Что такое 322 и как это связано с компьютерными играми?

322

В Интернете часто можно встретить сочетание цифр 322. Люди, которые пристально следят за киберспортивными соревнованиями, хорошо знакомы с тем, что означает это число. Другие же пользователи всемирной паутины не понимают значения, а уж тем более они не знакомы с историей происхождения этого мема.

История числа и мема

Сейчас в профессиональной Dota 2 одним из лучших российских игроков является Алексей «Solo» Березин. На данный момент он играет роль капитана команды Virtus.Pro. С ней Алексей выиграл большое количество турниров с призовыми в несколько миллионов долларов.

В 2013 году Березин был не так богат и успешен, и поэтому цеплялся за любые деньги. Игрок решил заработать на любимой Dota 2, но не совсем честным путем. В обогащении на пару сотен долларов ему должны были помочь dota 2 ставки. Поступил он не совсем красиво по отношению к членам своей тогдашней команды RoxKis – сделал ставку на проигрыш своего коллектива, и способствовал тому, чтобы матч был проигран.

В той игре команда Solo была фаворитом, и поэтому победа их оппонентов zRAGE оценивалась высоким коэффициентом – 3.22. Березин поставил на победу соперников 100 долларов. После поражения Алексей принялся считать прибыль, но его схему вычислили, и своих денег он лишился.

Вместе с финансовым провалом его ждали и проблемы с карьерой. Соло получил сначала пожизненную дисквалификацию на турнирах StarLadder, где и произошел договорной матч, но потом наказание смягчили до годового бана. Алексей признал свою вину, и извинился перед собратьями по команде, из которой он был выгнан.

Когда срок дисквалификации закончился, Solo долго не хотели брать в свой состав многие организации. В 2015 году игроку все же удалось попасть в достаточно сильный коллектив под названием Vega Squadron. Через год Алексей покинул команду и присоединился к организации Virtus.Pro. Состав «медведей», как команду называют болельщики, собирали вокруг Solo.

Реальный успех

Новый коллектив смог добиться небывалых высот. Команда стабильно выигрывала турниры, зарабатывая при этом миллионы долларов честным путем, без всяких обманов. Вряд ли Алексей Березин мог мечтать о таком успехе, когда пытался заработать злосчастные 322 доллара 7 лет назад.

Договорные матчи наверняка есть и сейчас, но они проходят среди не самых известных команд, которые не могут заработать деньги другим способом. На высшем уровне же договорные матчи просто невыгодны – киберспортсмены получают хорошие зарплаты, имеют большие спонсорские контракты, а также забирают приличные призовые фонды. Поэтому, если вы решите делать ставки на матчи дота 2, вы можете не переживать, что нечестные игроки «украдут» ваши деньги. Если даже сильные команды проигрывают более слабым, то причина кроется во множестве других факторов: недооценка соперника, усталость или просто банальное невезение.

Комментарии

Обсудить на форуме ➥