Состоялся анонс Atom RPG 2

Состоялся анонс Atom RPG 2 на RPGNuke

Разработчики из студии AtomTeam официально анонсировали Atom RPG 2 — сиквел постапокалиптической ролевой игры 2018 года, события которой разворачиваются на территории Советского Союза после ядерной войны.

Atom RPG 2 — это тактическая CRPG с глубоким сюжетом, действие которой разворачивается в мире, где холодная война закончилась настоящей катастрофой. Исследуйте открытый мир, который живёт по своим правилам. Вертикальный дизайн локаций, напряжённые тактические бои и интерактивная глобальная карта требуют внимания и взвешенных решений. Занимайтесь выживанием, строительством, рыбалкой, гонками и другими занятиями, расширяя своё влияние на территории. Ваш выбор влияет на судьбу цивилизации и на то, каким окажется её новое возрождение.

К анонсу Atom RPG 2 разработчики представили тизер, показали десяток скриншотов и открыли страничку проекта в Steam.

Трейлер

Скриншоты

Комментарии


Kangaxx

Совковый сеттинг мне категорически не нравится, но, надеюсь, кринжатины тут будет меньше, чем в первой части (которую тоже пора б пройти, наконец). 

Но жду.


Albatross

Скипаем и ждём третью часть, может быть там они уже поймут, что интерфейс Fallout 1 не был вершиной прогресса.

image.png


Wizzard

Последний скриншот успешно снизил ожидания до минимума, но мне теперь нужны примеры диалогов для окончательной калибровки.


Kangaxx

И с нижними скринами прям беда совсем какая-то. 


Дарт Ситиус

Судя по скринам ещё больше закос под Fallout, чем 1я часть. отличия только в:

38 минут назад, Kangaxx сказал:

Совковый сеттинг 

кстати соглашусь с Kangaxx. 

Encased, Санитары Подезмелий, Insomnia the Ark, 1й Elex давно пройдены. The Age of Decadence даже раза 4 пройдена. И только сабж из-за особенностей сеттинга хоть и куплен, но пока так и не запускался...   

Вот бы еще какой-нибудь Fallout-клон в стиле: другие планеты, и ретро 1980х. с косухами, роком, киборгами, байками и авто 1980х. Даже удивительно, что никто до сих пор не додумался.


hlar8605

Как-то забавно, что на западе нет совершенно никаких проблем с собственной эстетикой, адаптированной хоть под утопию, хоть под космооперу, хоть под постапокалипсис. В то время, как на руинах страны Советов попытки сделать нечто подобное неизбежно вызывают кринж. И это при том, что зачастую эти самые постапокалиптические декорации можно увидеть в любом депрессивном районе какого-нибудь провинциального города или на пока не снесëнном, но уже закрытом Советском заводе или фабрике. 

З.Ы.  В первую часть тоже ещё не играл.


Coyote

Первую часть прошел, как и дополнение, вцелом очень неплохая игра, понравилось, но через первые часа три кринжа в диалогах надо прорваться, я в первый раз не смог и бросил. 

P.S. Вторую часть к покупке даже не рассматриваю, но если будут бесплатно раздавать опробуем


Tayon

Атом допиливали до ума годами. Свордхавен, если верить отзывам, сейчас в том же состоянии, что и первый Атом на выходе. Но вместо того, чтоб допиливать его патчами и фри-контентом, они бегут в новый проект... Кажется, разрабы после раскола команды все-таки испортились.


Ksander De'Koz
2 часа назад, Дарт Ситиус сказал:

Encased, Санитары Подезмелий, Insomnia the Ark

услада для ушей. В Encased прям влюбился, Insomnia the Ark очень не хватает пары патчей. Но атмосфера шикарная!

2 часа назад, Дарт Ситиус сказал:

Вот бы еще какой-нибудь Fallout-клон в стиле: другие планеты, и ретро 1980х. с косухами, роком, киборгами, байками и авто 1980

Власть закона навеяло)


Kangaxx
2 минуты назад, Tayon сказал:

Но вместо того, чтоб допиливать его патчами и фри-контентом, они бегут в новый проект...

26 января вышел патч 1.0.5 на Swordheaven, 1.1 в работе. Предыдущие патчи выходили в среднем раз в две недели.


Ksander De'Koz
2 часа назад, Kangaxx сказал:

которую тоже пора б пройти, наконец

Тоже дальше 2 локации не пошел, как-то все так мелко


Kangaxx
3 минуты назад, Ksander De'Koz сказал:

Тоже дальше 2 локации не пошел, как-то все так мелко 

У меня как-то сперва все времени не было, всегда было что-то поинтереснее, а потом я прочитал тут примеры творчества, и мне стало страшно)


Tayon
13 минут назад, Kangaxx сказал:

26 января вышел патч 1.0.5 на Swordheaven, 1.1 в работе. Предыдущие патчи выходили в среднем раз в две недели.

Это хорошо, что они над ней работают. Но зачем их маленькой команде распыляться - хз. Ладно бы просто анонс, но они ж еще и накодили что-то... 


MrGray

Кажется, надо все же пройти Трудоград. Уже год установлен, но все руки не доходят...


Del-Vey
1 час назад, Tayon сказал:

Это хорошо, что они над ней работают. Но зачем их маленькой команде распыляться - хз. Ладно бы просто анонс, но они ж еще и накодили что-то... 

Ты ничего не знаешь про размер их команды и не знаешь, как устроены процессы и кто над каким проектом работает. Может, у них там уже две команды, и первая продолжит поддержку Swordhaven в полном составе. Им есть что показать, а значит работа ведётся уже не первый год.

Ладно б ты какое-то представление о структуре их студии имел, так ты же не знаешь ничего, зачем пишешь-то всю эту чушь?

P.S. Играть не буду, первую не осилил из-за низкого качества текста.


Tayon
1 час назад, Del-Vey сказал:

Ладно б ты какое-то представление о структуре их студии имел, так ты же не знаешь ничего, зачем пишешь-то всю эту чушь?

Я знаю их состояние до Свордхавена, следил. После - нет, признаюсь. Но, судя по "завершенности" Свордхавена (он щас как Атом на старте), дела у них лучше не стали, все так же огромные недоделки и медленное допиливание. Нет никаких признаков того, что им хватает рук на то, чтобы вести два проекта на достойном уровне - скорее похоже на то, что они, не допилив один, хватаются за следующий. 

И да, Дэл, под "недопилив" я не имею ввиду какие-то небольшие недостатки. Полупустые локации, недоделанные концовки и т.п. Как следивший за первым Атомом чувак, я не вижу в этом ничего необычного - они всегда допиливали проекты уже после релиза. Вот только сейчас, они, релизнув один сырой проект, отправляют часть команды пилить новый. И это решение я уже понять не могу. 

Ну и да, не буду скрывать, это решение меня, как человека, ждущего доделки Свордхавена, чтоб тогда уже в нем поковыряться, несколько возмущает.


Ripper

Прошел атомrpg дважды не считая трудограда. В рамках своего субжанра это хорошая игра. Не без недостатков (их не мало), но, если использовать понятие "фоллаут клон" - то она единственная, которая к нему приблизилась и по атмосфере и по механикам. Главная претензия у всех - текст. Люди начинают, видят кринж,  бросают. Он, скажем так, для не очень искушённых хорошей литературой, но и не так плох, на долгой дистанции, как некоторым может показаться. Не смотря на лубочность и излишнюю карикатурность, историю и характеры он передает хорошо.

Что касается анонса второй части, изменение вида камеры не вызывает восторга, все недостатки и малобюджетность стала заметней. Что получится в итоге время покажет.


KnightOfNine

Пока в Трудоград не играл, ВРОДЕ БЫ там градус кринжа в диалогах стал ниже, чем в оригинале. Визуально, на самом деле, обе игры хорошие, именно по меркам такой небольшой команды, особенно если на Деке играешь. Всё достаточно детализировано, чтобы выглядело живо, но и не Балдурс Гейт 3, да.

Чисто по всем наводкам, что были в обоих частях, действие игры куда-то на Север должно уйти, очень уж часто прогоняли про Сему Воронка и угрозу нападения оттуда. Жаль, конечно, что хоть и сеттинг реального Совка, все локации в игре вымышленные. Вроде бы, большая страна была, можно было найти реальные прототипы для локаций и места действия.

Крч, хз, потенциал у игры хороший, но действительно большие вопросы к состоянию команды. У Сордхейвена отзывы очень средние.


AnLac
6 часов назад, hlar8605 сказал:

Как-то забавно, что на западе нет совершенно никаких проблем с собственной эстетикой, адаптированной хоть под утопию, хоть под космооперу, хоть под постапокалипсис.

Да нифига, в США есть целая партия стыдящихся себя и своего прошлого. Просто у них и другая партия есть, а на снгшном пространстве доминирует именно западничество (а с какого-то момента еще и востокофилия), в то время как СНГфилия (идея рассмотрения снгшных государств не в рамках каких-то внешних акторов, а как самодостаточный субъект) сильно маргинализирована и не посещала мейнстрим века эдак с восемнадцатого. Отсюда и комплекс неполноценности.


Albatross
7 часов назад, hlar8605 сказал:

Как-то забавно, что на западе нет совершенно никаких проблем с собственной эстетикой, адаптированной хоть под утопию, хоть под космооперу, хоть под постапокалипсис. В то время, как на руинах страны Советов попытки сделать нечто подобное неизбежно вызывают кринж.

На западе не делают в каждой игре отсылок на Микки Мауса и Гомера Симпсона, не собирают рандомный саундтрек из современных ремиксов на Bee Gees и Beatles, и не вставляют в любой сеттинг бургеры и колу вместо зелий здоровья и маны. А "нашим" разрабочикам часто как будто хочется больше показать себя лично, а не свою игру.


Frozenpath

Как и многие отписались, надо допройти первую часть. Начинал несколько раз. В последний раз прошел довольно далеко, но забросил. Надо все-таки добить ее.

Вторую часть брать не буду. Русский язык не заявлен даже.


Алекс Лев
7 минут назад, Frozenpath сказал:

Русский язык не заявлен даже

В Свордхавене тоже не заявлен. Однако в его недрах есть файлы на русском. Путём несложных манипуляций играется на русском. Причем разрабы время от времени сами правят его до удобочитаемого состояния. В отличие от Атома (довольно нудной игры, как по мне, которую я благополучно забросил) Свордхавен прям очень понравился, жду версию 1.1 с обещанным добавлением новых локаций, квестов и диалогов.


croatoa
17 часов назад, Ksander De'Koz сказал:

Insomnia the Ark очень не хватает пары патчей

Её неофициальным патчем допиливают, ссылка на странице "Руководства" в стиме.


13th_Ka7aHe4
13 часов назад, AnLac сказал:

Да нифига, в США есть целая партия стыдящихся себя и своего прошлого.

В свете последних событий станут стыдиться не только своего прошлого.

16 часов назад, Ripper сказал:

Главная претензия у всех - текст.

Я не играл. Надо обязательно посмотреть, я всегда ругал за текст P:WotR, но они расписались и к середине игры так ничего, вроде всё стало нормально, прохожу,посмотрю как будет дальше.

11 часов назад, Albatross сказал:

А "нашим" разрабочикам часто как будто хочется больше показать себя лично, а не свою игру.

Когда автор хочет показать себя лично, а не создать произведение, это уже графомания. На этот счёт тему раскрыл А.Сапковский в интервью С.Бересю. Ещё было интервью одного из авторов Dragon Age, который тоже изумительно высказался на тему того, что в ссылках и всяческих оммажах нет ничего хорошего. Поэтому, меткое замечание, меткое и ценное.

5 часов назад, Frozenpath сказал:

Русский язык не заявлен даже.

Тогда мимо. Пусть культовый шедевр сделают, тогда да, буду играть со словарём.


Eotas

Не заявлен русский язык... исключаем игру из отображение в стиме 8)


Sargast

Играл в Атом и Трудоград, обе неплохие игры, но скрины полный ужас. Они что, из изометрии хотят сделать вид от третьего лица без всякого улучшения визуала? Кошмар.


Del-Vey
В 03.02.2026 в 23:51, Sargast сказал:

Они что, из изометрии хотят сделать вид от третьего лица без всякого улучшения визуала? Кошмар.

По-моему, они просто более свободную камеру сделают, и эти скриншоты как раз это отражают, а не смену основной перспективы.


Sargast
9 часов назад, Del-Vey сказал:

По-моему, они просто более свободную камеру сделают, и эти скриншоты как раз это отражают, а не смену основной перспективы.

Да все равно вопрос, зачем оно надо. Выглядил, если честно, только хуже, лучше бы просто изометрию подтянули... ладно, не буду заранее закапывать, но с рекламной точки зрения такие скрины только оттолкнуть могут.

Обсудить на форуме ➥