Скандал вокруг артбука Dragon Age: Inquisition и издательства «Белый Единорог»

Скандал вокруг артбука Dragon Age: Inquisition и издательства «Белый Единорог» на RPGNuke

Российское издательство «Белый Единорог», выпускающее артбуки и комиксы по мотивам популярных игровых серий, оказалось в эпицентре небольшого скандала.

Ранее в официальной группе компании на просторах социальной сети «ВКонтакте» было объявлено, что в ходе выставки «ИгроМир» поклонников Dragon Age: Inquisition ждёт сюрприз. Этим сюрпризом оказался предварительный старт продаж артбуков с концептуальными зарисовками из игры, полномасштабный релиз которого состоится незадолго до выхода нового творения BioWare — то есть через полтора месяца. Как выяснилось, продажа книг раньше релиза не была санкционирована правообладателем. Более того, книга содержит серьёзные спойлеры ещё не вышедшей игры, которые моментально попали в сеть.

Представитель издательства «Белый Единорог» отреагировал на случившееся следующим образом:

«Так, господа и дамы. Судя по всему Вы все хотите, чтобы артбуков по Dragon Age больше НЕ выпускали. Огромное „спасибо“ всем „адекватам“ кто выложил фото страниц в сеть. Письмо от Dark Horse мы уже получили. Ничего хорошего в этом письме нет. Собственно, они просто переслали нам письмо от BioWare. Если на издательство наложат штрафные санкции, мы в свою очередь подадим иск на каждого из „адекватов“ выложивших фото в сеть ДО 18 ноября. Продажи артбука на КомиКоне прекращаются. Спасибо всё тем же».

Судя по всему, сотрудники «Белого Единорога» не согласовали данную акцию с правообладателями из BioWare и Dark Horse и нарушили условия контракта, отгружая покупателям книгу (а вместе с ней и массу спойлеров) за полтора месяца до её официального релиза, а сейчас пожинают плоды своей деятельности, перекладывая ответственность на покупателей.

Обсудить на форуме