Блог: обзор Resident Evil 3

Resident Evil 3

Судьба — странная штука. Большую часть времени кажется, что её не существует (глупые суеверия!), но порой обстоятельства складываются таким образом, что невольно задумываешься о предопределённости некоторых событий.

Вы спросите, а при чём здесь Resident Evil 3? Дело в том, что изначально культовый ныне оригинал, повествующий о злоключениях бойца отряда S.T.A.R.S. Джилл Валентайн, не был третьей частью серии и даже не претендовал на столь громкое имя. История героини, столкнувшейся с ужасающим Немезисом, должна была стать сделанным на скорую руку ответвлением основной линейки игр, в то время как полноценный триквел разрабатывался параллельно — сейчас мы знаем его под названием Resident Evil Code: Veronica. Буквально за несколько месяцев до релиза скороспелый продукт (игра вышла спустя всего полтора года после второй части) получил название Resident Evil 3: Nemesis, став формальным завершением трилогии, повествующей об эпидемии в городке Ракун-Сити. Внутри Capcom триквел носил кодовое имя Resident Evil 1.9, поскольку на самом деле не развивал идеи предшественницы и глобальный сюжет серии — её события разворачиваются незадолго до прибытия в город небезызвестного Леона Кеннеди, одного из двух главных героев второй части.

Оригинальная Nemesis получилась заметно менее комплексной, двух протагонистов со своими сюжетными линиями заменили одной героиней, а с точки зрения игрового процесса творение Capcom сделало шаг в сторону жанра Action. Этому поспособствовало не только большее количество врагов и новая механика уклонения от атак, но и грозный враг Немезис, имя которого было вынесено в подзаголовок.

У ремейка Resident Evil 3 аналогичная судьба. Игра вышла чуть более чем через год после второй части, её разработка также заняла меньше времени, чем создание предыдущей игры, а упор на действие вновь способен разделить фанатское сообщество на два лагеря.

Здесь следует сразу подчеркнуть одну важную деталь. Resident Evil 3 — это в первую очередь ремейк оригинальной игры, а не сиквел прошлогодней Resident Evil 2. Это, впрочем, совсем не означает, что их не нужно сравнивать напрямую. Да, Resident Evil 3 не пытается развивать идеи своей предшественницы, а лишь на новой технологической базе воссоздаёт впечатления, которые фанаты серии получали, проходя оригинал два десятка лет назад. И получись у них всё, что они задумали, претензий к игре было бы куда меньше.

Сюжет стартует спустя пару месяцев после финала первой части. Выбравшись из жуткого особняка вместе с Крисом Редфилдом, Джилл Валентайн решила докопаться до правды и призвать к ответу корпорацию Umbrella, проводящую ужасающие биологические эксперименты в тайных лабораториях под городом. В то время как Крис отправился в Европу, Джилл остаётся в Раккун-Сити в поисках ответов, которые, впрочем, привели её лишь к отстранению от исполнения обязанностей полицейской и временному заточению под домашним арестом — формально, на случай, если она является разносчиком инфекции, но мы-то знаем… Именно в личных апартаментах героиню настигает Немезис, новое биологическое оружие, посланное верхушкой Umbrella для устранения оставшихся в живых членов отряда S.T.A.R.S.

Небывалый успех ремейка Resident Evil 2 и «мемификация» Мистера Икс сыграли с продолжением злую шутку. От Немезиса, одного из самых грозных злодеев в истории видеоигр, ожидали как минимум не худшего выступления. Увы, изуродованный амбал в стильном кожаном прикиде не оправдал ожиданий — несмотря на впечатляющее первое появление и грозный облик, всё напряжение спадает, едва понимаешь, что он появляется в кадре лишь по воле сюжета, и по аналогичному же принципу исчезает из кадра. Иронично, что единственный уровень, на котором Немезис действительно по пятам преследует героиню, был доступен в недавней демо-версии.

Примечателен эффект, оказываемый (или, скорее, не оказываемый) злодеем. Разработчики, планировавшие сделать его куда более опасным и угрожающим, кажется, не вполне понимали, как именно Мистер Икс из Resident Evil 2 смог вселить ужас в сердца игроков. Конечно, от Немезиса куда сложнее убежать — он проворен и быстр, способен одним прыжком нагнать мисс Валентайн и перегородить ей путь к отступлению, однако все эти суперзлодейские кульбиты не пугают, а скорее раздражают. Здоровяк может легко прикончить Джилл, он громко кричит, размахивает щупальцами и превращает оказавшихся поблизости зомби в мутировавших тварей с отростками на голове, но всё это устрашает не сильнее пьяного гопника, выплёвывающего угрозы небу в полтретьего ночи под окнами вашего дома. По большей части Немезис служит временной преградой, заставляя вас немного скорректировать уже выбранный маршрут и периодически уклоняться от его вялых атак. Его основная проблема кроется в непостоянстве, ведь игрок всегда знает, что в определённый момент громила попросту отвяжется и вновь напомнит о себе лишь через часок-другой. Это не идёт ни в какое сравнение с неторопливым Мистером Икс из Resident Evil 2, звуки тяжёлой поступи которого за стеной не позволяли расслабиться даже в безопасной комнате, куда он не мог проникнуть, но от дверей которой никогда не уходил слишком далеко.

От такого сравнения ремейк «тройки» лишь проигрывает, и, пожалуй, вышло бы куда лучше, не пытайся авторы повторить формулу злодея второй части. Впрочем, это не единственное, чем Resident Evil 3 проигрывает своей предшественнице. Шутка ли, самой атмосферной, детализированной и страшной локацией в игре оказывается… тот самый полицейский участок из Resident Evil 2, который нам предстоит мимоходом посетить. На контрасте с большинством новых уровней он выгодно отличается вниманием к деталям, количеством разбросанных вокруг предметов окружения и общим качеством исполнения, которого зачастую не хватает скудно обставленным уровням третьей части.

Пожалуй, единственное, в чём Resident Evil 3 действительно обошла предшественницу — это качество постановки видеороликов, уровень которых вплотную приблизился к самым впечатляющим консольным эксклюзивам. Всё это великолепие сдобрено потрясающей графикой и прекрасной оптимизацией — на PlayStation 4 Pro игра работает при стабильных 60 кадрах в секунду и выдаёт картинку, позволяющую на секунду усомниться в необходимости скорого выхода новых приставок.

Что же касается игрового процесса, то здесь никаких откровений ожидать не стоит. Несмотря на появление возможности уклоняться от атак и некоторых более просторных локаций, стрельба и динамика в игре мало чем отличаются от предыдущего ремейка — вы всё так же отстреливаете медленно бредущих зомби, пытаясь попасть пошатывающимся мертвецам в их раскачивающиеся из стороны в сторону головы. Периодически вы будете отвлекаться на более резвых противников, среди которых есть и уже знакомые по другим играм серии особи. А вот загадок в игре нет вообще — многие локации линейны, а те, что предлагают какую-то свободу перемещения, чаще всего требуют нахождения банального ключа или электронного пропуска для дальнейшего продвижения. Да и вернуться в уже пройденные зоны нельзя — этому не способствуют ни дизайн уровней, ни сюжет.

История игры и её локации заметно отличаются от тех, что были представлены в оригинале. Увы, большая часть изменений сделана куда менее элегантно, нежели в Resident Evil 2. Некоторые зоны немного подросли, став просторнее, однако части старых мест в игре попросту нет. Значительным изменениям в сравнении с первоисточником подвергся и сюжет, что наверняка не понравится поборникам канона. Впрочем, основная канва истории изменениям почти не подверглась. По своей сути игра так и осталась ужастиком, выполненным в стилистике боевиков категории «Б». Глуповатый пафос некоторых диалогов достигает своего пика, когда героиня раз за разом пытается поставить точку в борьбе с неубиваемым Немезисом, бросая в него «предфинальные» фразы, призванные подчеркнуть её превосходство в момент добивания заклятого врага. Иронично, что этим она будет заниматься всю игру.

Несмотря на весь кажущийся негатив, Resident Evil 3 совсем неплоха. Пожалуй, её самый большой недостаток даже не относится к ней самой. Основная «беда» ремейка третьей части заключается в том, что она по всем фронтам уступает новой версии Resident Evil 2, оставаясь при этом весьма добротным хоррор-боевиком. Не пытайся она заигрывать с пафосом и супергероическими элементами худших частей серии (да, я смотрю на тебя, «шестёрка»), игра вполне могла встать в один ряд со своей предшественницей. Возможно, этому поспособствовало бы увеличение срока производства, в ходе которого авторы смогли бы добавить в ремейк отсутствующие локации из оригинала, но история не знает сослагательного наклонения. Resident Evil 3, равно как и оригинальная Nemesis, во многом уступает предыдущей номерной части серии, и, кажется, даже третий ремейк не сможет изменить расстановки сил. Что ж, наверное, такая у неё судьба.

Достоинства

  • Потрясающая графика
  • Густая атмосфера
  • Отличная постановка
  • Визуальный дизайн локаций

Недостатки

  • Раздражающий Немезис и все игровые механики, связанные с ним
  • Глупый сюжет, нелепые диалоги
  • Переизбыток линейных локаций

7/10

Комментарии


Forcemaster

Мы так-то уже привыкли, что ремейки в подавляющем большинстве случаев хуже оригинала. Но когда вы делаете ремейк изначально "урезанной" игры, и при этом урезаете её ещё сильнее - это уже Эребор. Ну и такой ценник за три часа геймплея это наглость.


Kosepan

Ну так и вторая часть проходится за три часа, и это со сбором всего и вся. Так что не вижу в этом проблемы. Тройка зашла. 


Silya

Слепое первое прохождение второй части займет точно больше трёх часов. И там два персонажа + небольшие различия между А и Б.

Ремейк Тройки проходится за 4 часа со с исследованием и сбором, в нем нет второй кампании, нет альтернативных сценариев, нет выборов по ходу игры (как было в оригинале), нет мерков, нет бонусных эпилогов, дополнительный костюм только один. И это если не считать многочисленных урезаний и упущенных возможностей.

Обсудить на форуме ➥