одобряют работу генерального директора студии Адама Бадовски. У большинства крупных компаний, включая EA и Ubisoft? эти показатели превышают 80%. У Rockstar Games, славящейся строгими условиями, высокими требованиями и постоянными переработками, рейтинг составляет 74% и 80%.

Анонимные бывшие сотрудники называют различные минусы и плюсы (кому-то оплата кажется достойной, а кто-то называет её не особенно высокой даже по меркам Польши), однако сходятся в нескольких ключевых моментах.

Во-первых, руководитель CD Projekt RED Адам Бадовски. По словам сотрудников, Бадовски не заинтересован в гейминге и не играет в видеоигры, однако принимает активное участие в творческом процессе. При этом CEO студии высокомерен и отличается не лучшим отношением к подчинённым.

Во-вторых, внутри компании работает «принцип замка», когда вся власть, влияние и возможности принятия решений сосредоточены в руках небольшой группы людей, в то время как все остальные, вне зависимости от компетенции, только выполняют указания, не имея права голоса. Отмечается, что среди среднего звена руководства слишком много малоопытных специалистов. В случае возникновения споров сотрудники низшего звена рискуют лишиться должностей, а их некомпетентный начальник, находящийся в хороших отношениях с правильными людьми, может получить повышение.

В-третьих, существует серьёзная проблема с выматывающими кранчами и переработками. Анонимные разработчики утверждают, что, читая про сверхурочные рабочие часы сотрудников BioWare, трудившихся над Mass Effect: Andromeda, они попросту смеялись.

Большинство сотрудников сходится во мнении, что основной причиной является слишком быстрый рост компании. «Ведьмак 3» был создан вопреки проблемам и уже тогда работа в CD Projekt RED была невыносимой. После релиза последнего дополнения ситуация стала лучше, однако назрела другая проблема. У руководства нет общего видения следующей игры. Cyberpunk 2077 в представлении каждого из держателей студийной власти выглядит по-разному, что создаёт неприятности для всех остальных.

Всегда остаётся вероятность, что рейтинг компании занизил обиженный сотрудник, однако для такого обрушения понадобилось бы приложить огромные усилия. Кроме того, список вакансий на официальном сайте просто огромен и регулярно обновляется, что говорит о серьёзной текучке кадров.