ЕА прокомментировала возможность выпуска сиквела Kingdoms of Amalur: Reckoning

ЕА прокомментировала возможность выпуска сиквела Kingdoms of Amalur: Reckoning на RPGNuke

Президент ЕА Фрэнк Жибо в интервью журналу GameInformer заявил, что издательство не против профинансировать разработку сиквела Kingdoms of Amalur: Reckoning и надеется на его появление.

Учитывая непростые финансовые взаимоотношения между ЕА и почившей студией-разработчиком, слова Жибо можно воспринять весьма неоднозначно:

«Для 38 Studios всё обернулось очень печально. Команда Курта Шиллинга показала огромный творческий потенциал при создании игры. Kingdoms of Amalur: Reckoning принесла неплохие деньги (гораздо более интересный вопрос — кому именно принесла и куда они подевались? —  прим.) и мы не против стать партнерами разработчиков сиквела, если он когда-нибудь появится».

Права на Kingdoms of Amalur: Reckoning на данный момент принадлежат 38 Studios, и по сети уже ходят слухи о планах со-разработчика проекта в лице студии Big Huge Games на создание духовного наследника игры, в котором идеи и темы оригинала получат закономерное развитие.

Остается надеяться, что студия будет составлять договор внимательнее предшественников. Напомним, что основной причиной краха проекта стал договор с Electronic Arts, не предусматривающий никаких выплат разработчикам до тех пор, пока издатель полностью не отобьёт свои инвестиции. В этой ситуации студия-разработчик вынуждена содержать весь свой штат долгие месяцы после релиза, тратя деньги из своего кармана в надежде на хорошие продажи и как можно более скорую окупаемость проекта.

Обсудить на форуме