Авторы The Wayward Realms выйдут за финансированием на Kickstarter

Авторы The Wayward Realms выйдут за финансированием на Kickstarter RPGNuke

Разработчики одиозной ролевой игры The Wayward Realms, возглавляют которых авторы оригинальной The Elder Scrolls и её сиквела Джулиан ЛеФэй и Тед Питерсон, решили отправиться на площадку народного финансирования Kickstarter за деньгами на производство проекта.

Кампания стартует весной, однако с точной датой команда пока не определилась, предварительно, впрочем, открыв страничку RPG в сервисе. В мае 2022 года Джулиан ЛеФэй заявлял, что студия OnceLost Games ищет инвесторов для создания «величайшей RPG в истории», однако партнёра, судя по всему, найти так и не удалось.

Напомним, что ещё в 2020 году стало известно о срыве сделки с издателем — виной тому стали необдуманные действия Виджая Лакшмана, ещё одного ветерана The Elder Scrolls, который более не работает над проектом. Лакшман попытался «выдавить» из издателя больше денег, что привело к выходу потенциального партнёра из переговоров.

Спустя несколько дней после отправки презентации OnceLost Games получила ответ — их проект был тепло встречен издателем, и тот был готов выделить на него порядка восьми миллионов долларов. Это значительно больше, чем разработчики надеялись получить в ходе потенциальной кампании на Kickstarter.

По словам Иэна, у Виджая выработалась дурная привычка слать электронные письма поздней ночью напрямую представителям издателя, не удосужившись поставить в копию или просто предупредить своих коллег по OnceLost.

В одном из таких писем Виджай сообщил, что разработчикам нужно больше денег (он регулярно говорил об этом и ранее), чем изначально предложило руководство издателя. Он заявил, что студии придётся конкурировать с Cyberpunk 2077 и The Elder Scrolls VI, а потому хотел получить как минимум 12 миллионов долларов.

Это было красной тряпкой. Иэн понимал, что разработчики AAA-игр тратят десятки миллионов долларов на дорогих голливудских актёров, пафосные CGI-трейлеры, громкий маркетинг и прочие вещи, и что OnceLost Games могла бы более качественно освоить бюджет, вложив каждую копейку в создание игры, но даже тогда она бы осталась нишевым проектом для скромной аудитории. То, что Виджай заявил о потенциальной конкуренции The Wayward Realms с играми, бюджеты которых могли достигать 80 миллионов, было настоящим идиотизмом.

Любой издатель мог это понять. И сделать выводы о компетенции потенциальных партнёров.

Выдержка из постмортема игры

Подробнее о попытках начать разработку RPG, вылившуюся в годы прокрастинации, провал сделки с издателем и уход части инициаторов проекта, можно прочесть в полной версии материала.

Комментарии


Allard

Короче не видать нам в ближайшие пару-тройку тысячелетий никаких сингловых TES'ов, всё ясно.


Del-Vey

Рекомендую всем прочесть эту статью, кстати. Невероятно весёлое чтиво с кучей полудурков на главных ролях. :grats Накал кретинизма как в хоррорах про подростков и маньяка, только вместо психа с топором тут игра мечты, а вместо детишек взрослые мужики с кризисом среднего возраста.


Allard
3 минуты назад, Del-Vey сказал:

Рекомендую всем прочесть эту статью, кстати. Невероятно весёлое чтиво с кучей полудурков на главных ролях. :grats Накал кретинизма как в хоррорах про подростков и маньяка, только вместо мужика с топором тут игра мечты, а вместо детишек взрослые мужики с кризисом среднего возраста.

О да, помню этот балаган (впрочем, не грех и перечитать). Театр абсурда как он есть.


Galactrix
6 часов назад, Del-Vey сказал:

а вместо детишек взрослые мужики с кризисом среднего возраста.

На мой взгляд это все равно прикольнее чем покупать ударную установку или мотоцикл :)


San-Cat
3 часа назад, Galactrix сказал:

На мой взгляд это все равно прикольнее чем покупать ударную установку или мотоцикл :)

Про мотоцикл вопрос спорный, но чем плоха ударная установка?


Del-Vey
38 минут назад, San-Cat сказал:

Про мотоцикл вопрос спорный, но чем плоха ударная установка?

Если у тебя неприятные соседи снизу, то всем хороша.


San-Cat
41 минуту назад, Del-Vey сказал:

Если у тебя неприятные соседи снизу, то всем хороша.

Ну, это уже вопрос организации и частных случаев: не все живут в квартирах, есть специальные помещения, где можно пошуметь, а есть и электронные установки. Вот электронных перфораторов, к примеру, еще нет, и это более серьезная проблема, чем кризис среднего возраста :stranger

И, кстати, да - игру на барабанах тоже можно натянуть на игроделание, если ты решил стать композитором для следующей ААА-РПГ своей мечты.

Обсудить на форуме ➥