Слух: успех Anthem определит будущее BioWare

Anthem

Как сообщает редактор Kotaku Джейсон Шрийер, ранее неоднократно доказывавший свою осведомлённость относительно ситуации внутри студии BioWare, мультиплеерный ролевой экшен Anthem откладывается до 2019 года. Об этом журналисту сообщили три независимых источника в канадской компании.

По словам Шрийера, официальное окно релиза, анонсированное на E3 2017, никогда не было реалистичным. Впрочем, Electronic Arts не планирует давать BioWare поблажек и не позволит релизу состояться позднее марта 2019 года, поскольку именно тогда заканчивается финансовый год.

В настоящий момент над проектом трудятся почти все разработчики, включая головное подразделение в Эндмонтоне и специализирующуюся на Star Wars: The Old Republic студию а Остине, штат Техас.

Как сообщил один из источников, если EA не будет довольна результатами Anthem, в будущем BioWare ждут серьёзные перемены. Ситуация вокруг компании особенно серьёзна в свете неудачи с Mass Effect: Andromeda. Если новая игра не «выстрелит», разработчиков ждут большие перемены.

Как заявляет Шрийер, за последние полгода ему удалось пообщаться с полудюжиной разработчиков BioWare, и все они разделяют оптимизм с опасением. Они уверены в качестве игры, однако озабочены давлением, которое оказывает на них неожиданно большое количество сторон. Судя по всему, основными создателями проблем являются многочисленные сотрудники Electronic Arts, в числе которых наверняка значатся боссы, маркетологи и представители PR-отдела.

Источники Шрийера также заявляют, что с самого начала разработки, стартовавшей в 2012 году, игра испытывала определённые проблемы, однако девелоперам удавалось справляться с ними. Инсайдеры также заявляют, что основным источником неприятностей по-прежнему является движок Frostbite, однако сотрудники технического отдела постепенно приручили непрофильную технологию, попортившую кровь BioWare в ходе создания Dragon Age: Inquisition и провальной Mass Effect: Andromeda.

Также стало известно, что Марк Дарра, исполнительный директор франшизы Dragon Age, занят на разработке Anthem. Летом 2017 года Дарра заявлял, что не имеет отношения к проекту, однако со временем приоритеты компании изменились, а на завершение игры были брошены все доступные силы.

Кроме того, серьёзное влияние на разработку оказал скандал с лутбоксами, развернувшийся вокруг Star Wars: Battlefront II. Несмотря на то, что, согласно информации Шрийера, содержимое лутбоксов Anthem касалось исключительно косметических вещей, вызванный скандалом с ящиками шквал критики загнал некоторых сотрудников BioWare в угол.

Помимо прочего, обычные работники канадской компании выказывают озабоченность ситуацией вокруг EA. По словам двух источников журналиста, некоторые особенно громкие и популярные YouTube-персоны распространяют не просто негативные, но и откровенно лживые слухи относительно издателя, что порой крайне негативно сказывается на морали внутри команды разработчиков, которую это касается напрямую.

Подводя итог, Шрийер заявляет, что разработка Anthem ведётся в относительно нормальном ключе, однако серьёзное давление на девелоперов всё же имеет место быть.