Тим Кейн: «Troika Games закрылась не из-за финансовых проблем»

Тим Кейн: «Troika Games закрылась не из-за финансовых проблем» на RPGNuke

В интервью сайту RPGCodex один из создателей Fallout и сооснователь студии Troika Games Тим Кейн поделился интереснейшей информацией касательно закрытия компании, подарившей нам Arcanum и Vampire: The Masquerade — Bloodlines.

Несмотря на то, что многие считают причиной финансовые показатели вышеозначенных игр, это не совсем так. По словам Тима, абсолютно все проекты компании принесли прибыль, в том числе и Bloodlines, после релиза которой студия приказала долго жить.

Кейн рассказал, что причиной закрытия послужило отсутствие действительно интересных предложений. Крупные издатели считали, что игры Troika Games рассчитаны на нишевую аудиторию и не желали вкладывать свои деньги в предприятие, которое приносит недостаточно много прибыли. Большим компаниям было гораздо выгоднее и проще финансировать студии, доходы которых значительно превышали заложенный в производство проекта бюджет.

По словам Тима, компания могла без проблем просуществовать ещё несколько месяцев и даже исправно платить зарплату своим сотрудникам, однако отсутствие потенциальных инвесторов и действительно хороших предложений от издателей послужило причиной того, что Кейн, Джейсон Андерсон и Леонард Боярский приняли решение закрыть Troika Games.