Какой была Arcanum 2 в мечтах разработчиков. Journey to the Center of Arcanum

Arcanum Underworld: «Путешествие к центру Арканума» на RPGNuke

Благодаря фанатам культовой RPG от Troika Games в сети всплыл один из вариантов концепт-документа так и не увидевшего свет продолжения Arcanum.

Представляем вашему вниманию перевод презентации Arcanum 2.

Представьте себе прогулку по подземным мирам Арканума с видом от первого лица: вы тихо крадётесь с ножом в руках, стоит почти абсолютная тишина — слышно лишь дыхание жертвы и ваши лёгкие шаги по старинной аллее. Вы общаетесь с персонажем и наблюдаете за тем, как изменяется выражение его лица в ответ на ваши слова. Или с удовлетворением стреляете в NPC, который непочтительно с вами обошёлся!

Journey to the center of Arcanum — это первая совместная работа Valve Software и Troika Games, которая переносит мощь движка Half-Life 2 в мир ролевых игр. Подобной RPG, совмещающей вид от первого лица с погружением в проработанный ролевой мир, не было со времён Ultima Underworld!!!

  • Несколько способов решения проблем и задач;
  • Система характеристик/навыков, крепко вплетенная в игровой процесс и представлящая собой интуитивное дополнение к геймплею;
  • Масштабные дополнительные квесты, не связанные с главным сюжетом и придающие особое значение выборам игрока;
  • Заскриптованные события, в которых игрок может принять непосредственное участие и на исход которых он будет иметь влияние;
  • В то время как Half-Life просто погружала игрока в мир игры, наш проект идёт дальше, заставляя мир ещё и реагировать на его решения.

Интригующий сюжет

События Journey to the center of Arcanum вращаются вокруг поисков некоего древнего металла, из которого было изготовлено устройство Вендигрота в Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura. Любой, кто получит власть над этим металлом, объединяющим силу магии и технологии, обретёт полный контроль над шатким балансом сил в Аркануме. С помощью движка Half-Life 2, который оживит неисследованный мир под Арканумом, Journey перенесёт игрока в невероятные локации, полные тайн, ужасов и приключений. Игроку, столкнувшемуся лицом к лицу с неизвестной древней цивилизацией, придётся выбрать, на чьей стороне он будет сражаться в окружении многочисленных группировок, пытающихся завербовать его для поисков того самого металла.

Экзотические аборигены

Из руководства по Arcanum: Приключение начинается в Таранте, самом технологичном городе Арканума. Прогуляйтесь посреди архитектурных чудес современности, где использование паровых двигателей позволило возвести здания колоссального масштаба и величия. Там, где сливки гномской аристократии прогуливаются по широким проспектам, находясь под охраной своих телохранителей-огров, и где представители технологической интеллигенции, щеголяя цилиндрами и моноклями, демонстрируют свои последние изобретения. От новейшей паровой лошади до неповоротливого автоматона.

Или же посетите потрёпанные улочки Бойла, индустриального квартала Таранта, где старые здания и магазинчики теснятся как сельди в бочке, а трубы висят над дорогами как лианы. Жаждете приключений? Захватите с собой монтировку, взломайте ближайший люк и спуститесь в стоки канализации Таранта, некоторым из которых по несколько сотен лет. Кто знает, что там можно повстречать. Или кого…

Оттуда садитесь на корабль к дальним берегам архипелага Змеиного Хребта. Вы причалите в Hope’s End, крупнейшем городе на Драконьей Голове — самом западном острове и последнем оплоте цивилизации на вашем пути. Здесь вы найдёте стандартный ассортимент как бандитов и головорезов, так и горячих на голову авантюристов, выискивающих очередного искателя приключений с тяжёлым кошельком. Вы также можете встретиться с членами одной из Четырёх Семей, первоначальных поселенцев Драконьей Головы, благосостояние которых было добыто спекуляциями с землей и кораблями. Без их одобрения не происходит ничего в этом городе. Hope’s End — это именно то место, где приключенец может собрать крепкую команду и запастись провизией, дабы отважно отправиться к неизвестности, что ожидает его на остальных островах.

За границами Hope’s End обитает множество зловещих тварей и примитивных дикарей, всегда готовых проверить на упорность даже самых бывалых путешественников. Дайте своему клинку вкусить плоти внушающих ужас огненных великанов и их домашних ящеров, что живут на вулканическом острове Костяная Шпора. Или, может, лавовые змеи вам больше по душе? Чуть подальше на восток расположен Остров Когтя, населённый примитивными и воинственными багалюдами. Ходят слухи, что они едят людей и разговаривают с мертвецами. Храбрецы, что вернулись с Острова Когтя (часто ценой руки или ноги), рассказывают, что дома багалюдов выстроены из человеческих костей, а их поселение защищается кое-чем настолько ужасным, что для его умиротворения им приходится жертвовать ему девственниц и перворождённых детей. Если у вас ещё остались целые ноги, то вполне вероятно, что вы захотите совершить небольшой вояж на пустошь Острова Клыка, где злобный волшебник Вермиан Дред господствует уже тысячу лет. Его замок под названием «Гримуар» одиноко воцарился на вершине давно уже мёртвого вулкана, на склонах которого ничего не растёт.

Только по-настоящему отчаянные головы проникнут во владения Вермиана Дреда и достигнут последнего остров, Хвоста Вирма. И уже там, под прикрытием скрытой лагуны на восточном конце, скрывается нечто действительно потрясающее. Прямо под поверхностью кристально чистой синевы лагуны находится древнее строение, зеленоватый металл которого, судя по всему, выстоял несколько тысяч лет в этом забытом богами месте. Устрицы и кораллы облепили его со всех сторон, но опытный ныряльщик сможет найти среди них отверстие, в которое можно проплыть. А внутри этого чуда находятся остатки древнего шахтёрского предприятия, технологии которого далеко превосходят современные чудеса инженерии. Шестерёнки и трубы больше, чем здания, электронные приборы и многое, многое другое. Кем были эти люди? Что они здесь делали? И самое главное: где они теперь?

Те, кому достаёт мужества, могут продолжить путешествие ещё глубже, вниз, через массивную шахту, что приводит прямо к ядру Арканума, где вас ожидают бесконечные пещеры и гигантские миры. Подземная система рек приведёт вас к давно забытому племени дворфов, что живут в пещере настолько огромной, что она сама по себе кажется целым миром. В конце концов, вы раскроете секрет шахтёров и того, что они искали, и сделаете открытие, которое может навсегда изменить весь Арканум.

Итак! В добрый путь, храбрый путешественник!

Геймплей

Мы надеемся собрать в Journey to the Center of Arcanum лучшие элементы самых популярных RPG от первого лица, соединив их с уникальным подходом Troika. Arcanum доказал, что мы знаем как создать хорошо сбалансированную RPG с запоминающимися персонажами, отличным сюжетом и уникальной системой развития персонажа. Дихотомия магии и технологии дала нам идеальное игровое окружение для того, чтобы создать чуть ли не бесконечное число игровых стилей, и мы хотим перенести то же окружение в трёхмерный мир.

Мы хотим достичь игрового окружения вроде того, что было представлено в Half-Life и Deus Ex. Проработка уровней в Half-Life и старательный подход к их дизайну создали во всех аспектах интересную и бросающую вызов игру. Использование головоломок и умного расположения врагов помогало игрокам понять пользу от представленных им предметов, а также улучшить свои навыки обращения с ними. Головоломки в JTCA будут активно использовать эти предметы, предлагая разные решения для каждой задачи.

Представьте себе оружие наподобие посоха Теслы или слоновой пушки из Arcanum в трёхмерном окружении. Технологические гаджеты из Arcanum идеально подойдут для такой игры; установите медвежий капкан и понаблюдайте за врагами, попавшими в ловушку и пытающимся освободиться пока вы достаёте свой композитный лук и отстреливаете их издалека. Такие предметы, как спектрометр потока, могут изменить восприятие мира (как при инфракрасном видении), выделяя волшебников и магические предметы различными цветами и яркостью, в зависимости от их силы. В распоряжении магов будет гигантский арсенал заклинаний, размах и могущество которых станут практически бесконечными с переходом в 3D. Вызванный водяной элементаль мог бы выглядеть как текущая вода, оставляющая за собой лужи при ходьбе и взрывающаяся при ударе электричеством, или же просто тихо впитывающаяся в землю при смерти по иной причине. Огненные шары, извергающие горящие угольки, могли бы преследовать пытающихся убежать врагов. И всё это в мире Арканума, с его городами из индустриальной эпохи, магическими королевствами, глубокими гномьими шахтами и пещерами. Возможности бесконечны.

Так как воровство играет немалую роль в Arcanum, мы надеемся включить самые лучшие гейплейные механики игр вроде Thief и Thief 2. Разрешив игроку передвигаться в тенях и красться между противниками, мы хотим предложить новый способ игры помимо мага, воина и механика. Стратегия и успех будут награждаться звуковыми и визуальными сигналами. Этот стиль также будет вплетён в сюжет, как Подполье Воров в Arcanum.

Представьте себе ситуацию, в которой вам требуется проникнуть в здание, охраняемое тремя людьми. Два охранника патрулируют местность у чёрного хода, третий сидит на лавке рядом с главным. Искусный вор может скрываться в тени, пока не пройдут те двое, и попытаться взломать дверь в нужный момент, чтобы проникнуть внутрь незамеченным. Или же, рискуя своей защитой, он может подкрасться к врагам сзади и устранить их ножом или тряпкой, промоченной снотворным. Этот вариант может оказаться более лёгким, особенно когда игрок заметит, что охранник у двери всё норовит заснуть. Он начинает храпеть. Также будут присутствовать магические и технологические предметы, которые упростят жизнь вору — от волшебных Ботинок Беззвучия до высокотехнологичного скелетного ключа. Ещё раз, возможности для интересных ситуаций неисчерпаемы.

Наконец, мы надеемся достичь в Journey to the Center of Arcanum того, чего не хватает другим играм: интересной и интуитивной диалоговой системы. Troika знает, как создавать RPG, и мы считаем, что использование диалогов и заданий крайне важно для повествования. Мы собираемся взять всё лучшее из того, чему научились, разрабатывая диалоговую систему в Arcanum, и добавить к этому целесообразный и интуитивный каркас, который будет двигать вперёд сюжет, не мешая ему. Такой подход даёт возможность отыгрывать столь популярных в жанре персонажей-дипломатов. Также это даст игрокам, не желающим всегда решать конфликты воинственным путём, возможность альтернативного решения. По традиции, мы собираемся предложить игроку три различных пути для прохождения — боевой, воровской и дипломатичный. Мы считаем, что можем сделать это, не жертвуя целостностью игры. Если мы добьёмся своей цели, то мигом получим преимущество над другими играми на рынке, которые пожертвовали сложными диалогами ради других игровых механик. Для успешной RPG нужно и то, и другое.

Интерфейс — важная часть любой игры, и мы хотим, чтобы наш был максимально интуитивным и понятным. Мы знаем подводные камни, которые появляются при создании RPG, и один из главных — это то, каким образом игровые механики переводятся в интерфейс игры. Горячие клавиши и панели быстрого доступа, а также использование отключаемых, понятных окон помогут погружению игрока в созданный нами мир. Постоянно открытые меню слоновьих размеров вырывают игрока из мира, в который мы хотим его погрузить. Разработка Journey to the Center of Arcanum будет вестись с особым вниманием к этой проблеме.

Заключение

Arcanum с его 120 тысячами загрузок демо-версии за две недели и наградой «Выбор Редакции» от PC Gamer выглядит готовым к превращению в новую ролевую франшизу. Вкупе с опытом Troika в создании RPG и передовыми технологиями Half-Life 2 это возродит заброшенный со времён Ultima Underworld вид RPG — ролевые игры от первого лица.

Обсудить на форуме