Первый взгляд на новую команду «Virtus Pro»: перспективы есть, но нужно работать

Несколько дней назад известная киберспортивная организация «Virtus Pro» представила новую команду по CS:GO. Этот коллектив уже добирался до финала Чемпионата Мира, но теперь перед игроками поставлены еще более амбициозные задачи. Правда, чтобы достичь успеха, нужно предварительно устранить несколько проблем, о которых мы сегодня поговорим.

Защита оставляет желать лучшего на многих картах

Казалось бы, это не слишком серьезная проблема, но она дала о себе знать в очень ответственный момент, когда команда сражалась с «Furia» на турнире StarSeries i-Legue Season 8. По ходу пиков соперники выбрали 3 карты: Mirage, Inferno и Overpass, на каждой из которых защита является доминирующей стороной. Однако, невзирая на статистику, новоиспеченная команда «Virtus Pro» (в прошлом «Avangar») забрала всего 16 раундов из 43, играя за сильную сторону. Конечно же, этого не хватило для победы, хотя атака у парней была достойная.

При этом в обороне команда практически всегда действует крайне предсказуемо. Соответственно, оппоненты «Virtus Pro» просто перестреливают своих соперников, выходя на очные дуэли. Иногда даже складывается впечатление, что открыть кейсы кс го на сайте https://csbet.gg/ru – это более сложная задача, чем выиграть раунд у призеров мирового первенства.  Очевидно, что пора менять концепцию оборонительных действий, ведь сейчас топовый коллектив уже не способен на равных сражаться с ведущими командами мира.

Слишком большая ставка на индивидуальный потенциал отдельных игроков

Данная проблема неразрывно связана с той, о которой мы уже говорили выше. Иными словами, отвратительная защита «Virtus Pro» – это следствие плохого командного взаимодействия. И пусть даже в коллективе собраны талантливые стрелки, это не значит, что стоит делать ставку исключительно на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей. Конечно, подобная стратегия имеет право на жизнь, однако на длительной дистанции она приведет к полному провалу.

Яркий пример – это четвертьфинальный поединок на турнире Asia Championship, где казахская команда сражалась против «MIBR». Противостояние получилось напряженным, чего и следовало ожидать, но игроки «Virtus Pro» сами позволили оппонентам сравнять счет, потеряв гандикап в 8 раундов. При этом казахи забрали всего 3 раунда во второй половине, благодаря усилиям отдельных исполнителей. Речь идет о таких ключевых моментах:

  1. Buster защитил точку B в одиночку. Молодой игрок, занявший позицию опорника, не только мастерски убил нескольких врагов, но сумел потянуть время, чтобы партнеры успели придти на помощь.
  2. Qikert уничтожил соперников с одной обоймы. Лидер команды «Virtus Pro» продемонстрировал уверенность в собственных силах, не побоявшись выйти на перестрелку сразу с тремя оппонентами. Итог – убрал с дороги всех, но следует признать, что отчасти казаху просто повезло.
  3. Jame знает толк в снайперских винтовках. В последнее время российский снайпер набрал хорошую форму, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно он выиграл чрезвычайно важный раунд для своей команды. Правда, возникает логичный вопрос, чем занимались в этот момент партнеры? Возможно, пытались открыть кейсы в кс го, не дождавшись окончания поединка.

Казалось бы, можно и дальше делать ставку на индивидуальное мастерство, но не стоит забывать о серьезных рисках. Дело в том, что лидеры команды далеко не всегда могут вытаскивать на себе раунды. Это вполне логично, но проблема в том, что «Virtus Pro» не рассчитывают на командные взаимодействия, в отличие от других топовых коллективов. Более того, если ведущие игроки не перестреливают оппонентов, а такое иногда случается, то состав рассыпается, проигрывая матчи с крупным счетом. К слову, возвращаясь к злополучному поединку против «MIBR», следует отметить, что у казахов даже были трудности с коммуникацией, которые редко встречаются на профессиональном уровне. В частности, в одном из ключевых раундов Adren точно слышал, как поблизости топает Fer, однако почему-то не поделился этой информацией с партнером по команде. Расплата за ошибку была моментальной: Sanji оказался не готов к перестрелке, увидев перед собой оппонента, и проиграл ее.

Adren абсолютно не заметен в важных противостояниях

У Адрена есть колоссальный опыт за спиной. Фанаты со стажем точно помнят, как этот талантливый казах выигрывал Чемпионат Мира в составе «Gambit», параллельно завоевав престижную индивидуальную награду, которую вручают лучшему игроку турнира. Более того, Адрен мог повторить свой успех полгода назад. По крайней мере, был максимально близок к этому. Однако, как оказалось, личные достижения моментально становятся менее важными, если сам игрок теряет мотивацию. Подобные ситуации часто происходят в современном киберспорте, но у Адрена не было никаких серьезных предпосылок к тому, чтобы внезапно «забить» на любимое дело.

Карьера опытного казаха в «Virtus Pro» начиналась максимально хорошо. Адрен пришел в команду незадолго до ЧМ, но за короткое время сумел найти общий язык и сыграться с новыми партнерами, что в итоге помогло коллективу отлично выступить на мировом первенстве. Впереди были весьма радужные перспективы: приглашения на множество турниров и возможность забрать солидный денежный куш, однако статистика Адрена ухудшилась, что негативно повлияло на результаты всей команды.

Удивительно, но сейчас Adren стал настоящей проблемой для своей команды. И пусть он делится с партнерами драгоценным опытом, огневой мощи казахам явно не хватает. Это становится отчетливо заметно в матчах на вылет, когда Адрену нужно именно перестреливать соперников. К сожалению, он плохо решает данную задачу. Более того, сильно отстает от партнеров по команде, зарабатывая минусовый, а не плюсовый рейтинг. Очевидно, что сильные соперники не прощают подобных оплошностей.

Многие эксперты уже даже поговаривают о том, что Адрена пора менять. Пожалуй, такая необходимость действительно есть, но вряд ли руководители «Virtus Pro» рискнут выбросить игрока из команды именно сейчас, ведь казахский коллектив еще не успел провести ни одного турнира под знаменами новой организации. К тому же, практически все члены команды выступают за то, чтобы Adren остался. Следовательно, разрывать контракт с Дауреном, вероятно, никто не будет, но самому игроку стоит поработать над усовершенствованием навыков, так как «слабое звено» в составе – это серьезная проблема.

Первые испытания для «Virtus Pro»

Как правило, разные команды, которые попадают под крыло новой организации, не сразу получают возможность выступать на престижных турнирах. Коллективам, даже опытным и высококлассным, приходится проходить множество квалификационных раундов, чтобы попасть на соревнования. Вероятно, игроки «Virtus Pro» тоже были бы вынуждены решать эту задачу, но им повезло. Организаторы турнира «Эпицентр» сами выдали казахской команде специальное приглашение, позволив проявить себя на международной арене. Теперь осталось лишь воспользоваться предоставленным шансом. Правда, уже в первом матче «Virtus Pro» придется сражаться с «Mousesports». Согласитесь, далеко не самый подходящий соперник для старта, особенно если учесть тот факт, что европейский коллектив завоевал два титула за неделю. Действительно впечатляющее достижение, ведь основной снайпер команды Woxic не участвовал в чемпионских противостояниях.

Комментарии

Обсудить на форуме ➥