Как защититься от кибератак

Кибератаки – реальная угроза XXI века, которая может разрушить бизнес или частную жизнь конкретного человека. Основная цель мошенников – разрушение имеющейся структуры бизнеса, кража как коммерческой, так и личной информации. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо внимательно относиться к подозрительным сайтам, не переходить по посторонним ссылкам, отправленным из непроверенного источника, использовать лицензионное ПО. Ниже описаны наиболее актуальные методы, которые помогут защититься от кибератак, сохранить важную информацию от мошенников.

Как не стать жертвой злоумышленников

За прошедший год в мире было совершено больше 1000 кибератак, взлому подверглись свыше 20 млрд. записей частных лиц и компаний. В сравнении с 2019 годом, в 2020 году количество кибератак выросло на 50%. Чтоб не попасться на уловку мошенников, стоит регулярно проверять технику на вирусы, защищать каналы для передачи данных, не доверять ресурсам, которые поисковые машины сочли не благонадежными.

Шифрование передаваемых данных

Передача данных по незащищенному каналу от компьютера к другому серверу – путь к потере информации. Частные виртуальные сети помогут решить эту проблему, так как сервисы шифруют тоннель, делают трафик невидимым для провайдера, киберпреступников, государственных организаций. Просмотрите перечень популярных виртуальных сетей – проверьте, какой VPN быстрее, выберите оптимальный вариант под потребности. Запускайте сервис в работу каждый раз, когда нужно подключиться к интернету, передать файл. Сервис поможет защитить информацию, скрыть реальное местоположение от мошенников.

Антивирус

Антивирусные программы своевременно обнаруживают вредоносное ПО, работа которых направлена на кражу информации, взлом конкретной техники. Регулярная проверка оборудования антивирусом даст возможность выявить троян, обезвредить угрозу до того, как вред будет непоправимым. Основной нюанс – необходимо использовать лицензионное ПО от официального поставщика, регулярно обновлять программы, проверять оборудование не реже одного раза в несколько дней.

Safe Browsing API

Браузеры Chrome и Firefox имеют встроенные инструменты защиты, которые оповещают пользователя об угрозах при переходе на подозрительный сайт. Не стоит игнорировать оповещения браузера об опасности, отметать всплывшее уведомление, так как подобная халатность может обернуться плачевно не только для отдельного пользователя, но и для бизнеса в целом.

Контроль безопасности для компаний

Чтобы обеспечить собственную безопасность, сохранность коммерческой информации, необходимо повышать осведомленность сотрудников, регулярно проверять появление новых киберугроз и методик, направленных на их устранение. Чтоб обезопасить оборудование, стоит использовать лицензионное ПО, регулярно обновлять систему по мере выхода патчей. Особенности контроля:

  1. Использование комплексного вирусного обеспечения, имеющего среду для проверки файлов и обнаружения угроз. Стоит отдавать предпочтение решениям, разработанным несколькими производителями, направленным на проверку трафика сетевого окружения.
  2. SIEM – решение, позволяющие своевременно обнаруживать угрозы и предупреждать атаку. При помощи SIEM можно оперативно обнаружить несанкционированную активность, предотвратить взлом инфраструктуры.
  3. Глубокий анализ трафика, который поможет обнаружить угрозу в режиме реального времени, среди сохраненных копий на конкретном сайте. Прибегая к методу глубокого анализа можно отследить атаку в реальном времени, обнаружить ранее не замеченные факты взлома.
  4. Применение специальных сервисов, которые помогут предотвратить ddos-атаки.

Также стоит внедрить автоматизированные сервисы для регулярного анализа и предотвращения угроз, которые будут сканировать окружение и технику, оповещать о взломе, принимать дополнительные шаги для защиты.

Актуальные советы для бизнеса

Основная причина утечки корпоративной информации, взлома хакерами – слабые пароли, недостаточные методы защиты, неосведомленность пользователей. Не храните важную информацию в открытом доступе, используйте различные хранилища для файлов, ограничьте доступ к важным данным. Дополнительные рекомендации:

  1. Скопируйте имеющуюся информацию на отдельные серверы или съемные носители, устанавливайте пароли для каждого отдельного файла.
  2. Используйте двухфакторную аутентификацию, чтобы предотвратить утечку данных из важных учетных записей.
  3. Установите срок для действия паролей, пользуйтесь менеджерами для подбора кодов, применяйте разные пароли в зависимости от статуса сотрудников внутри компании.
  4. Фильтруйте трафик и ограничиваете доступ к сайтам, использование которых неоправданно для рабочих обязанностей.
  5. Отслеживайте передачу файлов внутри компании, пресекайте все процессы, если операции проводятся без ведома администратора.

Также необходимо наладить кибербезопасность не только внутри компании, но и за ее пределами. Расскажите клиентам о возможных угрозах, разъясните о важности использования надежных паролей, ввода данных на непроверенных сайтах. Кроме того, стоит объяснить партнерам и клиентам, как нужно действовать в случае обнаружения угрозы, что необходимо предпринять в первую очередь.

Способы защиты для рядовых пользователей

Нередки ситуации, когда атака хакеров направлена на конкретного человека, необязательно связанного с бизнес деятельностью. Например, злоумышленники могут попытаться выкрасть финансовую информацию, доступ к банковским счетам, пароли к почте или социальным сетям. Как защитится интернет-пользователю:

  1. Используйте лицензионное ПО на всех устройствах. Данный пункт относится не только компьютерам, но и мобильным телефонам, планшетам. Загружая файлы из непроверенных источников, можно заразить технику вирусами, дать хакерам доступ к любой информации.
  2. Создавайте резервные копии файлов, храните их не только в облачных хранилищах, но и на съемных носителях.
  3. Устанавливайте сложные пароли, состоящие не только из букв, но и цифр, дополнительных символов. Длина надежного пароля не должна быть меньше 8 символов, для генерации стоит использовать менеджер кодов.
  4. Регулярно проверяйте имеющуюся технику, письма, доставленные по электронной почте на вредоносные приложения, сторонние ссылки, не открывайте файл, если он поступил из непроверенного источника.
  5. Совершайте онлайн-платежи безопасно. Используйте электронные карты для оплаты, установите код подтверждения для операций, ограничение на оплату в сутки или неделю.

Также стоит игнорировать ссылки, поступающие по подозрительному каналу от известных, на первый взгляд, компаний или брендов. Необходимо быть предельно внимательным, если браузер оповещает об угрозе, доступ к знакомому ресурсу ограничен.

Комментарии

Обсудить на форуме ➥