Последние годы возвращение той или иной франшизы почти перестало удивлять, ведь растущие бюджеты игр заставляют издателей аккуратнее вкладывать средства в новые игры. Вот почему известные серии, имеющие культовый статус, так часто стараются воскресить, будь то новая игра или ремейк.
Серия Legacy of Kain здесь стоит особняком, ведь её, в отличие от классических JRPG или серий, успешно существующих и по сей день, помнят лишь немногочисленные фанаты. Новые игры серии не выходили вот уже два десятилетия, и нельзя сказать, что отовсюду были слышны громкие голоса поклонников, требующих вернуть Каина и Разиэля на экраны.
Оттого отраднее, что студия Aspyr, съевшая собаку на ремастерах и портах игр по франшизе Star Wars, анонсировала и (довольно быстро, что всегда огромный плюс!) выпустила ремастер дилогии Legacy of Kain: Soul Reaver, выполненный на эталонном уровне.
Старания разработчиков попросту невозможно игнорировать, ведь они вышли далеко за рамки обычного увеличения разрешения экрана и текстур и перерисовки UI. Их работу можно сравнить с эталонными образчиками, такими как первая часть трилогии Mass Effect, получившая радикально обновлённое управление и камеру.
Картинка в переиздании Soul Reaver не выглядит очень современной, однако в глаза сразу же бросаются совершенно новые модели персонажей, заново отрендеренные ролики и даже ряд объектов окружения с переработанной геометрией.
Нельзя не отметить и управление, а также появившуюся возможность свободно крутить камерой, которая в оригинальной дилогии отсутствовала.
Сделай кусь
Удивительно, но история Legacy of Kain: Soul Reaver отлично сохранилась. Вспоминая классику, мы преимущественно помним лишь свои впечатления от них из детства, и годы спустя заметно разочаровываемся, решив вернуться к этим играм. Злоключения Разиэля к таковым не относятся — поэтический язык, которым написана эта история, может показаться кому-то немного приторным, однако он, подобно основным действующим лицам дилогии, бессмертен.
Сюжет Soul Reaver прост и незатейлив, он рассказывает историю мести обезображенного вампира своему господину, Каину, который убоялся преображения своего верного приспешника. Изменённый после жестокой казни и научившийся впитывать души других существ, Разиэль стремится найти Каина и воздать ему за столетия, проведённые в муках.
Начинаясь как история о мести, дилогия охватывает столетия, а позднее перетекает в кроссовер под названием Difiance, который, увы, так и не смог завершить серию, оборвавшись на полуслове.
Оттого сам факт существования этого ремастера, выполненного на столько качественном уровне, заставляет поверить в будущее — издатель не скрывает, что отличные продажи могут привести к появлению долгожданного сиквела, который, возможно, наконец-то завершит историю Разиэля и Каина, финала которой фанаты не могут дождаться вот уже два десятка лет.
Достоинства:
- Новые текстуры выполнены на достойном уровне — никакой халтуры и банального апскейлинга;
- Персонажи получили новые трёхмерные модели;
- Полностью переработанное управление, сделанное по современным стандартам качества;
- Камера больше не сходит с ума;
- Классическая история и поэтичные диалоги прошли проверку временем.
Недостатки:
- Камера иногда сбоит;
- Есть программный дрейф стиков, который сложно побороть;
Как играл:
- Платформа: PlayStation 5;
- Время: 15 часов;
- Ревью-копия: предоставлена издателем.
8,5/10
Комментарии
Обсудить на форуме ➥