Обзор турнира LoL PCS Summer 2020

Pacific Championship Series — серия турниров по дисциплине League of Legend между профессиональными командами южноазиатского региона, которая появилась после объединения двух чемпионатов LST и LMS. Лига была анонсирована в сентябре 2019 года после пересмотра некоторых регионов, чтобы сбалансировать распределение команд. Соревнование делится на весенний и летний сезон. Команды из Тайваня, Макао, Гонконга и Юго-Восточной Азии соревнуются между собой на протяжении семи недель, после чего начинается стадия плей-офф. В PCS Summer 2020 десять сильнейших команд сражаются за возможность пройти дальше и разыграть призовой фонд в 71 тысячу долларов. Но самое главное — это два слота на World Championship 2020.

Правила и формат турнира

Сезон начинался 20 июня и продлится до 1 августа. Десять коллективов, получившие прямые инвайты от организаторов, играют по системе Double round-robin до одной победы (Bo1). Это круговая система, где участники встретятся друг с другом по два раза. Регулярный сезон продлится семь недель, определяя позицию команд в таблице на основе их результатов. По завершению основной стадии в плей-офф проходит восемь сильнейших составов, остальные два выбывают.

Участники PCS Summer 2020:

  • eSports Club;
  • Alpha;
  • HK Attitude;
  • Berjaya Dragons;
  • J Team;
  • Resurgence;
  • PSG Talon;
  • Nova;
  • Machi;

В конце сезона для команд с одинаковым количеством очков применяется следующий сценарий. Если в личных встречах у одного из участников есть преимущество, то ему отдается предпочтение. Команды с равными показателями играют дополнительную игру, чтобы определить финальный результат. Первое и второе место таблицы получают преимущество, отправляясь сразу во второй раунд верхней сетки плей-офф. Позиции с третьего по шестое место играют в winners’ bracket, седьмое и восьмое ждут своих оппонентов в losers’ bracket.

Стадия Playoffs проходит с 15 августа по 6 сентября в онлайне, поскольку LAN мероприятие отменили из-за коронавируса, хотя ближе к ивенту все может измениться. Команды играют по системе double elimination (выбывание после двух поражений). В первом раунде матчи длятся до двух побед (Bo3). Начиная со второго раунда и до финала, карт будет как минимум три (Bo5). Первое и второе место кроме призовых получают приглашения на 2020 Season World Championship.

Аналитика

Проанализировать PCS Summer 2020 не сложно за счет предыдущего весеннего сезона, который закончился в мае. За такой короткий период команды вряд ли смогли растерять форму.

По результатам предыдущего соревнования сильными командами являются Machi Esports, PSG Talon, eSports Club. Эти команды показали невероятный результат, как в групповой стадии, так и в плейофф. Игры между ними были равными с разницей в одну карту. В финальном противостоянии победителем стала Talon Esports, которую после этого подписала организация PSG.

Комментарии

Обсудить на форуме ➥