Культовая дилогия JRPG Lufia получит переиздание

Оригинальная дилогия Lufia получит переиздание на RPGNuke

На мероприятии PC Gaming Show Tokyo состоялся анонс переиздания культовых игр серии Lufia.

В состав ремастера войдут две первые части франшизы — Lufia & the Fortress of Doom и Lufia II: Rise of the Sinistrals, выходившие на SNES в 1993 и 1995 годах соответственно.

Разработчики обещают ряд улучшений, которые позволят играть в классику со всеми современными удобствами, однако не сообщают, какие именно нововведения жду дилогию.

Lufia & the Fortress of Doom рассказывает историю юноши, который является потомком легендарного героя, а также женщины, на плечах которой лежит тяжкий груз предназначения. Вместе им предстоит предотвратить воскрешение четырёх сверхъестественных существ, называемых Синистралами. Игра нередко погружает пользователя в быт и политику посещаемых им королевств.

Lufia II: Rise of the Sinistrals является приквелом и повествует о молодом человеке по имени Максим — ему суждено стать тем самым героем, потомок которого выступал протагонистом первой части. Вторая игра в линейке раскрывает подробности зарождения конфликта между человечеством и богоподобными Синистралами.

В 2001 году на Game Boy Color выходила третья часть, Lufia: The Legend Returns. Её события разворачивались спустя столетие после оригинальной игры и через два века после сиквела-приквела. История во многом посвящена изучению событий древности и двух конфликтов с Синистралами, а главным героем выступает очередной потомок Максима, юноша по имени Уэйн.

В 2002 гожу, уже на Game Boy Advance, вышла четвёртая игра в линейке, Lufia: The Ruins of Lore. Её события разворачивались спустя 20 лет после финала Lufia II: Rise of the Sinistrals, а протагонистом выступал молодой человек по имени Элдин. Сюжет рассказывал о разгоревшейся после победы над Синистралами войне — набирающее военную мощь королевство Гратц заключило союз с таинственным Рагьюлом, чтобы найти и обуздать могущественное существо, известное как Зверь.

Последним релизом в линейке стала Lufia: Curse of the Sinistrals 2010 года выпуска. Игра, вышедшая при поддержке издательства Square Enix на Nintendo DS, была ремейком Lufia II: Rise of the Sinistrals и сменила поджанр с классической пошаговой JRPG на Action-RPG. Несмотря на неплохие оценки (80 баллов из 100 на Metacritic), в Японии за первую неделю продаж Curse of the Sinistrals разошлась тиражом всего 14 тысяч копий, обернувшись мощным финансовым провалом.

Релиз Lufia I & II The Sinistrals Saga состоится в 2027 года на PC (Steam), PlayStation 5, Nintendo Switch и Nintendo Switch 2.

Переизданием занимается студия TAITO при поддержке Clear River Games. Последняя в августе 2026 года анонсировала ремастер другой культовой JRPG, Terranigma.

Комментарии


Girveld

Жду, когда уже начнут ремейкать игры с ZX Spectrum. Не могу объяснить, но нутром чую - пора! :-8


Kangaxx

Как же мне невероятно нравится эта тенденция к переносу классики на современные системы. Можно со всей этой красотой ознакомиться без эмуляторов. Времени б на то всё набрать. 

А если бы когда-нибудь серия Mother залетела в Стимчик, я был бы тааааак счаслив.


Del-Vey
4 минуты назад, Kangaxx сказал:

А если бы когда-нибудь серия Mother залетела в Стимчик, я был бы тааааак счаслив.

Увы, не реально. Эта IP принадлежит Nintendo, а они свои игры не выпускают на PC. Собственно, они даже на своей платформе серию не перевыпустили до сих пор нормально, только в подписке.

Обсудить на форуме ➥