Назад в детство. Рецензия на Super Mario RPG

Super Mario RPG — одна из самых необычных игр Nintendo. Эта эклектичная ролевая игра в своё время жирной точкой завершила жизненный цикл SNES, а новая версия для Switch — один из самых удивительных ремейков, в которые я когда-либо играл. Внешний вид современной игры про Марио — всего лишь фасад. Неуклонно верная оригиналу, Super Mario RPG представляет собой смелый и во многом успешный эксперимент.

На самом деле неправильно называть полноценным F ремейком. Да, графика здесь полностью переделана — это не простой ремастеринг. Но все, что придавало игре для SNES индивидуальность, сохранилось в неизменном виде. Не считая нескольких незначительных улучшений по части удобства, Super Mario RPG по большей части представляет собой обновленный продукт своего времени, причем крайне увлекательный. Super Mario RPG с её искренним юмором, выдающимися персонажами и весьма простой боевой системой будто бы осталась вне времени.

Почти все по-настоящему великие истории выходят за рамки времени. Когда дело касается видеоигр 16-битной эпохи, повествование часто отходит на второй план. Я был приятно удивлен, увидев, насколько хорошо выдержан сценарий ремейка. Очаровательные персонажи формируют мир, который вовлекает игрока в бессмертную историю борьбы добра и зла.

Вы наверняка знаете основы: Боузер в очередной раз похищает принцессу Пич и по глупости думает, что это сойдет ему с рук. Марио пытается спасти подругу, но огромный меч вонзается в крепость Боузера и перерезает путь через звездную дорогу. Дом Боузера наводнен роботами, созданными кузнецом Смити, и Марио предстоит найти звёздные осколки, разбросанные по Грибному Королевству и за его пределами. В переиздании для Switch Nintendo отказалась от подзаголовка Legend of the Seven Stars, но именно так называлась оригинальная игра.

Марио не одинок в своих поисках. Его сопровождают четыре союзника, которые присоединяются к группе в первой половине сюжета. Ветераны франшизы Боузер и Пич знакомы всем, однако новички Маллоу и Гено не уступают им в харизме. Оба героя представлены одними из самых милых эпизодов игры.

Помимо спутников Марио в семи регионах обитает множество причудливых персонажей. Тоадофски, Фрогфуций и многие другие очаровательные персонажи предлагают побочные задания и загадки, далеко не всегда рассчитанные на детей.

Невероятно, сколько выдающихся персонажей и тем аккуратно втиснуто в приключение, на прохождение которого уйдёт порядка 15 часов. И это особенно примечательно, учитывая энергичный темп и множество событий, которые заполняют промежутки между сюжетными узлами.

Как и в оригинальной игре, прикосновение к врагу активирует сражение, которое моментально увлекает вас своей стремительностью, несмотря на пошаговый режим. Нажатие кнопки «A» прямо перед действием, будь то атака или защита, позволяет совершить дополнительное действие, и многие удары противника можно полностью заблокировать или существенно смягчить, если правильно рассчитать время. Для упрощения этого процесса в ремастере добавлена визуальная подсказка в форме восклицательного знака, показывающая правильное время для нажатия. В основном это инструмент обучения, а не опора, поскольку подсказка исчезнет, как только вы начнете добиваться идеального результата.

Успешное блокирование — более сложная задача из-за количества различных врагов, разбросанных примерно по 30 областям. К финалу игры список монстров в журнале будет содержать свыше 200 записей — от базовых противников, таких как гумбы, до антропоморфного оружия банды Смити. Поскольку многие враги имеют уникальную анимацию атаки, подсказка поначалу поможет вам встать на правильный путь и нащупать тайминг, а затем пропадёт, чтобы не ставить под угрозу интересность боевой системы и не лишать игру вызова. Однако есть некоторые атаки, в основном специальные приемы и те, что накладывают статусные состояния, которые невозможно заблокировать.

Поскольку многие сражения можно завершить менее чем за минуту, последовательность боёв напоминает веселые, насыщенные действиями головоломки. Выполнение своевременных атак и блоков доставляет удовольствие, несмотря на то, что это не так и сложно. Именно сочетание мелочей — очаровательной анимации, счетчиков HP, появляющихся на экране, звуков ударов и запоминающейся боевой музыки на заднем плане — создает полноценную и повторяемую геймплейную петлю.

Платформинг, как и движение в целом, несёт в себе ностальгическое очарование, как и возможность вернуть оригинальный саундтрек взамен обновлённого. В Super Mario RPG совершенно чудесная музыка, отлично подчёркивающая тональность событий, разворачивающихся на экране. Неудивительно, что современная версия представляет собой скорее усовершенствованный вариант оригинала, чем настоящее переосмысление. Она добавляет слои к классическим трекам, не изменяя то, что и без того было практически идеальным.

Стремление к аутентичности дополнительно подчёркивается дизайном уровней и ракурсом камеры. Хотя это, вероятно, наименее графически насыщенная современная игра про Марио на Nintendo Switch, она все же демонстрирует значимую эволюцию. При этом Super Mario RPG выглядит так, как вы её запомнили. Тут и там могут быть небольшие различия, но по большому счету это полная копия оригинала — вы всё так же смотрите на мир в изометрической проекции с фиксированным углом камеры. Хотя такая степень реплицирования не является нормой для большинства ремейков, включая другие классические игры Nintendo на, такие как Link’s Awakening, здесь она работает довольно хорошо.

Присущие старой школе JRPG странности могут не понравиться тем, кто не испытывает ностальгии по Super Mario RPG и эпохе SNES в целом, но я всё же рад, что разработчики не решились менять классику в угоду новой аудитории.

Super Mario RPG — один из самых интересных ремейков, в которые мне когда-либо приходилось играть. Вернуться в 1996 год и присоединиться к Марио и его друзьям в безумном приключении, которое во многом способствовало моей любви к пошаговым ролевым играм, было совершенно чудесно.

Достоинства:

  • Идеальное воссоздание классики в новой обёртке;
  • Чудесное переосмысление музыки;
  • Сочетание платформинга и пошаговых боёв;
  • Очаровательные персонажи;
  • Неизменная механика.

Недостатки:

  • Многовато сражений;
  • Некоторые эпизоды кажутся слегка затянутыми.

Как играл:

  • Платформа: Nintendo Switch OLED;
  • Время: 15 часов;
  • Ревью-копия: предоставлена компанией «Ачивка».

8/10

Комментарии

Обсудить на форуме ➥