Тодд Ховард: «Starfield — это NextGen не только в технологиях, но и в геймплее»

Starfield

В ходе мероприятия Gamelab в Испании руководитель Bethesda Game Studios Тодд Ховард рассказал о следующем проекте студии, ролевой игре Starfield, релиз которой состоится после Fallout 76. Он уточнил, что в его представлении означает термин NextGen относительно нового проекта компании.

«Для нас это означает две вещи. Это означает железо и софт, который мы используем, но это также значит игровой процесс — как будут ощущаться синглплеерные эпические RPG [нового поколения]? Мы смотрим очень, очень далеко в будущее и создаём нечто, что будет использовать железо будущего. Это то, что мы создаём прямо сейчас».

Ховард также отметил, что разработка Starfield стартовала сразу после запуска Fallout 4 осенью 2015 года, однако проект значился в планах Bethesda задолго до этого.

«Мы написали список того, чем хотели бы заняться в будущем, эпическая научно-фантастическая игра всегда была у меня на уме. Окей, постапокалипсис был нашим номером один, а Sci-Fi был номером два — мы собирались создать собственную постапокалиптическую вселенную, если бы не заполучили Fallout».

Ещё немного деталей Ховард раскрыл в интервью GameReactor. В разговоре с журналистом он отметил, что не может рассказывать о том, что стало источником его вдохновения для игры, поскольку это раскроет слишком многое. В ответ журналист отметил, что глава Bethesda Game Studios является большим поклонником жанра космической оперы. Тодд не стал этого отрицать, заявив также, что Starfield очень велика. Судя по всему, игра создаётся именно в поджанре космической оперы. Данный тип фантастики отличается подчёркнуто героическими характерами положительных персонажей и полным либо частичным отказом от научного обоснования существующих технологий в пользу размаха и эпичности происходящего, что вполне соответствует стилю игр Bethesda.

Starfield — научно-фантастическая RPG, в которой игроку предстоит исследовать космос и, возможно, различные планеты. В настоящий момент игра уже находится в играбельном состоянии, а её разработка ведётся очень активно. В то время как Fallout 76 создаётся преимущественно силами студии, расположенной в Остине, Starfield разрабатывается основной командой, расположенной в Роквилле.