Слух: причины проблем Fallout 76

Fallout 76

Видеоблогер DreamcastGuy на своём канале в YouTube рассказал, что ещё в октябре стал свидетелем разговора нетрезвых сотрудников Bethesda Game Studios в одном из баров, из которого он узнал некоторые подробности разработки Fallout 76. По словам блогера, это произошло совершенно случайно, а в результате сам автор ролика присоединился к беседе с разработчиками. Всю нижеследующую информацию следует воспринимать не иначе как слухи.

  • Среди собеседников был как минимум один из программистов, несколько QA и один сотрудник арт-отдела. Все занимают довольно высокие должности в своих командах.
  • У Fallout 76 не было целевого количества копий, которые необходимо продать. Для видеоигровой индустрии это очень необычно, особенно в случае с настолько крупными проектами.
  • Команда разработки не связана с командой, отвечающей за обратную связь. У Bethesda есть целый отдел менеджеров сообщества, которые изучают отзывы в Twitter и на других площадках, но по какой-то причине ничего из этого не доходит до самих разработчиков.
  • У даласской студии Bethesda есть огромный отдел QA-тестеров, которые весь день играют в Fallout 76. Именно на их фидбеке основаны те или иные изменения в игре. Это единственный способ, к которому разработчики прибегают при отсеивании идей. На основании отзывов этого отдела некоторые фичи вырезаются или добавляются.
  • Судя по всему, Тодд Ховард практически не принимал участия в разработке, лишь изредка обращая внимание на проект.
  • Студии было не важно состояние игры, основная цель — выпустить игру в ноябре.

Ранее в сети уже появлялись слухи, согласно которым Fallout 76 является проектом одной из дочерних студий Bethesda, в то время как сам Тодд Ховард и команда в Мэриленде трудятся над Starfield.

Стоит отметить, что слабую вовлечённость ключевых сотрудников центрального офиса в разработку новой игры косвенно подтверждают и списки авторов. Мы ознакомились с титрами трёх последних проектов Bethesda и заметили, что ключевые разработчики предыдущих игр студии при создании Fallout 76 занимали довольно номинальные роли.

Так, например, сам Тодд Ховард (геймдиректор всех игр компании, начиная с Oblivion) отмечен в качестве исполнительного продюсера (должность, которую официально может занимать даже простой инвестор, не вовлечённый в производство), ведущий дизайнер и сценарист Fallout 3, Skyrim и Fallout 4 Эмиль Пальяруло занимает крайне расплывчатую должность директора по дизайну, а бессменный ведущий программист Гай Карвер значится в качестве одного из двух технических директоров. Кроме того, руководитель производства Эшли Ченг отмечен в качестве одного из трёх студийных директоров.

Согласно нашим наблюдениям, почти все ведущий роли при производстве Fallout 76 отданы новым сотрудникам, в то время как заслуженные ветераны Bethesda занимают преимущественно консультационные позиции. И это не удивительно, учитывая тот факт, что игра во всех аспектах, от арта и звука до технологии, базируется на материалах Fallout 4.