The Elder Scrolls: Принцы Даэдра. Часть 2

The Elder Scrolls: Принцы Даэдра. Часть 2 на RPGNuke

Продолжаем рассказывать о самых выдающихся Принцев Даэдра, которых игроки могут встретить в играх культовой серии The Elder Scrolls. Первую часть этого материала вы можете прочитать здесь.

Мефала

А теперь из густых теней и сплетения паутины интриг к нашему костру выходит прекрасная и опасный Принц Мефала. И да, это не опечатка трясущихся от восторга и испуга рук автора — нас навестил ещё один не определившийся со своей половой принадлежностью Лорд Даэдра, Принц Мефала.

Смертные, давшие Лорду прозвища Чёрные Руки, Прядильщица Сетей, Пряха, Гермафродит, Ткач Теней, Бог-Паук и Паучиха, отразили в них всю сущность Мефалы. Их Высочество покровительствует тайным убийствам и интригам, хотя в культуре данмеров её сферой называют искусство — не в последнюю очередь искусство убийств и секса. Кстати, Её Высочество, кроме всего прочего, очень не любит посвящать своих последователей в подробности, считая совершенно излишними попытки пешек понять её далеко идущие планы. Именно ей или ему, поклоняются безжалостные Мораг Тонг, несущие смерть по приказу Великих домов… и — забавный факт — в основе раскола древнейшей гильдии убийц в мире TES лежат религиозные противоречия. Часть убийц не пожелала признавать Мефалу, справедливо посчитав, что налагаемые ей ограничения плохо влияют на бизнес. В общем, по одной из версий, так и возникло Темное Братство — заклятый враг Мораг Тонг.

Данмеры, раздуваясь от гордости, с радостью поведают вам, что Мефала наряду с Азурой и Боэтией принимала участие в создании их народа. Согласитесь, быть продуктом коллективного творчества интереснее, чем иметь одного творца. Как более «заботливые», Мефала и Боэтия не покинули свой народ. и
позже сильно повлияли на формировании культуры Тёмных Эльфов.

Считается, что Принц становится сильнее от каждого убийства, совершенного в её или его имя. Но абы какое насилие не пойдет: прирезать смертного нужно обязательно в приступе ненависти. И не доброго селянина, а какую-нибудь знаменитость.

Интересный факт из биографии Его Высочества: Мефалу иногда называют братом-сестрой Хермеуса Моры. И неспроста комплект «Нити Сангвина» считается святыней Мораг Тонг. А в учении Храма Трибунала Лорд является предтечей бога Вивека.

Мефалу принято изображать в виде четырехрукой женщины в длинном платье, с ожерельем из черепов и высокой прической. Хотя Её/Его Высочество не прихотливы и при случае могут обойтись и простым алтарем. Взывать к Принцу можно двенадцатого числа месяца Мороза.

Стоит отметить, что дама (пусть и всего наполовину) предпочитает в качестве подношения цветы. Правда, в силу своего характера — ядовитые. Предложите букетик аконита хозяйке святилища, и, быть может, вас удостоят высочайшего внимания.

По итогам собеседования и оказанной услуги посетителю презентуют либо Эбонитовый клинок (Daggerfall и Oblivion), либо Кольцо Каджита, обычно находящееся у Меридии (Morrowind).

Намира

В вашей комнате сплел паутину раскормленный паук? Подвал заполонили слизни, а у дверей день и ночь просят подаяние какие-то малосимпатичные личности? Поздравляем, на вас обратила свой благосклонный взор Намира.

Лорд Намира повелевает всем, что вызывает у смертных неприязнь и отвращение, благоволит всякому уродству. Так что, если при виде вас даже зеркало пытается отвернуться, в святилищах Принца вас ждет тёплый прием. План, принадлежащий владычице Древней Тьмы, носит звучное название Загубленные Бездны, но побывать там не удастся — место закрыто для посещения.

Как-то Намиру, путешествующую по землям смертных, узнал тринадцатый наследник короля Валленвуда. Это могла быть и наследница, ведь дело было во времена Первой Эры, то есть очень давно. Прекрасно понимая, что ловить при дворе папочки ему нечего, ушлое высочество решило получить богатство и славу в подарок от Лорда. И тридцать три дня — и ночи — он доставал Намиру просьбой взять его в ученики. В конце концов у Принца лопнуло терпение, и просьба смертного была удовлетворена. Но как! Редкий дар от любого другого Принца сравнится с изяществом исполненного желания приставучего смертного. Его одарили болезнями.

Всеми сразу.

«Я дарую тебе силу болезни. Ты можешь выбрать любую болезнь для себя из тех, что имеют внешние проявления, и сможешь менять эти хвори по своей воле. Однако ты всегда будешь поражен хотя бы одной из них». — Добро улыбнулась Намира, вглядевшись в перекошенное от радости лицо «ученика», и добавила к первому подарку несколько бонусов. — «Я также даю тебе силу жалости. Ты будешь вызывать жалость в каждом, кто увидит тебя. И, наконец, я дарую тебе силу презрения. Ты будешь возбуждать презрение во всех, кто бросит на тебя взгляд».

В общем, прежде чем просить Лорда даэдра о чём-либо, стоит сначала подумать. Но одаренный столь специфическими дарами смертный не отчаялся и быстро нашел им правильное применение — стал Принцем Нищих.

А если вы всё-таки не передумали просить Намиру о… чём угодно, то приёмный день у неё девятого числа месяца Сева.

Стоит отметить ещё один интересный факт из биографии Её Высочества — каджиты называют этого Принца Намиира и не считают её потомком Анурра и Фадомай (аналоги Ану и Падомая). Вообще, по их легенде это имя обрела Великая Тьма после рождения в ней последнего сына Фадомай — Лоркаджа.

При взгляде на статую Принца и не скажешь, что она предпочитает уродство. Принц Намира изображается привлекательной женщиной в роскошном платье, и единственное, что указывает на вкусы Её Высочества — бес у ног женщины.

За оказанные услуги небрезгливый приключенец вполне может получить награду — кольцо имени Лорда. Весьма полезный артефакт, отражающий заклинания и урон.

Клавикус Вайл

Скажите, у вас есть заветное желание? Такое, за которое не жалко и душу отдать? Нет? Тогда вам очень, очень повезло, ведь как известно — бойтесь своих желаний, они могут исполниться. Лорд Клавикус Вайл специализируется как раз на этом, но вот детали оставляет на свое усмотрение. Не сложно догадаться о сфере его деятельности: договоры, дарование сил и исполнение желаний.

Не стоит легкомысленно относиться к Его Высочеству и считать его добрым дядюшкой. Клавикус Вайл влияет на волю смертных, а это, знаете ли, весьма тонкая и опасная материя. Однако, если вам всё-таки приспичило заключить договор, который обязательно будет иметь двойное дно, то ищите святилище Принца в первый день месяца Утренней Звезды. Забавное совпадение, этот день — аналог Нового Года в мире Нирн. Чем не время для исполнения желаний?

Подобно Безумному Богу, Лорд Клавикус — хороший артефактор. Примерами его творений являются Маска его же имени и Горькая Чаша. Стоит отметить, что у всех его творений (и тех, что побывали в руках героях, и тех, что описаны в легендах) есть нечто общее — они усиливают и без того развитые черты характера.

Помимо всего прочего, Его Высочество Вайл покровительствует сиродильскому клану кровососов. Именно он научил их так хорошо маскироваться среди живых. Не знали, кому сказать спасибо за странного соседа? Теперь знаете. Не стесняйтесь, пишите, Лорд Вайл обязательно учтет все претензии.

Только постарайтесь не перепутать адресата — не все Принцы имеют столь тонкое чувство юмора. Клавикус Вайл — мужчина откровенно невысокого роста. С рогом посреди лба, но без копыт. Особая примета — амплуа «дамы с собачкой». Его высочество всегда сопровождает демонический зверь Барбас.

Сангвин

Кто не любит вечеринки… Кто не любит вечеринки?! Вы не любите? Тогда даже близко не подходите к святилищу Лорда Сангвина, особенно в шестнадцатый день месяца Восхода — он таких зануд на дух не переносит. Работа обязывает.

А работает он богом пирушек и веселья. Принц — большой фанат розыгрышей, он любит добавить остренького в любое развлечение. Раздеть догола высоких гостей на светском приеме — как раз в его духе.

Но Его высочество занимается не только организацией праздников, он имеет и вторую специализацию: заведует темными сторонами души смертных. Ведь так просто подтолкнуть пьяницу к убийству… К примеру, каджиты зовут его Сангвин, Кот Крови, и считают, что он контролирует зов крови, что тоже можно толковать двояко.

И не стоит считать, что так ценящий веселье Принц — бездельник. Как и некоторые другие Лорды, он не прочь под настроение сотворить артефакт-другой. Например, знаменитый комплект «Нити Сангвина», состоящий аж из двадцати семи предметов. На данный момент они хранятся как святыни Лорда Мефалы в гильдии убийц Мораг Тонг. Вы все ещё хотите примерить ботиночки и стянуть пару колец?

А Защитник Сиродила похвастался другим интересным артефактом, и, по его словам, посох «Роза Сангвина» — бесценная вещь для любителя потусторонних животных. Ну, или бесперебойный поставщик кожи для туфель, если у вас найдется знакомый сапожник.

Интересный факт: вполне вероятно, что среди поклонников Лорда Сангвина попадались венценосные особы. Мартин Септим явно знаком с этим посохом, а учитывая его признания про грехи молодости…

Веселый Принц изображается рогатым и предрасположенным к полноте демоном, попирающим ногой череп, держа кружку в руке. Видимо, закуски не хватило…

Ноктюрнал

А теперь позвольте вам представить Леди, чаще других страдающую от непочтительности смертных. Вы не поверите, но её регулярно обворовывают, хотя по иронии судьбы именно она является покровительницей воров.

Поприветствуйте же Принца Ноктюрнал и проявите вежливость, запомнив её титулы: Ночная Хозяйка, Ноктюрнал-Непостижимая, Повелительница Ночи. Как не сложно догадаться, сфера деятельности этого Лорда — тьма и ночь. Призывать её рекомендуется третьего (а по некоторым данным, восьмого) числа месяца Огня.

Кстати, Леди ещё и обладательница разрушенного дома — если не везёт, то по полной, и титул Принца Даэдра тебя не спасёт. План с говорящим названием Опасная Тень, принадлежащий Лорду Нактюрнал, разгромил невоспитанный гость — уже знакомый нам Мехрун Дагон. Разумеется, такой маргинал как Его Высочество не пожелал извиняться перед соседкой, и уж тем более компенсировать ей ущерб. Так что этот план Обливиона недоступен до сих пор. Ремонт — дело долгое.

Артефакты авторства Непостижимой Леди будут полезны любому вору — как неумелому карманнику, так и опытному домушнику. Поклонник Принца может получить у Ночной Хозяйки Лук Теней, позволяющий владельцу становиться невидимым и прибавляющий ему прыти, а также Скелетную Отмычку — вечный инструмент, увеличивающий навыки взлома.

Также из-под руки Лорда вышел Серый капюшон… вскоре беспардонно у неё украденный. Немного позже он превратился в своеобразную корону главы сиродильской Гильдии Воров. Иронично, но Её Высочество тонкого юмора не оценила — и прокляла гильдейцев. А проклятие Принца — это не плевок в суп от соседа.

Ночную Хозяйку принято изображать в виде женщины в мантии, с разведенными в стороны руками, на которых сидят две ночных птицы. На них, конечно же, этого не написано, но каких ещё пташек может привлечь Повелительница Ночи?

Ну и, соответствуя ночной специальности Лорда, служат ей тёмные соблазнители. Но упаси вас Азура перепутать их с ночными же бабочками! Хоть те и отличаются нехарактерной для даэдра мягкостью, но такого оскорбления от смертного не потерпят.

Хермесус Мора

Осторожно, ради всех принцев сразу, заклинаю вас! Это не торт, не пудинг и даже не крабовый салат, это Его Высочество Хермесус Мора! Уберите свои вилки и слушайте внимательно, ибо перед вами Лорд, в чьей власти предсказание судеб, прорицание потоков Судьбы, прошлого и будущего, чтение небес и звезд, он — властелин сокровищ, знаний и памяти.

Больше похожий на гостя из рассказов уже однажды поминаемого нами Говарда Лавкрафта, этот Принц Даэдра является не только обладателем самой оригинальной внешности, но и длинного списка имен. Уверенность существует лишь насчет второй части, первую же каждый произносит, как хочет: Гоэрмиус, Гермиус, Хормэус, Герма, Херма, Херомус, Геромус, Хермоус — комплект на каждый день недели (плюс один запасной)!

Как поведал ученик печально известного Мориана Зенаса, под стать деятельности и рабочее место Принца. План Лорда, Апокриф, выглядит как огромная библиотека. Естественно, ни о каком каталоге речи не идёт, более того, на одинаковых обложках книг нет ни названий, ни имён авторов. Посреди этой библиотеки бродят бесплотные духи. Говорят, содержащиеся в них знания опасны для разума смертных. Хотя, скорее всего, несчастные свихнулись ещё даже не начав читать — просто в поисках нужного талмуда.

Интересный факт из биографии Его Высочества: среди нордлингов Хермеус Мора известен как коварный демон, Херма-Мора. Зато для босмеров он — объект поклонения. Каджиты относятся к Принцу философски, называя его Приливами и мотивируя такое прозвище убеждением: «ибо кто может сказать, луна предвещает приливы или отливы предвещают луну?»

Об остальных подробностях жизни этого замечательного даэдра широкой общественности не известно ровным счётом ничего. Ну, кроме наличия брата-сестры Мефалы. Даже артефакт — и тот один-единственный.

Разумеется, в виде книги. Защитник Сиродила слегка заплетающимся языком поведал нам, что при попытке прочесть её у него троилось в глазах, а буквы прыгали как кузнечики, то открывая секреты воинского дела, то воровские уловки или мистические техники магов.

Взывать к Принцу принято пятого числа месяца Первоцвета. Со статуей не ошибётесь: наткнетесь на невиданную доселе хрень с четырьмя клешнями, воздетыми к небу, будьте уверены — это Хермеус Мора.

Меридия

Леди Меридия, пожалуй, самая загадочная и скрытная из всех Принцев Даэдра. Сфера её деятельности не известна. Единственный достоверный факт: она связана с живыми. Основания для такого предположения очень просты — Меридия не любит, а точнее ненавидит нежить и некромантов. Хотя, как ни странно, даже вампир может безо всяких опасений оказать услугу Её Высочеству — то ли Лорд подслеповата, то ли придерживается принципа «да пожрёт нечисть друг друга».

Царство Её Высочества носит интригующее название «Цветные Комнаты», и, по слухам, именно там нашёл убежище король-маг древних айлейдов Умарил Неоперённый после поражения в битве с Пелиналом Уайтстрейком.

Единственная литература, в которой упоминается Меридия — «Книга Даэдра». Наверняка, будь на то воля самой Леди, она бы и в перечень Принцев Даэдра не попала.

Если верить статуям, Её Высочество — красивая молодая женщина, одетая в платье и не имеющая никаких атрибутов. Взывать к Меридии рекомендуется тринадцатого числа месяца Утренней Звезды.

Косвенная связь Леди с каджитами подтверждается единственным артефактом Принца Даэдры — Кольцом Каджита. Оно дает возможность владельцу постоянно поддерживать невидимость и увеличивает скорость.

Также известно, что слугами Принца являются аврорианцы, низшие даэдра с крайне нелицеприятной характеристикой от Защитника Сиродила. Кажется, найти с ними общий язык ему так и не удалось. И это последний достоверный факт
о Её Высочестве.

Азура

А утешить всех испуганных, покусанных, сведённых с ума и проклятых приходит Принц Азура, самая добрая даэдра в сегодняшнем рейтинге. А также обладательница набора поэтичных титулов: Лунная Тень, Королева Зари, Мать Розы, Принц Рассвета и Заката, Королева Ночного Неба.

Разве ваше чёрствое сердце бывалого приключенца не трепещет в сладкой истоме, когда Её прекрасное Высочество мановением своей длани посылает вас в далекие дали, совершать невозможное ради защиты её любимого народа — неуживчивых и сварливых данмеров? Нет? Ну нет, так нет. Тогда убираем романтику обратно в пыльную кладовку, и возвращаемся к изучению фактов, густо замешанных на множестве мифов и легенд, описанных просто в неприличном количестве книг (Домашнее задание: прочитать «2920», «36 уроков Вивека», «Аэдра и Даэдра», «Битва у Красной горы», «Вивек и Мефала», «Где ты был, когда пришел дракон», «Книга Даэдры», «О Забвении», «Потерянное Пророчество», «Предтечи», «Приданое», «Призыв Азуры», «Пять песен про короля Вулфхарта», «Разновидности веры…», «Семь Видений», «Слова Матери Клана Анисси», «Темнейшая Тьма», «Фейфолкен», «Чарвич-Кониинг», «Ящик Азуры»).

Начнем с уже упомянутых данмеров, что считают Азуру основательницей своей расы и предтечей божества-мага Сота Сила. Кстати, Леди Азура имеет отношение не только к появлению данмеров как расы и их становлению как народа, она также озаботилась их имиджем. Внешность вполне себе стандартного эльфа Принца не устроила, так что она перекрасила кожу своих любимцев в цвет пепла и наградила красными глазами.

Но не беспокойтесь, с бухты-барахты, если вам не повезло родиться не данмером, вы менять расцветку не будете. Подобные эксперименты Её Высочество приурочивает к громким и запоминающимся событиям. Например, предательству. В книге «Изменившиеся» весьма подробно описан процесс редизайна, так что, если вам интересно — вперёд, в
книжную лавку. Ну а если лень или жалко дрейков, то вкратце дело было так: трое вождей своего народа решили нагреть Принца, предварительно предав ею избранного собрата, за что и поплатились. Интересный факт: сами виновные посерели где-то на 1/6. Азуре не хватило сил? Или она так отметила тех, кого следует бить всем миром? Есть желание уточнить лично? Тогда ищите статую красивой полуобнаженной женщины с набором небесных тел в руках в двадцать первый день месяца Первоцвета.

«Братья» данмеров, непонятно в какое измерение эмигрировавшие двемеры, «тётю» свою, наоборот, недолюбливали, а то и напрямую опасались.

Кстати, интересный факт, уже упоминаемый нами ранее — каджиты тоже считают Лорда своей прародительницей, хотя в их восприятии она весьма заметно отличается от образа, созданного данмерами. А ещё, согласно версии наших шерстистых братьев по разуму, именно Её Высочество несет ответственность за появление в Нирне лунного сахара: священного для каджитов — и простого для всех остальных — наркотика, вечного хлеба с маслом контрабандистов. Поэтому не спешите отчаиваться, если законопослушный алхимик делает страшные глаза и посылает вас выкинуть случайно оказавшуюся в рюкзаке наркоту в ближайшую канаву — просто поищите кошкомордого торговца: он отказываться не станет.

Принц Азура, как вы, наверное, уже догадались, едва мы зачитали список титулов, заведует сумерками, зарёй и закатом, а также ассоциируется с магией, судьбой и предсказаниями. Правда, на почве последнего у неё постоянные трения с Лордом Шеогоратом. Его Развеселое Высочество твердо уверен, что судьбу можно менять по своему усмотрению, и плевать он хотел на все предназначения. Но что взять с Безумного Бога?

Леди Азура принимает деятельное участие в жизни и судьбе своего любимого народа — правда, не совсем лично, а гоняя туда-сюда избранных героев. Например, Нереварина, пока бедолаге всё это не надоело до такой степени, что он отправился в самовольный отпуск. Себе Её Высочество оставляет общее руководство и раздачу поручений. Исполнителями для более простых заданий — пыль протереть, розы пересадить — ей служат низшие даэдра: крылатые сумраки. Да-да, те самые, к которым по странной прихоти судьбы принадлежит дочь Молаг Бала.

Местом проживания Принца Азуры называют прекраснейший из всех планов — Луннаую Тень. Как по слухам, так и по свидетельству очевидца, место это идеально подходит для проведения отпуска. Царство Лорда наполнено причудливыми растениями, водопадами, серебристыми городами, воздух благоухает цветами, а сама владычица обитает в прекрасном — а как же иначе?! — розовом дворце, где радушно принимает всех гостей. Увы, туристам туда вход заказан.

Хотя в «Имперском перечне Лордов Даэдра» её же план назван «сумеречной страной теней и невысказанных мыслей». Если вам повезло посетить это чудесное место, не забывайте, чей вы гость.

Обсудить на форуме